Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

Прошло то время, когда книжные полки в интерьере играли в помещении сугубо функциональную роль. Теперь они вполне могут быть элементом декора в квартире или офисе. Это прекрасная возможность проявить свои творческие способности. Что, если отойти от привычного и тривиального решения оформления стен и поэкспериментировать с геометрическими формами? Материалы для изготовления таких изделий очень разнообразны: от классической древесины до современных предметов из стекла, пластика и металла.

Виды

Книжные полки можно классифицировать по разным признакам. Вот одна из типологий: по конструкции.

  • Со скрытыми креплениями. Держатели незаметны. Создается впечатление, что конструкция либо приклеена, либо каким-то немыслимым образом прикреплена к стене. На самом деле, полки насажены на массивные штыри из металла и закреплены на болтах.
  • Консольный тип. Крепеж в этом случае не просто выполняет свою функцию, но и является элементом декора. Существуют боковые (крепятся с торцов) и нижние консоли (закрепляются непосредственно под полкой, не обязательно с краю). Купив крепеж и полочку от разных производителей, можно соорудить оригинальную конструкцию.
  • Модульные изделия. Модуль – это единица для изготовления стеллажа любого размера. При этом, число композиционных вариантов измеряется сотнями. Частный случай – это полки-пазлы, позволяющие создать различные настенные конструкции из треугольников.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеровКнижные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

  • Асимметричные. Одна или несколько поверхностей выступают за опоры. Такие изделия подходят для размещения интерьерного декора, книг или свисающих растений.
  • Вертикальные (мини-стеллажи). Это несколько узких поверхностей, расположенных одна над другой в виде лесенки (как вариант – стремянки).
  • Многофункциональные. Полки, при всей своей миниатюрности, могут выполнять несколько функций сразу. Это выдвигающиеся ящики, экраны для проектора. А металлическое изделие одновременно может служить зеркалом.
  • Мобильные. Эта мебель представляет собой что-то среднее между подставкой и классической полочкой. Это мобильная платформа, оснащенная колесиками. Помимо хранения книг, ее можно использовать для размещения крупногабаритного домашнего растения, аудио- и видеотехники. Напольный вариант – это отличное решение для квартиры-студии, при разделении пространства на зоны.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

В зависимости от места расположения, различают настенный и напольный вариант. Последние имеют достаточно большие габариты. Помимо основного назначения, они часто служат перегородками в квартирах-студиях. Самый распространенный вариант – стеллаж, выполненный по типу мебельной «стенки», разделенный по высоте и ширине на отдельные сектора. Оригинально смотрится и «упорядоченный хаос» из модульных конструкций возле кресел или диванов.

Преимущество настенных изделий в их компактности. По сравнению с напольной мебелью, они занимают гораздо меньше места. Заслуживают внимания эксклюзивные изделия, которые сделают интерьер комнаты оригинальным и совершенно не стандартным. Что касается их размещения, это может быть любая комната.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеровКнижные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

Необычные полки

Кто сказал, что домашняя библиотека непременно должна представлять собой скучные ряды книжных полок или стеллажей, как в обычной библиотеке? Ведь есть возможность сделать их не просто хранилищем бумажной мудрости, но и оригинальным дизайнерским элементом, настоящим украшением интерьера. Рассмотрим самые интересные варианты, которые, несомненно, понравятся вам. Может, вы захотите изготовить что-то подобное на заказ или самостоятельно.

PinPres

Это необычная помесь стеллажей, книжного шкафа и полок. Это фанерная панель, усеянная колышками, которые выполнены выдвижными. Можно самостоятельно создавать перегородки и ниши по собственному усмотрению. «Классические» варианты таких полочек – желтые, оранжевые, розовые или красные. Кроме того, их всегда можно покрасить. Управлять таким хранилищем для книг, трансформировать его сможет даже малыш. Не говоря уже о том, что это не только очень просто, но и интересно.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

Все любимые книги – со мной

Это специальное удобное кресло для тех, кто любит проводить время за чтением. Книжки аккуратно размещены на полочках возле сиденья. Для журналов предусмотрены специальные перегородки. Есть и небольшая выемка, где можно уютно разместить чашку чая.

BUILD

Это модульная полка. Блоки одинаковой конфигурации, которые можно поворачивать разными способами, каждый раз получая совершенно новый вариант. Теперь вы сможете с минимальными затратами самостоятельно сконструировать уникальный предмет интерьера. Полки хорошо объединяются в стеллаж, оригинально смотрятся в виде настенной конструкции, напоминающей пчелиные соты неправильной формы. Можно использовать эту необычную конструкцию и в виде легковесной перегородки для зонирования пространства комнаты.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

Лежебокам

Что может быть приятнее, чем читать роман или детектив, растянувшись на уютном диванчике? Еще лучше, если оригинальный диван совмещен с книжной полкой. Это могут быть мини-стеллажи по бокам изделия.

Pac-Man и Супербратья

Оригинальное настенное изделие с ячейками, которое можно легко сделать и самостоятельно. Оригинальность изделия в том, что его форма напоминает Pac-Man, героя компьютерной игры. Фанаты видеоигры по достоинству оценят такой дизайнерский элемент. Еще одна идея для поклонников видеоигр. В детской уместны полочки, выполненные из фанеры или гипсокартона в стиле некогда популярной игры «Супер-Марио». А фигурки суперменов – Луиджи и Марио – сделают дизайн изделия завершенным.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеровКнижные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

Занавеска

Вам нравится отдых в гамаке? Вот и домашней библиотеке будет очень уютно в специально изготовленной «занавеске» с ячейками, выполненной по типу органайзера. Практично это или нет, но оригинальности у такого варианта не отнять.

Карта страны

Основа этого необычного изделия выполнена в виде границ страны, которая вам больше нравится, ну, а полочки можно разместить так, как вам будет удобно.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

Выбираем полки для книг

Итак, книжные полки можно разместить в любой комнате. Причем, совсем не обязательно использовать их только по назначению. Чтобы придать интерьеру оригинальности, можно дополнить их картинами, постерами, сувенирами или фотографиями. Если вы отдали предпочтение настенным изделиям, не стоит размещать их на слишком большой высоте. Так они будут и красивее, и функциональнее. Например, очень удобно дотянуться до книги, не вставая с любимого кресла.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

Отлично смотрится такая мебель на стене за диваном. Теперь – о выборе материала. Нужно учитывать не только эстетичность изделия, но и его соответствие стилю оформления помещения.

ДеревоЭто универсальный вариант, классика жанра. Древесина имеет необыкновенно красивую, уникальную фактуру. При этом, деревянное изделие способно выдержать значительные нагрузки и прослужит длительный срок. Такие изделия незаменимы в интерьерах классического, деревенского стиля, а также Прованс.
СтеклоЭтот вариант – для современных и стильных людей. Смотрятся такие полки очень красиво. Конечно, стекло — хрупкий материал, но изделия из высокопрочных его сортов прослужат вам долго.
ПластикБюджетный, простой в уходе материал. Еще одно положительное качество – гигиеничность. Пластик непривлекателен для развития плесени, в отличие, например, от древесины. Нередко пластиковые изделия применяют в современном интерьере.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

Не менее важно учитывать при выборе изделия формат литературы, которая будет размещена на полках. Если не получается подобрать что-то подходящее в мебельном магазине, целесообразно изготовление под индивидуальный заказ в специализированной компании или сделать своими руками.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

Книги в интерьере

Как ни странно, книга – это не просто функциональный предмет. Она может служить интересным и оригинальным предметом декора, прекрасным аксессуаром для дизайна. Украшение комнаты солидными томами и легкомысленными книжками в пестрых обложках – увлекательнейшее занятие даже для тех, кто полностью перешел на электронный вариант. Кроме того, это еще и полезно. Продумывая дизайн, можно увлечься и перечитать полузабытую книгу любимого автора. Вот несколько интересных вариантов.

  • Книжная «стена». Этот вариант – для владельцев обширной домашней библиотеки. Полки, расположенные от пола до потолка, выступают как оригинальный композиционный центр. Не случайно, такое решение используют многие дизайнеры. Сортировать литературу можно по разным признакам: размер, фактура или цвет обложки.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

  • Размещение томов под углом. Такое интересное решение для гостиной или спальни смотрится настолько необычно, что другие предметы декора едва ли понадобятся.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

  • «Небоскреб». Конечно, пара-тройка томов, небрежно брошенных на журнальный столик, — это стильно, но несколько скучновато. Гораздо интереснее, подобрав изделия по размеру и оттенку, выстроить оригинальные архитектурные композиции. Вот только если вы по-настоящему любите читать, это может создать определенные неудобства. Важно также, чтобы созданная вами композиция не сливалась по цвету с фоном.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

  • Книги вне гостиной, спальни или рабочего кабинета. Они прекрасно будут смотреться в кухонном интерьере или прихожей. Например, на кухне прекрасно смотрится «островная» конструкция, можно — вращающаяся. Самое место для размещения легких женских романов или увесистых поваренных книг. А вот с ванной комнатой все непросто. Разместить там стеллажи с литературой можно в том случае, если есть хорошая вытяжка.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

  • Поделки из старых томов. Это прекрасный способ дать новую жизнь литературе, которой вы уже давным-давно не пользуетесь. Нанизав тома на металлический штырь, склеив и покрыв их краской, вы получите замечательную подставку под самодельный столик. Можно изготовить из ненужных томов оригинальную «грядку» для низких комнатных растений, например, суккулентов.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

  • Фантомная библиотека. Эту уловку используют при оформлении классических домашних интерьеров, а также тематических кафе и ресторанов. Старинные фолианты стоят недешево, поэтому выручают фальш-книги, которые состоят из обложки и пластикового вкладыша.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

Любителям электронных книг

Обои с фотографиями или рисунками книг – необычное и нестандартное решение при оформлении интерьера. Его оценят те, кто уже полностью перешел на чтение литературы в электронном варианте. Что ж, в этом тоже есть какое-то рациональное зерно. Например, для аллергиков собственная домашняя библиотека – несбыточная мечта, потому что книги, как ни крути, собирают пыль. Нарисованная домашняя библиотека – выход и для тех, кто обеспокоен судьбой лесных ресурсов планеты. В то же время, необычное панно смотрится очень красиво, буквально приковывая к себе взгляды. Любители винтажной романтики будут в восторге.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеровКнижные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

Дизайнерские решения

Как уже говорилось, полки прекрасно подходят для разделения помещения на отдельные зоны. Например, это может быть «стенка» или низкая конструкция, разделяющая зону отдыха о столовой. Причем, разграничить пространство можно не только классическими предметами мебели, но и книжными томами. Интересный вариант – эксперимент с оттенками. Вначале подбирают книжные переплеты по цвету, а затем определяются с фоном. Лучше всего, конечно, смотрятся нейтральные цвета, особенно белый.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеровКнижные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

Для многих современных квартир актуален вопрос экономии полезного пространства. Размещение полок под самым потолком – отличное решение для квартир, которые не могут похвастаться большим метражом. Единственный минус этого решения – необходимость в использовании лестницы-стремянки.

Полезные советы

Эти базовые советы помогут вам оптимизировать расположение полок и книжных томов на них:

  1. Нельзя размещать книги возле отопительных приборов. Картон перепета может деформироваться.
  2. Нужно беречь тома от попадания прямых УФ-лучей. Страницы от этого становятся ломкими, желтеют.
  3. Нежелательно проветривать помещение домашней библиотеки, если на улице сырость. Это способствует разрушению клея и бумаги, а также появлению плесени.
  4. Не стоит размещать книги в два ряда: это не совсем удобно.
  5. Нельзя ставить тома чересчур плотно, поскольку переплет может быть поврежден.
  6. Оптимальная величина свободного пространства над книжками составляет 30 мм. Поэтому лежачие экземпляры над книжными томами, особенно в закрытом шкафу – это не лучший вариант.

Книжные полки в интерьере +50 фото примеров

Заключение

Красивые, стильные, удобно расставленные полки с книгами располагают к расслаблению и отдыху. Несколько страниц любимого автора, прочитанные в тишине и спокойствии, помогут временно забыть о суетности и динамичности повседневной жизни.