Преимущества услуг строительной экспертизы

Преимущества строительно-технической экспертизы

Сегодня строительная отрасль — одна из самых популярных отраслей на рынке. Строительство всегда было и будет, и неважно, связано ли оно с коммерческой недвижимостью или строительством частного дома. Как практически любая отрасль, здесь требуется много нормативно-разрешительной документации, регулирующей законность деятельности строительной компании, соблюдение технических требований к объекту и другие аспекты.

Для этого необходимо организовать строительно-техническое обследование, которое охватит все строительные системы — инженерные системы, отопление, фундамент, окна, несущие конструкции, коммуникации, внутреннюю отделку, строительные материалы и т. д обеспечивает подробное исследование и оценку.

Вся подобная экспертиза зданий и сооружений помогает выявить проблемы на ранней стадии, своевременно их устранить и избежать судебных тяжб между заказчиком и подрядчиком.

В чем еще преимущества строительной экспертизы:

  • независимость экспертизы: ни одна из сторон конфликта не может повлиять на его ход. Отчет третьей стороны содержит достоверную информацию о строительной площадке или недвижимости;
  • помогает оценить реальную стоимость объекта недвижимости;
    экспертиза позволяет оценить качество строительных материалов, чтобы избежать возможных повреждений в будущем;
  • данная процедура позволяет выявить дефекты и причины дефектов;
    помогает определить размер материальных выплат в случае выхода из строя одной из сторон строительного процесса.

Строительная экспертиза невозможна без качественного оборудования. От этого зависит правильность оценки. Специалисты, в частности, используют различное геодезическое оборудование, сканирующие сканеры и другие устройства.

Сроки строительства и технической экспертизы могут различаться в зависимости от объекта оценки. В криминалистике и исследованиях эта процедура занимает не менее 5 дней, так как помимо технического осмотра специалисты изучают правильность оформления юридических документов. Еще одним преимуществом компании является то, что все этапы оценки проводятся в строгом соответствии с государственными стандартами.

При возникновении конфликта сторон вы можете назначить строительного эксперта на любой стадии спора: судебной или досудебной.

Экспертиза может быть проведена по обоюдному согласию, соответственно, оплачена будет пополам между участниками. На суде же придется полную стоимость оплачивать проигравшей стороне. Еще стоит знать, что частная экспертиза обойдется намного дешевле, чем судебная. Это объясняется тем, что, во-первых, эксперт несет меньшую ответственность, а, во-вторых, ему не нужно будет присутствовать на суде. Словом, лучше всего инициировать экспертизу именно в частном порядке, так как заключение все равно оформляется по всем правилам, имеет юридическую силу, поэтому может быть использовано в суде. Правда, суд может учесть результаты такой экспертизы в качестве аргумента, но вот на ее основе вряд ли будет выносить решение. Скорее всего, назначит еще одно исследование.