Как выбрать систему кондиционирования

Система кондиционирования создает и поддерживает оптимальный микроклимат внутри здания. Она состоит из нескольких приборов, которые соединены трассами. Система может регулировать температуру и уровень влажности в помещении. Некоторые системы также проводят вентиляцию зданий.

Какими бывают системы кондиционирования

Сплит-система состоит из одного наружного блока, одного внутреннего блока и трассы для циркуляции фреона. Внутренний блок может быть расположен на стене, на потолке или на полу. Сплит-система может обслуживать только одну комнату. Устройство подходит для квартиры с небольшой площадью. Ознакомится с техническими характеристиками сплит-систем можно на сайте https://alkor-climat.by.

Мульти сплит-система состоит из внешнего блока, к которому подключены несколько внутренних. Каждый внутренний блок работает независимо от остальных. Для комнат можно задавать разные климатические настройки. Мульти сплит-системы подходят для квартир и частных домов, для группы офисов.

Система центрального кондиционирования обслуживает здание. Она состоит из группы внешних и внутренних блоков. В здании можно установить кассетные, канальные напольно-потолочные или шкафные блоки. Канальные и кассетные блоки монтируются за подвесным потолком. Эта схема подходит для офисов опен-спейс, для конференц-залов, гостиничных холлов, торговых центров и других просторных помещений.

Особенности систем кондиционирования зданий

Современные климатические системы выполняют множество функций:

  • Управление температурой: работа на охлаждение и на обогрев.
  • Управление влажностью: осушение и увлажнение воздуха.
  • Фильтрация воздуха от пыли и аллергенов.
  • Устранение неприятных запахов.
  • Санитарная обработка: обеззараживание и ионизация воздуха.
  • Вентиляция: вывод отработанного воздуха и создание притока.

В системах кондиционирования зданий реализовано автоматическое управление. Температура, влажность, скорость движения воздушных потоков изменяются по расписанию или регулируются на основе показаний датчиков.

Как выбрать систему кондиционирования

Выбор климатического оборудования зависит от площади помещения. При высоте потолков до 3 метров на каждые 10 кв. м. должно приходиться не менее 1 кВт мощности. Например, для зала с площадью 20 кв. м. подходит сплит-система с мощностью 2.1-2.5 кВт.

Наиболее экономичными являются приборы инверторного типа. Они потребляют меньше энергии по сравнению с моделями класса On/Off, являются более надежными и работают намного тише.

По санитарным нормам уровень шума не должен превышать 55 Дб. Для общественных зданий подходят модели с громкостью до 45 Дб. В квартире или частном доме лучше установить систему с ночным режимом, при котором громкость работы снижается до 20-25 Дб.