Основные способы укладки паркетной доски

Основные способы укладки паркетной доски

Правильный настил дощатого паркета позволяет получить качественное, тактильно приятное напольное покрытие. Сформированная поверхность имеет привлекательный внешний вид, устойчива к механическому воздействию и температурным перепадам.

Чтобы подробнее узнать о работах по укладке паркетной доски, мы обратились в компанию «Вернисаж». Здесь трудятся опытные мастера, выполнившие не одну сотню заказов. В процессе общения мы узнали об основных способах укладки, уточнили средние расценки на паркетные работы по рынку Москвы и Петербурга.

Приобретенными знаниями с удовольствием делимся с читателями. Надеемся, что информация поможет выбрать подходящий способ фиксации, а также правильно рассчитать предварительную стоимость работ по укладке паркетной доски, которую потом скорректируют мастера уже на объекте.

Применяемые методы укладки

Положить доску можно двумя способами:

  • Плавающий способ. В этом случае материал размещается на подложке, не имеет жесткого контакта с основанием. Цена работы по укладке паркетной доски плавающим способом является наиболее доступной. По своей трудоемкости процедура, как говорят мастера, сопоставима с настилом ламината.
  • Фиксация на клей. Плашки приклеиваются к заранее подготовленному основанию посредством специальных составов. Цена работы с паркетной доской этим способом выше в сравнении с плавающим способом. При этом вы получаете возможность в будущем при необходимости перешлифовать пол в случае износа. Надежная фиксация компонентов исключает отрыв плашек при воздействии шлифовальной машины. При укладке плавающим способом такой возможности нет.

Специалисты рекомендуют использовать второй метод укладки. В моменте он требует большего вложения средств, однако позволяет сэкономить в дальнейшем и что особенно важно – продлить срок службы вашего прекрасного пола.

Укладка паркетной доски плавающим способом

Сколько стоит положить паркетную доску

Вопрос, сколько стоят работы по укладке паркетной доски, волнует всех, кто решил обустроить у себя такой пол. От ответа на этот вопрос зависит распределение средств ремонтного бюджета, а также количество помещений, в которых удастся уложить красивый натуральный пол.

Расценки на работы с паркетной доской определяются методом ее фиксации:

  • При использовании плавающего способа цена укладки составит 450-550 рублей за кв.м.
  • Если положить доску на клей, стоимость работы за м2 составит 900-1050 рублей.

Плавающий метод фиксации подразумевает приобретение подложки. Она представлена пробковым полотном и вспененным полиэтиленом. Первый вариант более предпочтителен, однако требует дополнительного грунтования основания.

Лицам, склонным к аллергии, рекомендуется использовать грунтовку даже при работе с полиэтиленом. Это предотвратит пыление стяжки, снизит риск аллергических реакций. О преимуществах второго, более дорогого способа укладки мы уже сказали выше, а выбор остается за вами. Но помните: на каком бы способе вы ни остановились, всегда доверяйте работу профессионалам!