Подарки к новому году своими руками

Подготовка к новогодним праздникам обычно включает не только подбор украшений для дома и составление подходящего меню, но и поиск оригинальных презентов для близких. Конечно же, креативные изделия проще всего купить в современных магазинах. Но также можно сделать хорошие сувениры и подарки к Новому году своими руками. Мы рассмотрели самые интересные идеи по созданию поделок взрослыми, и детьми, которые еще учатся в школе или только пошли в детский сад. Подробные мастер-классы подскажут, как сделать необычные подарки легко и просто, используя доступные материалы. Вам останется лишь выбрать подходящие идеи и приступить к изготовлению удивительных презентов. Также не забудьте о красивой подарочной упаковке. О том, как можно упаковать разные подарки буквально за 5-10 минут, вы сможете узнать в наших пошаговых инструкциях.

Интересно: что принято дарить на Рождество и Новый год в разных странах

Почерпнуть идеи для вдохновения и узнать, что необычного и интересного дарят в разных странах, можно с помощью следующей подсказки:

  • Испания.

Классическими подарками на Рождество для детей в Испании считаются конфеты. Взрослым же можно подарить вяленую свиную ногу вместе со специальным разделочным ножом и красивой подставкой. Не откажутся испанцы и от таких новогодних подарков: сертификата на профессиональный макияж, посещение СПА-салона, полета вдвоем на самолете.

Подарки к новому году своими руками

  • Франция.

Книга остается самым лучшим подарком для французов. Но также француженки не откажутся от стильной накидки или оригинальной шляпки, а вот любой француз порадуется хорошему гаджету.

Подарки к новому году своими руками

  • Италия.

Для итальянцев лучшими рождественскими подарками считаются билеты на самолет, путевки, брендовая одежда, гаджеты. К «запрещенным» презентам относятся косметика и нижнее белье.

Подарки к новому году своими руками

  • Германия.

Для практичных немцев лучшими подарками станут бытовая техника, для поклонников релакса и культуры – книги или диски с мировой классической кинематографией, а также наборы сладостей. Универсальный вариант – цветок пуансетия.

Подарки к новому году своими руками

  • Дания.

Жители Дании в основном дарят друг другу на Рождество и Новый год милые мелочи: подвески, украшения, декор для дома.

Подарки к новому году своими руками

Варианты и идеи для подарка

Быстро и просто изготовить самодельные подарки из подручных материалов к Новому году и Рождеству вам помогут наши короткие мастер-классы:

  • Бусы и браслет из журналов (газет, дизайнерской бумаги).

Старые журналы нарезаются полосками шириной в 2 см и длиной в 4-5 см. Каждая полоска сворачивается в свиток (внутри следует оставить небольшое отверстие). Край фиксируется клеем. Подсохшие свитки надеваются на нитку. В зависимости от количества свитков можно сделать как бусы, так и многоярусный браслет.

Подарки к новому году своими руками

  • Яркие фоторамки.

Из картона вырезается заготовка рамки и ее задняя часть. Картонная рамка раскрашивается гуашью, декорируется клеем с блестками (стразами, пайетками). Дополнительно покрывается лаком.

Подарки к новому году своими руками

  • Подвески на елку и для дома.

Из веток, ниток и бусин можно сделать маленькие поделки елочки. Из шишек и клея с блестками получатся отличные подвески для украшения дома.

Подарки к новому году своими руками

  • Сани из сладостей.

Между собой клеевым пистолетом склеивается пара плиток шоколада. По бокам приклеиваются рождественские леденцы-крючки. Сверху приклеиваются покупные конфеты и батончики. Дополнительно можно украсить поделку бантиками или лентами.

Подарки к новому году своими руками

Теплые варежки

Самостоятельно связать теплые варежки довольно сложно, поэтому более простым решением по изготовлению необычного подарка маме или подруге станет вязание митенок. Сделать их вы сможете с помощью следующего пошагового мастер-класса в таблице. Обратите внимание, что вязание в нем проводится с использованием спиц.

РядОсобенности вязания
1-19Изначально набирается 40 воздушных петель, потом провязывается 18 рядов резинки (чередуется 1 лицевая и 1 изнаночная петля).
20-28Провязываются чулочной вязкой.
298 петель набираются на вспомогательную спицу.
30-40Вязание проводится для ладони (вспомогательные петли остаются нетронутыми). Эти ряды следует вязать чулочными петлями.
41-48Провязываются резинкой.
Отдельно провязывается палец (можно сделать 5-7 чулочных рядов) + закрывается вязка пальца 2-мя рядами резинки.

Подарки к новому году своими руками

Свечи ручной работы

Для изготовления оригинальных свечей можно использовать разные силиконовые формы. Работа по созданию уникальных изделий довольно проста: на водяной бане нужно растопить парафин или натертые на терке белые свечи. Далее в силиконовую форму погружается фитиль (можно использовать от готовой свечи или купить отдельно), заливается парафином. Спустя 3-4 часа можно извлекать свечку из формы. Также весьма интересна технология декупажа свечей. Работа проводится поэтапно по такой схеме:

  • Салфетка, выбранная для декупажа, разделяется на 2 (или 3) белых листка и один цветной.
  • Из цветного листка салфетки вырезаются детали, которые будут использоваться для декора.
  • Белая (желательно максимально толстая) свеча оборачивается тканью с той стороны, с которой в данный момент работа не будет проводиться. К оставленной части прикладывается кусочек салфетки, предварительно его можно точечно намочить, чтобы он не смещался. Рисунок обдувается феном (за счет ткани сзади жжение на руке ощущаться не будет). Обдув продолжается до тех пор, пока не проступит парафин.
  • Работа проводится для оставшихся без декупажа частей свечи.

Подарки к новому году своими руками

Теплый и уютный плед и другие изделия из пряжи

Изготавливаемые своими руками новогодние подарки могут быть не только практичными, но и дарить своему обладателю особый уют и комфорт. К таким презентам можно отнести вязаные изделия. К примеру, используя крупную пряжу, можно связать теплый плед. Само вязание в таком случае будет проводиться без использования спиц или крючка – вязать такой плед нужно именно руками. Для работы потребуется пряжа с толщиной 26-29 микрон. Для детского пледа потребуется около 10 мотков, для взрослого 20-25. Вязание проводится по следующей схеме:

  1. Руками набирается цепочка из 15-30 воздушных петель.
  2. Со второго по 7 ряд осуществляется вязка обычной резинки (только вяжется она руками) с чередованием лицевой и изнаночной петли. С каждым новым рядом изнаночные и лицевые петли не смещаются и располагаются друг над другом.
  3. Основная часть (к примеру, еще 10-15 рядов) вяжется лицевыми петлями. Заканчивается вязание еще 6-ю рядами резинки.

По данной технологии вязания руками можно сделать декоративные наволочки, снуд или обычный шарф.

Подарки к новому году своими руками

Новогодний сувенир

Делать новогодние сувениры для вручения своим друзьям, подруге или парню можно из разных подручных материалов. Ниже мы рассмотрели наиболее интересные мастер-классы по изготовлению простых поделок:

  • Елочка из пряжи.

Из картона изготавливается конус. Зеленые нитки (обычные или вязальные) вымачиваются в ПВА. Конус обматывается пищевой пленкой, затем вплотную обматывается нитками. После высыхания елочка снимается с каркаса и украшается.

Подарки к новому году своими руками

  • Игрушки для елки из старых ламп.

На старых лампах можно нарисовать снеговика, Деда Мороза или Снегурочку, елку. В работе нужно использовать грунтовку и акриловые краски.

Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками

  • Елочные шары.

Для изготовления сувениров потребуются пластиковые заготовки для шаров, состоящие из двух частей. Части разъединяются, раскрашиваются внутри или наполняются блестками, мишурой. Затем склеиваются.

Подарки к новому году своими руками

Также вы можете пошить прикольные подвески из фетра. Для этого нужно нарисовать прикольный и простой рисунок, разрезать его по деталям разного цвета и перенести на фетр. Далее, сшивая детали швами «вперед иголка», «назад иголка» и обкидочным швом, можно сделать яркие игрушки. Их можно наполнить холлофайбером или синтепоном. Также их можно дополнить лентой или шнуром для подвешивания.

Фото-подарки

Изготовление подарков из фото требует привлечения специалистов, поскольку самому изготовить такие нестандартные презенты просто невозможно. Но получаемые подарки всегда будут уместными: их можно подарить родителям, бабушкам и дедушкам, друзьям или своей половинке. К самым оригинальным вариантам относятся:

  • календарь,

Календарь, каждый месяц которого украшен новой фотографией, поможет одариваемому всегда помнить о поддержке и любви своей семьи, друзей.

Подарки к новому году своими руками

  • чехол на телефон,

Хороший подарок для друга. Для изготовления такого чехла лучше использовать смешные и прикольные фото.

Подарки к новому году своими руками

  • посуда,

Кружки и даже тарелки с милыми фото семьи или друзей будут смотреться прикольно и уютно на любой кухне.

Подарки к новому году своими руками

  • декоративные подушки,

Идеальный вариант для поздравления с новогодними праздниками своей половинки. На подушках можно отпечатать совместные фото.

Подарки к новому году своими руками

  • фотокнига.

В отличие от фотоальбома не наполняется фотографиями, а состоит из страниц с фото. Самыми лучшими можно считать фотокниги из различных коллажей. Такой подарок можно вручить и родителям, и бабушке с дедушкой.

Подарки к новому году своими руками

Подарки-сладости

Сладкие подарки идеально подходят для вручения в честь новогодних праздников коллегам, близким и родным. И если самостоятельно сделать карамельки под силу не каждому человеку, то испечь красивое имбирное печенье проще простого. В качестве основы рекомендуется использовать следующий рецепт:

  1. Смешать 3 ст.л. меда и 2 ст.л. сахара. Добавить к ним по 2 ч.л. тертого имбиря, корицы и щепотку молотого мускатного ореха. Переложить смесь в кастрюлю и поставить на маленький огонь. Когда смесь станет жидкой (не доводить до кипения!), добавить 1 ч.л. соды и 70 г сливочного масла, тщательно перемешать и снять с огня.
  2. К остывшей до комнатной температуры смеси добавить 1,5 стакана муки и 1 куриное яйцо. Вымесить тесто до однородности и оставить его на 15 минут.
  3. Раскатать тесто и сделать фигурки с помощью формочек для печенья. Выпекать в духовке (на пергаменте) при температуре 180 градусов около 10-13 минут.

Подарки к новому году своими руками

По завершении выпекания пряники можно украсить глазурью, покупными карандашами с пищевыми гелями. Наносить рисунок следует на полностью остывшие пряники. Готовые изделия после высыхания геля нужно упаковать в целлофан. Дарить их лучше в красивых плетеных корзинках, можно вручать вместе с шоколадными конфетами и леденцами.

По аналогичной схеме можно испечь «детали» пряничного домика, а затем собрать их в объемную фигуру, склеивая между собой карамельной или белковой глазурью.

Подарки к новому году своими руками

Картины в стиле string art

Модные картины из гвоздиков и ниток изготавливаются без особого труда. При этом оригинальный подарок можно вручить и подруге, и любимым родителями. Для работы обычно используется лист фанеры, ДСП или обрезок доски. Начинающим рукодельницам рекомендуется попробовать работать с небольшим и простым силуэтом. Постепенно повышая мастерство, можно переходить к многоцветным изображениям и картинкам со сложными формами. Сделать оригинальную и простую картину в технике стринг арт можно по следующему мастер-классу:

  1. Распечатать силуэт какого-либо объекта, прикрепить бумагу к листу фанеры малярным скотчем.
  2. По периметру силуэта сквозь бумагу вбить в доску маленькие гвоздики. Саму бумагу аккуратно удалить.
  3. Зафиксировать нить на одном из гвоздиков (чтобы узелок был малозаметным) и приступить к натягиванию нити между расположенными на противоположных сторонах гвоздиках.
  4. Новую нить (когда используемая заканчивается) аккуратно привязывать к старой и продолжить плетение. По завершении работы зафиксировать нить на гвоздике и убрать под низ рисунка.

Подарки к новому году своими рукамиПодарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками

Открытки ручной работы

Для начала нужно изготовить основу будущей открытки. Для этой цели подойдет однотонный плотный картон. Из него следует вырезать заготовку размерами 15х20 см. Затем открытка складывается пополам. Наружная часть может украшаться:

  • Стикерами и наклейками (такой вариант отлично подойдет для поздравления ребенка или молодежи).
  • Стразами (дополнительно маркером можно сделать поздравительную надпись).
  • Наборами для скрапбукинга (новогодние наборы можно купить в любом канцелярском магазине).
  • Пайетками, вырубками из фетра или фоамирана и лентами (их можно приклеить на силиконовый прозрачный клей из тюбика).
  • Вырезками из старых открыток и лентами (можно использовать тканевые ленты или бумагу, которую рекомендуется предварительно гофрировать, сгибая из стороны в сторону для получения «гармошки» или же накрутить с помощью ножниц).

Подарки к новому году своими руками

Ароматное мыло ручной работы

Изготовление ароматного мыла не требует особых умений и позволяет сделать очень прикольный и полезный презент. Подарить мыло ручной работы можно и любимому мужчине, и другу, и коллеге. Для простоты создания такого сувенира рекомендуется изначально приобрести фактурную силиконовую форму (к примеру, в виде снежинки, елки). Изготавливается мыло по такой схеме:

  1. Основа (покупная или натертое на терке детское мыло) растапливается на водяной бане. Удобней всего работать с основой на 100 г.
  2. К растопленной основе добавляется 1/3 чайной ложки жирного масла. Можно использовать кокосовое, пшеничное, миндальное масло.
  3. К заготовленной смеси добавляется отдушка (3-5 капель) и краситель (1 капля жидкого). Все тщательно перемешивается.
  4. Смесь выливается в силиконовую форму. После застывания (на это может уйти от 12 часов до суток) готовое мыло можно извлечь из формы.

Подарки к новому году своими рукамиПодарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками

Ароматические бомбочки для ванной

Подарок в виде самодельных ароматических бомбочек обязательно понравится каждой девушке. При этом такие изделия под силу сделать каждому. Ниже мы рассказали, из каких ингредиентов пошагово готовится такая «косметика»:

  • В стеклянной емкости смешать 300 г соды и 150 г лимонной кислоты. Соду лучше предварительно просеять.
  • Добавить 10 мл ароматического и 5 мл обычного (оливкового, миндального или даже подсолнечного рафинированного) масла. Быстро и тщательно перемешать ингредиенты.
  • Разделить заготовленную смесь на 2-3 части. Одну оставить белой, в остальные добавить красители.
  • 1-2 раза брызнуть в каждую емкость водой из пульверизатора (но делать это только перед использованием разных видов смеси). Наполнить формочки разноцветными слоями. Оставить высыхать на 3-5 часов в сухом помещении. Затем переложить в целлофановую упаковку.

В заготовленные смеси можно добавлять не только краситель, но и разные блестки.

Подарки к новому году своими руками

Подарки от вашего малыша

Приятно удивить бабушку и дедушку, тетю и дядю вы и ваш малыш можете, изготовив вместе необычные новогодние подарки. К примеру, можно сделать заготовки соленого теста и на нем оставить отпечатки ножек и ручек ребенка. Затем вам потребуется лишь аккуратно обрезать лишние кусочки теста, запечь его и раскрасить под снеговиков, елочку или Деда Мороза. По аналогичной схеме можно сделать прикольные открытки. На них ребенок может оставить свои отпечатки разными красками, которые при простом дорисовывании мордочек, приклеивании декора превратятся в смешных оленей, снегирей или елочки. На пластиковых елочных шарах (заготовках) малыш также может оставить свои отпечатки, а родители по желанию смогут их украсить блестками или дорисовать забавные мордочки. Детские отпечатки могут стать красивым украшением для прихваток, новогодних футболок.

Подарки к новому году своими рукамиПодарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими рукамиПодарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками Подарки к новому году своими руками

Как упаковать подарок

Перед вручением подарка дарителю обязательно нужно позаботиться и о красивой упаковке, способной дополнить презент. Выбрать простые и оригинальные упаковочные материалы, а также без труда упаковать своими руками подарок, вам помогут следующие мастер-классы:

  • Многослойная бумажная упаковка (подойдет для сувениров, маленьких презентов).

3-4 листа тонкой бумаги укладываются друг на друга со смещением углов (углы не должны совпадать). В центр бумажных листов выкладывается подарок. Углы бумаги поднимаются вверх, сама упаковка собирается «узелком». Узелок завязывается лентой, джутовой нитью, может украшаться тканевым бантиком или обклеиваться звездочками из блестящей бумаги, фольги.

  • Тканевая упаковка.

Из отреза ткани можно за 10-15 минут пошить небольшой мешочек. Также можно изготовить из нее узелок, по указанному выше мастер-классу. Еще отрезом ткани можно просто обернуть прямоугольную, квадратную коробку и аккуратно обмотать лентами. Для упаковки рекомендуется использовать текстиль с новогодними мотивами: изображениями елочек, шаров или снежинок.

Подарки к новому году своими руками

Заключение

С помощью наших мастер-классов вы сможете легко подобрать самые интересные и креативные подарки для своей семьи и друзей. К примеру, родителям, бабушкам и дедушкам можно связать теплые изделия из пряжи или же вместе с ребенком подготовить простые поделки. Другу или подруге обязательно понравится оригинальный новогодний сувенир, свеча или мыло, изготовленные своими руками. Любителям сладкого вы сами сможете приготовить сборной подарок, в который входит сладкая еда: пряники, конфеты, леденцы. Поэтапные инструкции легко повторить в домашних условиях. При этом используемые материалы доступны каждому и работать с ними будет легко и просто. Дополнительно позаботьтесь о красивой упаковке презентов: в качестве оберточных материалов можно использовать как бумагу, так и отрезы текстиля.