Вентиляция котельной с газовым котлом в частном доме: приточная, видео-инструкция по монтажу своими руками, двери, по СНиПу, фото и цена

Размещая котельную у себя в доме, некоторые владельцы пренебрегают требованиями и правилами, что может привести в дальнейшем к катастрофическим последствиям. Во время работы котла в помещении создается разреженное пространство, которое требует достаточного притока свежего воздуха, иначе есть риск возникновения обратной тяги. Сегодня наша цель рассказать вам, как должна производиться вентиляция котельной по СНиПу и показать это на примере.

На фото – схема вентиляции котельного помещения

Зачем это нужно

Не забывайте, что правильно спроектированный воздухообмен в помещении, где установлен котел отопления дома, является обязательным условием его эксплуатации. Если вы станете пренебрегать данным аспектом, концентрация угарных газов в котельной может достичь размеров, угрожающих вашему здоровью, а также всех проживающих в доме. Способы циркуляции воздушных масс в ней могут быть разными и зависят они от типа отопительного оборудования (читайте также статью “Испытание вентиляции: тестируемые величины и нормативные требования”).

СНиП предусматривает систему вентиляции, необходимую для удаления избыточного тепла от оборудования и трубопроводов, а также для поддержания чистоты воздуха в рабочей зоне. Когда это не удается осуществить с помощью естественного движения воздушных потоков, требуется установка устройств, способных принудительно проводить воздухообмен. Цена системы в данном случае увеличится.

Правила котельной вентиляции

Проектируя частный дом, мы обращаем внимание на каждую мелочь, которая может возникнуть в планировке и интерьере каждой комнаты. Именно на этом этапе следует также тщательно разработать помещение для котельной, которая является обязательным элементом.

Вентиляция в котельной с газовым котлом до 350 кВт

Хотя для него не понадобятся какие-то особенные дизайнерские таланты, так как все основные параметры давно регламентированы, вы все равно должны подойти к задаче серьезно. Иначе вы можете подвергнуть себя риску возникновения пожара, не говоря о штрафах от пожарного надзора за нарушения регламента работ.

Виды

Чаще всего в качестве топлива в частных домах используют природный газ, для которого необходим постоянный приток свежего воздуха, способный в достаточной мере утилизировать продукты горения. Для обеспечения нормального воздухообмена обычно хватает естественной вентиляции. В помещении, где установлены старые двери и окна, подсос воздуха осуществляется через различные щели.

Габариты котельной в частном доме не всегда соответствуют нормам

Если же комната более-менее герметичная, рекомендуем использовать дополнительное его вентилирование. Так вы сможете убрать из котельной излишки продуктов горения и остатки несгоревшего газа, следы которых будут четко видны в виде копоти на потолке и стенах. Однако, неэстетичный внешний вид котельной – это самые меньшие проблемы, которые может создавать плохая вентиляция.

Естественная

  • Применяется для котлов мощностью до 30 кВт.
  • Инструкция разрешает сделать отверстие в стене Ø100-150 мм, а затем вставить в него пластиковую трубку, которая и будет своеобразным воздуховодным каналом.
  • Защиту от внешнего мусора вполне может обеспечить обычная пластиковая или металлическая сетка.
  • Установите с внутренней стороны воздуховода обратный клапан, который станет препятствием выхода воздуха наружу.
  • Смонтируйте таким же образом вытяжное отверстие, прикрыв его на выходе от атмосферных садков в виде снега и дождя.
  • Расположите приточное отверстие в нижней части перекрытия за топливником, чтобы воздух сразу попадал прямо в камеру сгорания, а не распространялся по всей котельной.
  • Расположите вытяжное отверстие над котлом, так как продукты горения будут подниматься вверх.
  • Механическая

  • Применяется в том случае, когда нет возможности обустроить естественную вентиляцию.
  • Позволяет осуществлять регулировку воздухообмена, чего в естественной сделать невозможно.
  • Основные элементы системы – вентиляторы, при выборе которых следует добавить к максимальному количеству расхода воздуха котлом еще примерно 30%.
  • Как обустроена приточная вентиляция в котельной частного дома

    Требования к дымоходам

    При обустройстве дымоходов котельных вы должны также придерживаться определенных правил. Их выполнение также очень важно для безопасной работы котла, работающего на газу.

    Рассмотрим требования подробнее:

    • выбирая диаметр труб необходимо руководствоваться инструкцией к оборудованию;
    • не следует поднимать трубы выше конька крыши более чем на 5 м;
    • запрещена установка зонтов на дымоходах;
    • сечение дымохода следует подбирать в соответствии с определенной моделью котла;

    Дымоход для газового котла

    • труба должна быть цилиндрической формы и быть изготовленной из металла, необходимо также предусмотреть отверстие для чистки;
    • запрещается делать на дымоходе более трех изгибов или поворотов.

    Совет: отнеситесь серьезным образом ко всем требованиям по установке дымохода, иначе его неправильная работа может стать причиной трагических последствий.

    Металлические двери в котельную с вентиляцией

    Как рассчитать вентиляцию котельной частного дома

    Воздухообмен в помещении должен соответствовать СНиПу II-35-76.

    Он предусматривает такие требования в котельных, где нет постоянного обслуживающего персонала:

    • при использовании газового оборудования нужно обеспечить трехкратный обмен воздуха за 1 час работы котла. В этом случае объем воздуха, требующийся для поддержания процесса горения, не учитывается;
    • высота котельной должна быть 6 м. Если это сделать невозможно, что чаще всего и получается в условиях частного дома, необходимо увеличить кратность воздухообмена, добавив по 25% на каждый метр снижения данного параметра;
    • в случае недостаточного притока воздуха через вентканалы естественным путем, нужно установить принудительную воздухообменную систему.

    Данные требования являются общими для котлов, работающих на газу и на твердом топливе. Есть только небольшие различия в местах установки вентиляционной системы.

    Вентиляция газовой котельной – подача и вывод воздушных масс

    Совет: перед тем как покупать необходимое оборудование и устанавливать воздушные каналы своими руками следует провести расчет основных параметров.

    Для бытовых котельных можно упростить расчет, взяв во внимание следующие параметры:

  • Объем помещения.
  • Скорость воздушного потока (не менее 1 м/с).
  • Коэффициент повышения кратности воздухообмена, который зависит от высоты потолков.
  • Данные характеристики будут нужны для расчета необходимого диаметра воздушного канала.

    Пример:

  • Габариты помещения котельной – 3х3х2,5 м (ширина, дина, высота). Отсюда находим объем, который равен 22,5 м³.
  • Вычисляем кратность воздухообмена, учитывая коэффициент: (6-2,5)х0,25+3= 3,9.
  • Соответственно за 1 час при естественной вентиляции должно проходить 3,9х22,5=88 м³ воздуха.

    Диаметр канала рассчитывается так:

    F = 88 м3 / 3600 = 0,024 м2,

    после перевода в площади в диаметр, мы получим цифру 88 мм, ближайшее значение стандартного диаметра трубы – 100 мм.

    В этом случае мы узнали вентканал вытяжной вентиляции, приточной должен быть точно таким же.

    Вывод

    Нельзя игнорировать правила и требования строительных норм при обустройстве котельной в частном доме, где вентиляция играет одну из важнейших ролей. В данной статье мы рассказали об основных из них, а также на примере объяснили, как правильно проводить расчет вентканалов для обеспечения правильного воздухообмена в помещении с котлом, работающем на газе или твердом топливе (см.также статью “Автоматическое управление вентиляцией в помещении”).

    Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.