Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Главный элемент спальни – безусловно, постель. Она немедленно притягивает взгляд входящего, она является местом отдыха и объектом украшательства. От ее внешнего вида зависит гармония помещения и ваше настроение. Поэтому такое значение имеет внешний облик вашего ложа. Помимо чисто практической функции, постель может стать роскошной частью оформления.

Изголовье кровати – основной декоративный элемент, и фантазия в его оформлении не знает границ. Вариантов множество – от проверенной временем классики до модных тенденций. Фотографии в сети интернет, задумки ведущих дизайнеров и собственный отменный вкус подскажут вам множество великолепных решений. Оригинальный дизайн изголовья кровати в спальне подчеркнет вашу индивидуальность, поможет создать действительно оригинальный облик помещения.

Виды

Стиль дизайна и возможности улучшения зависят в том числе от материала, из которого сделано изголовье кровати. Основных разновидностей две – мягкое и жесткое. У каждой разновидности есть свои подвиды.

Мягкий подголовник не просто служит украшением, но также защищает спящих людей от сквозняков и холода. В качестве обшивки для него используется:

  • кожа,
  • текстиль,
  • замша,
  • дерматин,
  • велюр и т.д.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Жесткий подголовник сочетает в себе простоту и элегантность. Он уместен в минимализме. Материалом для него может стать:

  • металл,
  • пластик,
  • дерево,
  • гипс,
  • зеркало и т.д.

Каждый из них отличается разнообразием по форме, цвету и размеру. Также подголовник может крепиться не к самой постели, а непосредственно к стене, выглядя как эффектное панно. Это особенно удобно для модных сегодня кроватей без спинок: подголовник оформляется отдельно, придав завершенность облику вашего ложа и всего помещения.

Дизайн изголовья кровати должен гармонировать с обликом всей комнаты!

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Как выбрать дизайн?

Если ваша спальня оформлена в определенном стиле, изголовье кровати должно ему соответствовать.

нежный и романтичный прованс подразумевает светлые, воздушные тона. Для такой спальни подойдет ажурный подголовник из металла, окрашенный в пастельные тона:

  • роскошные и вычурные стили, например барокко или классицизм, требуют соответствующих деталей. Идеально для этого случая богатое резное изголовье кровати из дерева, покрытое лаком или глянцевой краской,
  • легкомысленный и нарядный гламур нуждается в кокетливом подголовье, обильно украшенном стразами. Отлично будут смотреться и мягкие текстильные подголовники, утянутые пуговицами (каретная утяжка),
  • эффектному хай-теку соответствует ложе с текстильной спинкой, украшенной хромированной обводкой,
  • с «природными» стилями сочетаются изголовья кровати из бамбука, дерева, камня,
  • экономный минимализм лаконичен в воплощении: достаточно простого полотна из дерева со скромной каемкой чуть темнее фона.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Традиционные способы украшения

Ковер на стене. Этот способ декора был известен еще нашим бабушкам, но не стоит полагать его старомодным. Богатый выбор современных ковров из натуральных и искусственных материалов позволяет найти отличный вариант, подходящий к общему облику комнаты. Красивый ковер может стать ярким акцентом в дизайне помещения. Прислоняться к нему спиной намного приятнее, чем к холодной стене. С ковром над кроватью спальня становится уютной и выглядит великолепно.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Картина над кроватью. Ещё один традиционный способ, не теряющий актуальности. Эффектное, подобранное со вкусом полотно оживит и украсит собой комнату. Изображение может быть каким угодно – главное, чтобы оно сочеталось с обликом помещения. Красивая рама завершит создаваемый образ и станет дополнительным украшением. Эффектно смотрятся модные сегодня картины с подсветкой.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Фотографии

Фотографии привычны всем, но смотрятся не менее выигрышно. Оригинальным изголовьем кровати может стать любимая фотография, наклеенная на пенокартон. Ее легко заказать в ближайшей мастерской фотопечати. Такой подголовник отличается оригинальностью и выглядит великолепно. Правда, срок годности их невелик: они вряд ли продержатся больше пары лет. Но за это время изображение наверняка успеет вам надоесть, и вы с удовольствием закажете себе новую красивую фотографию.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Одну большую фотографию с успехом заменяет целая галерея маленьких фото. Это дизайнерское решение смотрится нарядно и мило, но требует недюжинного вкуса. Многочисленные рамочки, развешанные над кроватью, при неграмотном подходе создают ощущение дисгармонии и хаоса. Но если подойти к делу творчески и создать из рамочек гармоничную композицию, то изголовье кровати станет креативным и весьма эффектным. Выбор изображений весьма богат: любимые фото, рисунки вашего ребенка или живописные полотна как в рамочках, так и без них.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Фотообои и фотопанели

Фотообои превосходно исполняют роль изголовья кровати. Для пущего эффекта их можно заключить в акцентную рамку из молдингов. Их преимущество – богатейший ассортимент изображений на любой вкус. Они расширяют пространство, позволяют мысленно перенестись в изображенное на фотографии место, создают особую атмосферу волшебства.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

При выборе фотообоев важно, чтобы изображение не оказалось заслоненным. Прежде чем отправляться в магазин, тщательно измерьте высоту постели и спинки, чтобы не ошибиться с выбором картинки. Меньше проблем доставит печать обоев на заказ: сделанное по индивидуальным меркам панно будет идеально соответствовать геометрии комнаты, а изображение – полностью отвечать вашим вкусам и замыслам.

Элегантное украшение – фотопанели. Они великолепно смотрятся в роли изголовья кровати. Фотопанель – это высококачественная фотография, наклеенная на твердую основу и защищенная прозрачной пластиной из оргстекла. Фотопанели просты в уходе и необычайно эффектны, особенно если удачно их разместить. А умелая подсветка превратит их в нечто волшебное.

Дизайн изголовья кровати более 20 способовДизайн изголовья кровати более 20 способов Дизайн изголовья кровати более 20 способов Дизайн изголовья кровати более 20 способов Дизайн изголовья кровати более 20 способов Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Ткани

Оформление изголовья кровати тканью разнообразно и чрезвычайно эффектно. Идей множество – от роскошного балдахина до оригинальной подвесной подушки. Декоративные элементы из ткани создают в спальне уют и смотрятся романтично и нежно.

Балдахин. Романтичный и роскошный элемент, вызывающий ассоциации с королевским образом жизни, но при этом более чем уместный. Его форма может быть разнообразной, главное – подобрать красивые драпировки в тон.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Мягкие панели. Высокие текстильные подголовники традиционных форм – гармоничный элемент интерьера. Крупная панель, обтянутая яркой тканью, может стать броским акцентом в дизайне. Мягкий велюр, напротив, создает в спальне атмосферу роскоши. Возможны и необычные варианты, например, джинсовая ткань или уютные текстильные панели с имитацией крупной вязки спицами.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Шторы. Простой и оригинальный способ декорировать стену над кроватью – повесить на ней шторы или просто красивый отрез ткани по ширине постели. Такое украшение легко поменять в зависимости от времени года или просто настроения.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Природные материалы

Камни. Выложенное натуральными или искусственными камнями изголовье кровати смотрится необычайно эффектно. В качестве альтернативы натуральным камням используют крупную искусственную гальку. Можно отделать камнями подголовье постели или выложить ими стену целиком. Нарядный, необычный, эффектный декор обеспечен.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Металл. Благородно смотрится металлическое изголовье кровати, украшенное изящной художественной ковкой. Оно может стать главным элементом декора. Чтобы не создавать в спальне мрачной атмосферы, такое подголовье лучше выкрасить краской светлых тонов.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Бамбук. Этот природный материал, привычный для жителей восточных стран, завоевывает популярность и в нашей стране. Он очень прост в обработке, и нарядный подголовник из него можно сделать самостоятельно. Очень красиво установить в изголовье кровати бамбуковое полотно или сделать навес из бамбука. Экстравагантно смотрится спинка из цельных стволов бамбука, разных по высоте.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Подберите подходящий комплект текстиля, сочетающиеся по цветам покрывала и подушки.

Древесина

Древесина – универсальный декоративный материал, отличающийся экологичностью и великолепным внешним видом. Универсальные изголовья кровати из древесины сочетаются с любым интерьером – главное, правильно подобрать оформление.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Идей оформления изголовья кровати при помощи древесины существует великое множество:

  • изящные и легкие резные элементы из дерева,
  • нарядные полированные деревянные панели,
  • эффектные изголовья кровати из массива, сохраняющие фактуру дерева,
  • резные подголовники в стиле этно, украшенные сложным национальным орнаментом,
  • деревянная решетка – нарядный элемент и основа для крепления полочек и т.д.

Необычно и нарядно в качестве изголовья кровати смотрятся доски, декорированные под старину. Их закрепляют по отдельности или создают красивое деревянное панно. Даже необработанные доски могут стать эксцентричным элементом декора, создавая эффект художественной небрежности.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Украшение стены

При гармоничном оформлении стена также может послужить изголовьем кровати (правда, очень большим).

Контрастная стена. Проще всего оформить в качестве подголовника акцентную стену над кроватью. Интересное дизайнерское решение – связать одним цветом стену и потолок. Для выделения подходят также обои контрастных тонов, а также обрезки обоев, сохранившиеся от ремонта. Этот способ особенно хорош для постелей без подголовников.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Орнамент. Необычное и изысканное решение. Орнаментом может быть покрыто изголовье кровати или вся стена за ней. Можно выбрать резной орнамент из пересекающихся фигур, заключенные в рамку яркие геометрические элементы, обои с повторяющимися фигурками животных, шевроны. Греческий орнамент привносит ощущение классики. Он добавит строгости и изысканности современным интерьерам.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Керамическая плитка. Опочивальня, оформленная декоративной керамической плиткой, смотрится экзотично и позволяет добиваться потрясающих визуальных эффектов. Из плитки составляют необычные панно. Ассортимент оттенков и разновидностей богатейший.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Другие способы украшения стены

Настенные наклейки. Прекрасный и недорогой способ декорировать стену над изголовьем кровати. Изысканные, яркие, разнообразные по типу и цветовой гамме наклейки позволяют освежить интерьер спальни без ремонта и больших затрат.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Граффити. Если стена над кроватью представляется вам чересчур скучной, воспользуйтесь аэрографией. Акцентная стена, украшенная граффити – смелое решение в дизайне. На ней изображают что угодно – от геометрических узоров до хулиганских надписей. Великолепный вариант оформления стены для комнаты подростка, также подходит креативным личностям и бунтарям, не боящимся смелых экспериментов.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Трафарет. Несложный способ, доступный даже далекому от живописи человеку. Важно, чтобы краска для трафарета была контрастной цвету стены, а наносимые изображения были соразмерными. Чтобы все было аккуратно, трафарет перед нанесением краски необходимо прочно зафиксировать на стене. Сюда легко перенести любой рисунок или геометрические линии, в том числе с текстильного изделия. Например, закрепить на стене кусок старого тюля и прокрасить – ажурное изображение готово!

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Живопись

Живописные элементы – эксклюзивный и экстравагантный способ облагородить изголовье кровати и сделать его по-настоящему необычным. Здесь также возможно множество интересных вариантов.

Можно использовать в качестве подголовника настоящее живописное полотно в красивой раме. Или нарисовать картину прямо на стене. Изображение обязательно должно сочетаться с мебелью и освещением.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Такой способ декора сочетается со многими стилями. Главное – отыскать подходящий эскиз, подойдя к этому вопросу продуманно. Например, украшением классической спальни станут копии знаменитых картин эпохи Ренессанса.

Изображение может быть любым и зависит от вашего вкуса и общего дизайна помещения. Превосходное решение – пейзажи: природа, виды городов, сказочные мотивы. Огромный простор для фантазии открывает роспись стен в детской комнате. Не стоит использовать резкие цвета: спальня – место отдыха, она должна создавать ощущение уюта и покоя.

Роспись на стене останется надолго, поэтому необходимо выбрать гармоничное изображение, сочетающееся с интерьером и нравящееся вам.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Красота и польза

Зеркало. С его помощью украшают изголовье и создают необычные визуальные эффекты. Зеркало в красивой раме – оригинальный подголовник, расширяющий пространство комнаты. Изысканно выглядит фигурное зеркало или композиции из зеркальных элементов. Даже старое, обшарпанное зеркало может стать оригинальным подголовником – если, конечно, вы не суеверны.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Инсталляция. Здесь смело включайте фантазию. Впечатляет инсталляция из LED-фонариков и гирлянд. С их помощью можно даже создать фальш-окно, расширив перспективы помещения. Или повесить над кроватью объемные буквы, складывающиеся в вашу любимую цитату. Или разместить в изголовье цветущие ветки, создав в спальне романтичное настроение. Выбирайте, фантазируйте, творите!

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Стеллаж. В роли изголовья может выступать настоящий стеллаж. Это не только красиво, но и практично: всегда есть куда положить нужные мелочи или сувениры. В выдвижных ящиках найдется место для множества полезных вещей. Главное – рассчитать все так, чтобы конструкция не мешала людям отдыхать, а вещи с полочек не могли свалиться спящим на голову.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Брутальное отсутствие декора

Иногда эффектное оформление стены заключается в том, чтобы не привносить элементы декора, а убрать уже имеющиеся. То есть содрать обои, сбить штукатурку со стены над кроватью, обнажив основу – кирпичную кладку. Этот эффектный фон смотрится необычно и креативно. Если вы находите естественную расцветку кирпича слишком мрачной, то покрасьте его белой водоэмульсионной краской.

Оригинальное решение – стена из бетона. Этот брутальный дизайн особенно уместен в мужской спальне.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Еще одно эффектное решение – ритм. Сделать его очень просто: участок стены над кроватью украшается контрастной раскладкой из накладных объемных планок. Эти планки называются молдингом и изготавливаются из разнообразных материалов, для декора стены лучше всего подойдет гипс и полиуретан. Стена обретает классический ритм и превращается в полноценный элемент дизайна.

Наконец, вы можете оформить спальню в модном сейчас минимализме. Он подразумевает минимум украшений и смотрится благородно и красиво.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Своими руками

Сегодня нет необходимости довольствоваться стандартной мебелью. Если вас не устраивает магазинная постель, вы всегда можете улучшить её и красиво оформить своими руками. Будьте уверены, что такого точно нет ни у кого!

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Несколько идей оригинальных подголовников:

  • Необработанные ветки. Великолепное оформление для спальни. Они станут креативным обрамлением для мягкого изголовья или украсят собой деревянную панель.
  • Решетка из деревянных досок. Ее легко смастерить своими руками, используя как гладкие полированные доски с нарядной фактурой, так и эпатажные необработанные доски для смелого дизайна.
  • Мягкое текстильное изголовье. Его также просто изготовить самостоятельно. Вам потребуется лист ДВП нужного размера, на который вы наклеите поролон, обшитый тканью. Выбор ткани для обивки весьма широк и открывает перед вами нешуточные дизайнерские возможности.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Неожиданные предметы

Любые вещи, без дела валяющиеся в вашем сарае или на балконе, могут стать безумно стильным дизайнерским элементом. Например, в качестве изголовья на стене закрепляют старые двери или ставни. Даже если за ними не прячутся в нише удобные полочки, смотрится такое украшение оригинально и освежающе.

Превосходным изголовьем может стать красивая ширма, которую вы купили в магазине. Просто раскройте ее у стены и поставьте свое ложе к ней вплотную.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

У вас скопилось множество ненужных книг? Оклейте ими стену над кроватью. Книги при этом должны быть в раскрытом виде и отличаться толщиной. Если у вас нет нужного количества томов – поспрашивайте знакомых, они наверняка поделятся ненужными книгами.

Креативное изголовье можно сделать из старых деревянных лодочных весел. Разнообразные по размеру, оттенкам и фактуре, они создадут неповторимый ансамбль и уютную атмосферу.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Все в ваших руках!

Способов оформления изголовья кровати – множество. Безумно эффектно смотрится в качестве изголовья большой аквариум с тропическими рыбками или грифельная доска. И многое другое! Используйте всю фантазию, не бойтесь экспериментировать, и вы создадите уникальный дизайн.

Дизайн изголовья кровати более 20 способов

Помните, как важно создать в спальне атмосферу уюта, красоты и покоя. Не стоит слепо копировать модные тенденции. Выбирайте идею, которая соответствует вашим вкусам и возможностям, станет украшением спальни, и не будет мешать ее хозяевам.

Разнообразие форм и решений позволяет любому человеку выбрать идеальное изголовье кровати для своей спальни. Эта важная деталь станет ярким акцентом в дизайне и поможет всему помещению заиграть новыми красками. И тогда интерьер вашей спальни обретет законченный вид и будет радовать вас ежедневно.