Преимущества авторского надзора и его особенности

Масштабное строительство предполагает решение многих технических, финансовых и бюрократических вопросов. Проектирование будущих объектов осуществляется для выбора задач, поставленных для основной работы. Он утверждает свое экономическое обоснование и определяет основной ход работ на строительной площадке, подробнее здесь.

Основы авторского надзора

За строительством объекта следит архитектор или дизайнер. В его обязанности входит проверка всех выполненных работ на соответствие проектному решению. Например, если вам нужно сделать фасад из натурального камня, очень важно соблюдать требования по использованию строительных материалов.

Для снижения затрат или из-за собственного видения ситуации подрядчики на этапе строительства могут отходить от проектных задач и действовать по-своему. В дальнейшем это приведет к снижению качества работы готового объекта или нарушению установленных государством стандартов.

Своевременное выявление дефектов работ помогает устранить нарушения при строительстве. Многих последствий можно избежать при авторском надзоре. Дизайн определяет весь объем задачи.

  • экономическое обоснование строительства;
  • строительство объектов с учетом геологических изысканий и нормативов, определенных ГПЗУ;
  • соблюдение стандартов ГОСТ и требований других государственных органов при вводе в эксплуатацию промышленных объектов.
  • Сохранение конструктивных особенностей;
  • по плану застройки.

Если строящийся объект является специфическим и его назначение – производство опасной продукции или переработка сырья, отклонения от проектного решения могут привести к отказу в допуске к вводу в эксплуатацию. За этим обязательно последуют финансовые потери и судебные иски.

Эффективность строительного надзора

Профессиональный мониторинг строительных площадок исключает дополнительные расходы и потери времени, которые могут возникнуть в результате несанкционированных отклонений от проектных работ. Авторский контроль допускает умышленные отклонения от норм, установленных согласованным с архитектором генеральным планом. В этом случае быстро принимается решение о внесении изменений в проектную документацию.

Часто возникает, когда подрядчик уже вышел за установленный объем строительства и внес изменения в первоначальные свойства объекта. В этом случае супервайзер выявляет, что были выполнены определенные работы, не предусмотренные проектом, а затем исправляет их.

Проектирование решает задачу снижения затрат и получения большей прибыли, что определяет экономическое обоснование строительства. В результате строительного надзора застройщики застрахованы от многих рисков при строительстве.

  • Неэффективное потребление материальных ресурсов.
  • Низкая окупаемость инвестиций и отсутствие чистой прибыли.
  • несоблюдение технических норм;
  • Угроза запрета эксплуатации объекта.

По завершении строительства или выполнения отдельных работ, оговоренных в договоре, застройщик вместе с архитектором проверяет объект. При обнаружении отклонений от норм, установленных проектом, сторона, принимающая объект, вправе отказаться от подписания Акта сдачи-приемки и потребовать от подрядчика устранения всех нарушений.