Технология нанесения масла для паркета

Технология нанесения масла для паркета

Надежная защита паркета – залог его долгой и беспроблемной службы. Если правильно защитить поверхность и поддерживать в помещении комфортные для дерева условия, паркет сохранит привлекательный внешний вид и обеспечит комфортную эксплуатацию помещения в любое время года.

Для обработки древесины специалисты рекомендуют использовать немецкое паркетное масло с твердым воском Premium Hartwachsol производителя Saicos. Состав совместим с любыми породами, обладает прекрасной впитываемостью и износостойкостью.

 

Чтобы подробнее узнать об особенностях использования средства, мы обратились к официальному российскому представителю немецкого бренда – в компанию «Сайкос». В их интернет-магазине можно купить масла для паркета в Москве, Санкт-Петербурге и многих других городах России. Штатные специалисты «Сайкос» не только продают составы, но и используют их в своей работе – многие из них практикующие мастера. Мы попросили их рассказать об особенностях масла для паркета с твердым воском и дать инструкцию по его нанесению.

Специфика работы с масляными составами

Нанесения масла-воска для дерева для пола осуществляется в несколько этапов:

  • Предварительная очистка. С поверхности удаляются инородные элементы. Для этого используются специальные составы, средства для механической очистки и пылесосы для обеспыливания. Если поверхность не шлифовалась до этого, ее нужно отшлифовать равномерно, иначе цвет на покрытии будет неоднородным. От качества подготовительных работ зависит наличие косметических дефектов, надежность сцепления состава и основания, а также тон изделия.
  • Формирование первого слоя. Масло равномерно распределяется валиком по всей поверхности пола. В труднодоступных местах можно использовать кисть. В отличие от укрывной краски, состав глубоко впитывается в структуру древесины. Это снижает риск появления подтеков.
  • Формирование второго слоя. После высыхания первого слоя (от 3 до 8 часов) поверхность обрабатывается повторно.

Защитное покрытие, нанесенное строго по инструкции, обладает достаточной прочностью и эластичностью. Оно не требует сложного обслуживания, безопасно для людей и животных. Если в будущем вы захотите обновить поверхность тем же средством, вам не придется ее перешлифовывать – будет достаточно очистить от грязи и покрыть маслом так же в 2 слоя.

 

Подбор цвета

Чтобы подобрать цвет паркета, специалисты рекомендуют использовать пробные выкрасы. Операция предполагает обработку небольших участков поверхности различными оттенками масел. Это позволяет увидеть реальный цвет массива после высыхания масла, исключает непредвиденное изменение оттенка.

Для подбора цвета деревянного пола потребуется не более одного дня. Работы выполняются на объекте, чтобы максимально наглядно при естественных условиях можно было определиться с цветом. Так исключаются поездки по офисам и демонстрационным залам, где может быть специфическое освещение и любые другие нюансы условий, которые повлияют на внешний вид поверхности.