Печи для бани: какой бак для воды выбрать?

Настоящие любители купания обычно не довольствуются услугами государственных заведений, и стремятся обустроить личную территорию для отдыха и развлечений. Очевидно, что строительство собственной парилки — процесс трудоемкий и деликатный, требующий профессиональных методов и множества нюансов знаний, но не менее важно оборудовать готовый участок надежным, практичным и безопасным оборудованием.

Центральная фигура любой бани — печь, задача которой эффективно и экономно обогревать помещение и сохранять тепло в течение длительного времени. На самом деле комфорт, воздействие на здоровье и экономическая выгода парилки напрямую зависят от производительности и практичности печи. Поэтому  банные печи с баком это решение, для всех, кто любит принимать баню или сауну.

Преимущества и недостатки банной печи позволяют выбрать наиболее подходящий вариант для конкретной цели, но основными критериями оценки оборудования для банного отопления являются качество производимого пара, проходимость топлива, наличие конвективной теплопередачи и расчетная мощность.

Лучшее — это духовое оборудование, способное производить пар с минимальным содержанием влаги, отвечающий требованиям «легкости». Легкий пар создает наилучшие условия для посетителей парилки, поддерживая нормальное кровяное давление и позволяя свободно дышать в парилке.

Определяющим условием образования ненасыщенной влаги из пара является попадание воды на поверхность, нагретую до температуры не менее +400 ° C. Основная проблема заключается в том, что из-за того, что камень находится в таком горячем состоянии, температура воздуха в помещении достигает не менее +110 ° C, что делает невозможным использование веника без риска ожога.

Эта проблема решается за счет оснащения дровяной печи специальным парогенерирующим устройством, которое представляет собой камеру, которая нагревается перед нагревом камня для преобразования воды в перегретый пар. Наличие в каменке сауны парогенератора — один из основных показателей качества продукции.

Туннель для печи — еще один важный элемент в дизайне современных банных печей, зажигать печь можно не в самой парилке, а в соседнем помещении. Таким образом, узкое пространство парилки не будет загромождено деревом, а кислород не будет так активен. Помимо прочего, упрощена система вентиляции и отсутствует мусор, который неизбежно сопровождает загрузку топлива.

Хорошая печь должна обеспечивать эффективную конвекцию — движение воздушного потока, чтобы тепло равномерно распределялось по всему пространству, исключая наличие застойных зон. Печь с конвекционным устройством позволяет пользоваться парной до 50 минут после начала розжига.

Расчетная мощность нагревательного устройства для ванны — важнейший параметр, который следует учитывать при выборе изделия. Недостаток электричества и избыток электроэнергии доставят пользователям больше хлопот, чем удобство, поэтому при выборе модели печи нужно исходить из размеров помещения. Чтобы упростить выбор, производитель сформулировал специальную таблицу, в которой указывается рекомендуемый показатель мощности печи в парилке определенного помещения.