Преимущества установки дымохода из нержавеющей стали

Дымоходы из нержавеющей стали — достоинства и недостатки

Дымоходы из нержавеющей стали https://fluesystems.ru/statyi_dymohody/dymohod_v_derevjannom_dome/ делятся на две категории: так называемые одностенные и двустенные. Особенно если речь идет о перепланировке дымоходов, предпочтение отдается одностенному варианту.

Учитывая, насколько сложной и трудной была такая реорганизация в прежние времена, к счастью, в этом контексте одно из них значительно улучшилось.
Всего лишь несколько лет назад, например, пришлось снести весь старый дымоход, чтобы построить его с нуля.

Сегодня просто впускают новую трубу из нержавеющей стали. Через короткое время весь процесс строительства завершается.

Но это еще не все: самостоятельная установка нового дымохода из нержавеющей стали становится все более популярной среди мастеров-любителей и мастеров своими руками. Тем не менее, в этой связи следует также сказать, что предварительная консультация с трубочистом или другим специалистом необходима.

Двустенные дымоходы из нержавеющей стали очень популярны для использования на открытом воздухе. Конечно, при наличии соответствующего разрешения их вполне можно использовать для внутренней установки.

Кроме того, изоляционный слой, который дополнительно встроен в двустенные дымоходы из нержавеющей стали, способствует быстрому нагреву дымохода и, таким образом, быстрому достижению рабочей температуры.

Хорошее качество в любом случае говорит само за себя
В любом случае дымоходы из нержавеющей стали обладают
чрезвычайно высокой теплопроводностью.

Особое качество материала обеспечивает долгий срок службы и отличную защиту от коррозии. Особого внимания заслуживают также небольшой вес и несложная сборка компонентов.По сравнению с другими моделями дымоходов, современные камины из нержавеющей стали являются одними из самых дорогих.

Конечно, можно с полным основанием сказать, что это приобретение, которое окупится с годами. Однако следует заранее обдумать, не будут ли другие варианты дымохода соответствовать индивидуальным требованиям.

Одним из наиболее неблагоприятных аспектов двустенного дымохода из нержавеющей стали является, с одной стороны, возможно более короткий срок службы (в отличие от одностенного варианта). Потому что, если, например, в дымоходе образовалась сажа, обычно требуется полная — трудоемкая и дорогостоящая — замена камина.

С другой стороны, в этой связи нельзя не упомянуть следующий момент: со временем существует вероятность того, что поверхность дымохода из нержавеющей стали потемнеет и станет неприглядным. Изменение цвета, связанное с погодными условиями, а также остатки сгорания в значительной степени часто приводят к значительному ухудшению оптического состояния.

Источник: https://fluesystems.ru/