Размеры сайдинга: длина и ширина материала

Сайдинг – практичный и эффектный материал, применяемый для отделки наружной стороны стен строений самого разного типа. Он превосходно защищает их от ветра, дождя и других возможных воздействий. Обшить дом – трудоемкая, но вполне посильная задача. С ней вполне можно справиться своими руками и сэкономить на услугах рабочих немалую сумму. При закупке материала также можно избежать напрасных трат. Точные размеры сайдинга и фасада помогут вычислить необходимое количество ламелей.

Особенности использования сайдинга

Сайдинг – отличный выбор для тех, кто желает защитить стены своего дома экономичным, практичным и эффектным покрытием. Эксплуатационные характеристики материала позволяют надолго забыть о необходимости регулярного ремонта. Облицовка блокирует проникновение воды в материал основания, защищает от ветра, солнечных лучей, различных загрязнений. Панели соединяются между собой и образуют цельное полотно. Покрытие легко отмывается, долго сохраняет презентабельный внешний вид. Разнообразие представленного на рынке сайдинга позволяет каждому подобрать оптимальный материал для отделки дома.

Размеры сайдинга: длина и ширина материала

Преимущества и недостатки материала

Облицовка из сайдинга имеет свои плюсы и минусы. Среди преимуществ материала можно выделить следующие:

  • долговечный,
  • не нуждается в дополнительном уходе,
  • защищает от воздействий окружающей среды и осадков,
  • быстро и легко монтируется,
  • радикально преображает внешний вид здания.

Недостатки сайдинга:

  1. При повреждении одного элемента произвести замену детали можно, лишь разобрав всю конструкцию.
  2. Необходимые для монтажа комплектующие стоят гораздо дороже самого материала.

Размеры сайдинга: длина и ширина материала

Несмотря на наличие минусов, материал остается весьма востребованным, поскольку его преимущества перекрывают все имеющиеся недостатки.

Разновидности сайдинга и его основные параметры

Сайдинг выпускается в виде ламелей, оснащенных замковыми соединительными элементами. Он производится из различных материалов, наделен разнообразными конструкционными особенностями и назначением. Сайдинг можно классифицировать по:

  • предназначению – панели для обшивки стен или цоколя,
  • материалу изготовления – деревянные, металлические, виниловые, фиброцементные,
  • варианту соединения панелей – встык, внахлест, шип-паз,
  • поставленной задаче – облицовка, финишная отделка после утепления.

Размеры сайдинга: длина и ширина материала

Деревянный

Натуральное деревянное покрытие обладает привлекательным внешним видом. Оно отлично подойдет для ценителей экологичных материалов, безопасных для здоровья человека. Чаще всего для изготовления сайдинга применяется древесина хвойных пород. Облицовочные элементы выпускаются в виде бруса или доски. Монтаж панелей осуществляется внахлест либо встык. Натуральная древесина в составе обуславливает большой вес и высокую стоимость ламелей. Деревянные изделия от разных производителей могут отличаться размерами и оттенками.

Облицовочные ламели из натуральной древесины могут быть представлены в виде:

  • корабельной доски,
  • блок-хауса,
  • фальш-бруса.

Размеры сайдинга: длина и ширина материала

Деревянный сайдинг требует регулярного ухода. Натуральная древесина – пожароопасный продукт, склонный к гниению и поражению вредными насекомыми и грибком. Покрытие необходимо время от времени обрабатывать специальными средствами, предотвращающими возгорание, защищающими от проникновения влаги и образования грибка.

Альтернативой сайдингу из цельной древесины является облицовка из МДФ. Панели состоят из древесных волокон, спрессованных под высоким давлением, и смолы. По долговечности этот материал проигрывает деревянному аналогу, но одерживает верх над последним в вопросе стоимости и герметичности покрытия – панели монтируются путем соединения «паз-гребень».

Металлический

Металлический сайдинг – высокопрочный материал, который честно прослужит вам минимум 30 лет. Покрытие является абсолютно водонепроницаемым и потому надежно сохраняет целостность несущей конструкции. Оно способно в несколько раз продлить жизнь любому зданию, поэтому очень часто применяется при ремонте ветхих строений. Металлосайдинг обладает высокими характеристиками пожаробезопасности. Небольшой удельный вес ламелей позволяет легко транспортировать материал, упрощает процесс монтажа. При обустройстве системы вентилируемого фасада, возможна установка под облицовку нескольких слоев тепло- и гидроизолирующих материалов, что позволяет максимально экономить энергоресурсы. Поверхность листа покрыта специальным составом из полимеров. Благодаря такому покрытию изделия надежно защищены от коррозии, воздействия ультрафиолетовых лучей – не выгорают и не меняют цвет.

Преимущества:

  1. Долговечность – производители гарантируют 30 лет службы.
  2. Адекватная стоимость.
  3. Богатый ассортимент оттенков.
  4. Простая сборка покрытия.
  5. Обеспечение хорошей вентиляции стен.

Размеры сайдинга: длина и ширина материала

Продукция представлена в виде ламелей с шириной 200-300 мм, длиной до 6 м. Их вес достигает 5 кг / кв. м. Изделия снабжены замковыми элементами для соединения деталей в единое полотно.

Для оформления изделий часто применяется фотопечать, которая позволяет нанести на их поверхность любое изображение. При желании заказчик может получить имитацию древесных элементов, кирпичной или каменной кладки.

Панели могут быть произведены в виде корабельной доски, бревна. «Корабельная доска» стала наиболее востребованной вариацией данной продукции в силу своей экономичности.

Виниловый

Этот материал представлен в виде панелей ПВХ. Он отлично справляется с защитой строений от ветра и влаги, благодаря чему обеспечивает сохранность несущих элементов конструкции и утеплительного слоя. Демократичная стоимость фасадного винилового сайдинга, его привлекательность и отличные характеристики сделали материал весьма популярным и востребованным в сфере облицовки сооружений.

Виниловые панели производятся путем пропускания расплавленной смеси – компаунда – через профилирующий проем. Сформированный таким образом сайдинг остывает, сохраняя заданную форму. С помощью этого метода можно изготавливать двухслойные панели. Верхний слой обеспечивает сохранность цвета и стойкость к выгоранию. Внутренний отвечает за устойчивость к температурным скачкам, пластичность и ударную прочность.

Толщина панелей может составлять от 0,90 до 1,2 мм. Если планируется, что облицовка должна прослужить не менее 10 лет, следует выбирать продукцию с толщиной свыше 1 мм.

Для отделки загородных домов идеально подойдет имитация бревен или блок-хауса. Это один из наиболее востребованных материалов для облицовки фасадов в частном строительстве.

Размеры сайдинга: длина и ширина материала

Выделяют следующие плюсы винилового сайдинга:

  • высокая пластичность и упругость,
  • влагонепроницаемость,
  • антикоррозийность,
  • удароустойчивость,
  • устойчивость к возгоранию,
  • демократичная стоимость,
  • не нуждается в регулярном окрашивании,
  • легко отмывается с помощью воды и неагрессивных моющих средств,
  • не выделяет токсичных веществ,
  • легко монтируется.

Материал представлен в форме:

  • корабельной доски,
  • елочки – одинарной, двойной или тройной,
  • блок-хауса.

Параметры виниловых досок могут отличаться в зависимости от производителя.

Ламели выпускаются:

  • толщиной – 70-120 мм,
  • длиной – 3000-3800 мм,
  • шириной – 200-270 мм,
  • весом – 1500-2000 гр,
  • площадью – 0,7-8,5 кв. м.

В упаковке может находиться от 10-24 единиц товара. Оттенки панелей могут отличаться в зависимости от производителя и товарной партии. Поэтому не рекомендуется приобретать материал частями.

Избегайте покупки сайдинга, произведенного из вторичного сырья. Это низкокачественная продукция, не отвечающая требованиям к фасадным материалам.

Приобретайте материалы только у добросовестных, проверенных поставщиков, являющихся официальными партнерами производителей – подтверждение этому можно найти на сайте компании. Качественный виниловый сайдинг поставляется только в фирменной упаковке и имеет особую маркировку. Среди зарубежных производителей хорошо зарекомендовала себя немецкая компания «Дека», «Гранд Лайн», продукция которой выпускается сегодня и в России, белорусская фирма «Ю-пласт».  Среди российских производителей можно выделить компании «Волна», «Альтапрофиль».

Фиброцементный

Фиброцементные панели производятся исключительно из натурального сырья. В их составе присутствует:

  • цемент,
  • целлюлоза,
  • минеральные волокна.

Это экологически чистый, безопасный и долговечный материал. Тонкие и легкие фиброцементные элементы просто монтируются и не требуют особого ухода. Они подойдут для отделки абсолютно любого строения – будь то частный дом или общественное учреждение.

Размеры сайдинга: длина и ширина материала

Размеры панелей могут быть самые разные. Но наиболее популярным считается длинный и узкий фибросайдинг с шириной 100-300 мм и длиной 3000-3600 мм.

Преимущества фиброцементной отделки

  1. Высокая прочность панелей.
  2. Долгий срок эксплуатации – до 50 лет.
  3. Устойчивость к выгоранию при длительном воздействии ультрафиолета. Сохраняет первоначальные краски не менее 10 лет.
  4. Высокая морозостойкость.
  5. Пожаробезопасность – не горит и не выделяет токсичных веществ при нагревании.
  6. Доступная стоимость.
  7. Многообразие оттенков и фактур.
  8. Круглогодичный и относительно простой монтаж.

Цокольный

Цоколь здания наиболее подвержен механическим воздействиям и нуждается в надежной защите. Поэтому для его облицовки требуется материал, обладающий повышенной прочностью. Толщина полипропиленового цокольного сайдинга превышает показатели продуктов для обшивки верхней части фасада в 2-2,5 раза. За счет этого его прочность возрастает в десятки раз.

Цокольные ламели производятся путем заливки пластичного состава в специальные формы. После этого готовые заготовки окрашиваются и тщательно высушиваются. В процессе формовки панели приобретают крепежные отверстия, замковые выступы и ребра жесткости. Именно они придают панелям отличную ударостойкость и повышенную прочность. Используя разнообразные формы, производители создают панели с различными текстурами. Имитации бутового, природного камня, песчаника, кирпича, дерева визуально не отличить от натуральных образцов.

Размеры сайдинга: длина и ширина материала

Плюсы цокольных панелей:

  • при относительно низкой стоимости имеют привлекательный внешний вид,
  • малый вес изделий не дает значимой нагрузки на фасад,
  • ламели не впитывают влагу и не гниют,
  • не боятся воздействия насекомых и грызунов,
  • стойко выдерживают температурные перепады от -50 до +50 градусов,
  • пожаробезопасны,
  • долговечны.

Средние размеры цокольных панелей составляют 1000х500 мм. Таким образом, для облицовки 1 кв. м требуется две панели. У разных производителей размеры панели могут несколько отличаться от средней величины.

Благодаря небольшим габаритам элементов с монтажом покрытия с легкостью справится даже непрофессионал.

Размеры комплектующих

Облицовка фасада сайдингом предполагает использование дополнительных аксессуаров. Чтобы правильно подобрать сопутствующие элементы, необходимо разобраться с их разновидностями, назначением и размерами.

Для работы потребуется приобрести:

  • начальную планку – необходима для старта монтажа. Именно к ней крепится первый облицовочный элемент. Длина этого элемента – 3,66 м,
  • навесную планку – необходима для защиты покрытия от стекающей дождевой воды. Ее длина такая же, как и у стартового элемента,
  • соединительную планку – предусмотрена для маскировки швов в местах стыков. Длина – 3,05 м,
  • околооконную ламель (3,05 м) – стандартный и широкий – 14 см, применяется для отделки дверных и оконных проемов,
  • доборные элементы с шириной от 23 см,
  • угловые аксессуары (3,05 м) – для зашивания наружных и внутренних углов,
  • J-фаску (3,66 м) – для отделки карнизов крыши,
  • финишную планку (3,66 м) – конечный элемент фасада, завершающий облицовку,
  • софит (3 м х 0,23 м) – фасадный элемент декора, благодаря которому обеспечивается вентилирование фасада и крыши.

Размеры сайдинга: длина и ширина материала

Применение сайдинга

Металлическим сайдингом чаще всего облицовывают складские и производственные помещения. Его высокая стойкость к коррозии, ударопрочность, долговечность, пожаробезопасность и невысокая стоимость делают незаменимым для данных сооружений. В частном строительстве – из-за большого веса – материал целесообразно применять только при наличии качественно укрепленного фундамента.

Виниловый сайдинг не имеет подобных проблем, поэтому довольно часто используется в отделке загородных строений – к примеру, дачного домика. Его невысокая прочность не позволяет использовать его для производственных помещений.

Размеры сайдинга: длина и ширина материала

Фиброцемент также весьма популярен в частном строительстве. Он позволяет создавать добротное и долговечное покрытие, которое выглядит эффектно и дорого. Этот материал лучше использовать для дома, где проживают круглогодично, поскольку бетон впитывает влагу и промерзает при отсутствии отопления. Большой вес панелей также требует усиленного фундамента.

Деревянные рейки выбирают любители всего натурального. Никакая имитация не сможет дать такого ощущения тепла, как природная древесина. Такая отделка подойдет как для летнего домика, так и для постоянного жилья.

Как рассчитать количество

Точный расчет необходимого количества материала позволит сэкономить деньги и обеспечить оперативность выполнения работ.

Произвести вычисления можно с помощью:

  • специалистов,
  • специализированного калькулятора,
  • формулы.

Для расчетов по формуле потребуется выяснить площадь стен, оконных и дверных проемов и размеры одной панели.

Размеры сайдинга: длина и ширина материала

Вычисляем S расчетное. Оно равно S стен за вычетом S дверных и оконных проемов. К полученному результату прибавляем 5-15% на обрезки. После этого делим полученное число на полезную площадь одной единицы товара.

Варианты обшивки

Поскольку большинство фасадных материалов имеют вид доски, покрытие получается полосатым. Ламели можно размещать горизонтально, вертикально или комбинировать направление облицовки.

Горизонтальную раскладку лучше применять, когда:

  • между окнами, дверями, карнизами и другими элементами фасада нет больших расстояний,
  • доминирующие элементы имеют вертикальное расположение,
  • в конструкции есть остроугольные фронтоны.

Размеры сайдинга: длина и ширина материала

Вертикальная обшивка лучше всего выглядит в сочетании с окнами, образующими доминанту горизонтального направления.

Комбинированная обшивка – оптимальный вариант для домов с фасадом сложной конфигурации.

Заключение

С помощью сайдинга можно обновить и утеплить фасад без непомерных трат и усилий. Правильно смонтированное герметичное покрытие будет сохранять прочность и отличный вид на протяжении долгих лет.