Смесительные клапана, где их можно использовать?

Смесительные клапана, где их можно использовать?

Несмотря на разнообразие запорно-регулировочной арматуры, представленной на мировом рынке, особой популярностью среди потребителей пользуются смесительные трехходовые клапаны. Все дело в том, что с их помощью обеспечивается корректная и продолжительная работа разных систем, обеспечивается полноценная защита от пожара и прочее.

Если говорить о конструкционных особенностях данного приспособления, здесь смесительный клапан для водяного теплого пола визуально напоминает обычный тройник, внутри которого предусмотрено наличие смесительно-разделительного механизма. Таким образом, с его помощью происходит смешивание разных потоков жидкости, в результате чего появляется возможность повышения или же понижения температуры жидкости до оптимальных показателей.

Давайте с вами разберемся с возможностью использования таких клапанов.

Прежде всего, хочется отметить, что смесительная арматура является универсальным приспособлением, в результате чего обладает довольно обширной областью использования.

1. Во-первых, она устанавливается в системе горячего водоснабжения для корректировки температуры жидкости, в результате чего можно предупредить вероятность получения ожогов, обеспечить особую комфортность и удобство.
2. Во-вторых, при организации водяных теплых полов или же солнечных систем отопления данные приспособления позволяют сохранять напольное покрытие, и вместе с этим обеспечивать защиту остальных систем от вероятных перегревов.
3. В-третьих, для отопительных систем также широко используются такие клапаны.
4. В-четвертых, при использовании твердотопливного котла установка смесительного клапана позволяет предупредить вероятность возникновения коррозии.

Смесительные клапана, где их можно использовать?

Безусловно, такие клапаны могут быть представлены в нескольких типах. При этом они имеют разное количество выводящих и входящих отверстий, а также других немаловажных параметров. В первую очередь здесь можно говорить о принципе действия. Все дело в том, что арматура смесительного типа способна объединять несколько потоков, выдавая на выходе оптимальную температуру жидкости.

Кроме этого такие приспособления могут обладать определенной конструкцией затвора. В этом случае приходится говорить о седельных устройствах и поворотных затворах.

По способу управления также различают несколько вариантов клапанов. Выбирая смесительный клапан, необходимо в обязательном порядке разобраться с его пропускной способностью, температурой носителя, максимальным давлением, материалом изготовления и конструктивными особенностями.