Аварийный душ: особенности оборудования

Аварийный душ: особенности оборудования

На опасных и вредных производствах, где существует высокий риск получения травм от агрессивных химических веществ, должны быть установлены аварийные душевые кабины. Они предназначены для оказания самопомощи — в них можно быстро промыть глаза и пораженные участки кожи.

Сфера применения

Аварийные души должны быть установлены на вредных производствах и предприятиях. Это предусматривают санитарно-эпидемиологические нормы. Обязательно аварийный душ для глаз с раковиной должен быть установлен на химических и сталелитейных заводах, в очистных сооружениях и там, где существует высокая вероятность соприкосновения с агрессивными средами.

Рекомендации по выбору

К выбору аварийных кабин нужно подходить максимально ответственно, ведь это дорогое оборудование. Следует обращать внимание на такие критерии:

  • Соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам.
  • Класс вредных веществ, с которыми контактируют рабочие.
  • Технические характеристики (напор воды, материал изготовления, способ подключения).
  • Производитель.

Продавец обязательно должен выдать гарантию на оборудование сроком на 12 месяцев с момента ввода в эксплуатацию. Что касается стоимости, то на аварийные души и фонтаны разные цены — это в большей степени зависит от конфигурации оборудования.

Основные виды

Аварийное оборудование существует в различных модификациях в зависимости от своей конструкции. Есть, например, фонтан для глаз и лица, а есть душ для тела. Существует и комбинированный аварийный душ, с помощью которого можно одновременно промывать лицо и тело — на сайте https://avartex.ru/products/category/avarijnye-dushi-dlya-tela-i-lica можно посмотреть, как он выглядит.

Аварийный душ: особенности оборудования

Особенности монтажа

Главное правило монтажа — душ или фонтан должен быть установлен как можно ближе к рабочему месту. В случае возникновения аварийной ситуации буквально каждая секунда на счету. Если соблюсти это требование, то человек сможет быстро добраться до душа и промыть пострадавший участок.

На пути к душу не должно быть каких-либо препятствий. Поэтому необходимо расчистить пространство вокруг него.

Если в помещении работает только один человек, то установку рекомендуется оснастить звуковой и световой сигнализацией. Тогда другие сотрудники предприятия будут уведомлены о том, что произошла внештатная ситуация и придут на помощь пострадавшему.