Как демонтировать бетонные конструкции

Проемы в стенах иногда вырезают с помощью перфоратора или пробивают ударным молотком. А здания разрушают навесным металлическим шаром. Эти варианты требуют много времени, сил и создают опасность повреждения соседних конструкций и обрушения сооружений. Современные способы демонтажа, например, алмазная резка железобетона, эффективнее и безопаснее.

Стенорезные машины

Инструменты с режущей кромкой из технического алмаза отличаются повышенной твёрдостью. С помощью алмазной резки демонтируют сооружения из железобетона, кирпича, натурального камня и блочных материалов. Для подобной работы используют стенорезные машины, нарезчики швов, канатные пилы и ручные резчики. Оборудование не создает вибрации, не оказывает и ударного воздействия.

Другие преимущества:

  • значительное сокращение сроков демонтажа;
  • нет шума и пыли;
  • можно работать в стесненных условиях;
  • практически нет риска травм – в отличие от традиционных инструментов.

Алмазная резка позволяет делать проемы, ниши и отверстия при перепланировке, частичном или полном демонтаже. Повышенная точность позволяет обойтись без дополнительной обработки краев. Алмазное сверление применяют для создания сквозных и глухих отверстий в бетоне. Соблюдение размеров и конфигураций будет идеальным – конечно, если инструмент находится в руках профессионала.

Канатная резка

Алмазную кромку делают на дисках, сверлах и канатах. Работа с канатами возможна, благодаря электроприводу. Этот способ позволяет задавать любую траекторию. Резка может быть прямой и криволинейной. Как и у других аналогичных инструментов в процессе не возникает ударной нагрузки на объект, отсутствует вибрация.

Канатную резку можно применять в аварийных и ветхих сооружениях, при демонтаже подземных сооружений и расположенных под водой. Также ее используют для следующих работ:

  • разборка крупных зданий;
  • демонтаж фундаментов;
  • создание проемов, окон, дверей.

Канатная резка не ограничена местом расположения и толщиной объекта. Проблема решается подбором каната подходящей длины и настройкой управляющих роликов. Значительно облегчают демонтаж и другие инструменты с алмазной кромкой. Только перед началом работы необходимо изучить особенности конструкции и нанести разметку контуров.

Лучше заказать услуги алмазной резки бетона у специалистов, которые проведут подготовительную работу, определят нужную мощность оборудования и подберут подходящий тип инструмента.