Где используются трехходовые клапана?

Одними из основных компонентов систем отопления, вентиляции и водоснабжения являются трехходовые клапаны, посредством которых смешиваются разные потоки жидкости, а также поддерживается постоянная температура, подаваемая непосредственно к водным устройствам.

На самом деле клапаны трехходовые широко используются для регулировки температуры воды в системах ГВС, нагрева аккумулирующих емкостей и солнечных коллекторах, теплом полу и прочих механизмах.

Трехходовой клапан для бойлера от ведущего мирового производителя является достаточно распространенной арматурой, конструкция которой подразумевает наличие корпусной части с двумя входными и одним выходным отверстием. При этом само регулирующее приспособление представлено в нескольких вариантах. Здесь можно говорить о штоке, посредством которого осуществляется перемещение в вертикальном положении, а также шаре, способном вращаться вокруг оси.

Как бы там не было, полного перекрытия клапана не существует, за счет того, что регулирующий компонент используется для распределения потоков жидкости, в результате чего регулируется подача тепловых потоков и их смешивание.

Для того чтобы обеспечить регулировку температурных режимов жидкостей, трехходовые клапаны оснащаются специальной системой привода, позволяющей получать сигналы с разных датчиков. При этом сами по себе приводы также представлены в нескольких вариантах. Здесь речь идет о гидравлических, электрических, пневматических и других элементах. Конечно же, наиболее популярными и широко распространенными считаются приспособления с электрическими приводами, посредством которых обеспечивается наиболее точная регулировка.

Если более подробно говорить о трехходовых смесительных клапанах, они представлены в виде определенных устройств, корпусная часть которых в основном выполнена из бронзы. При этом, как мы уже говорили ранее, в них предусмотрено наличие двух входных и одного выходного отверстия. В качестве регулируемого компонента используется шток, который движется в вертикальном направлении, и тем самым не полностью перекрывает клапан. Таким образом, появляется возможность распределения потоков горячей и холодной воды, а также их смешивания для обеспечения оптимальной температуры на выходе.

Для того чтобы купить трехходовой клапан для различных систем отопления или же водоснабжения, вовсе не обязательно выходить за пределы собственного дома. Здесь вполне достаточно посетить специализированный ресурс и оформить заявку любым удобным для себя способом. Таким образом, вы в считанное время обзаведетесь качественной и надежной арматурой.