Вентиляция в панельном доме 9 этажей: видео-инструкция по монтажу своими руками, как устроена вентиляционная шахта, схема, устройство, фото и цена

Для комфортного проживания эффективная вентиляционная система играет, пожалуй, еще большую роль, чем строительные материалы, из которых построен дом. Причем, для разных видов строений, используют разные схемы вентиляций. В данной статье мы рассмотрим устройство вентиляции в панельном доме, виды наиболее распространенных схем и их особенности.

Вентиляционная система в панельном доме

Основные требования к проекту вентиляции

К проектам вентиляционных систем для панельных домов предъявляется довольно жесткие требования. В частности, помимо расчета эффективности, инженерам необходимо предотвратить распространение огня по воздуховоду в случае пожара, а также обильное проникновение холодных воздушных масс в помещение зимой.

Кроме того, при расчете систем обязательно учитываются следующие моменты:

  • Количество этажей в здании.
  • Разделение вытяжных воздушных потоков из «грязных» комнат (кухонь) и чистых.
  • Уровень загрязнения внешней среды.
  • Категорию строения.
  • Уровень внешнего шума.

Поэтому разработкой проектов занимаются профессионалы. Кроме того, для обеспечения необходимых характеристик, строители во время обустройства вентиляции применяют автоматизированные фильтры, пожаробезопасные материалы и прочие современные комплектующие.

Расположение вентиляционного канала в панельной квартире

Особенности вентиляции в панельных  домах
Виды вентиляционных систем

На сегодняшний день в панельных домах применяются следующие виды вентиляционных систем:

Естественная
Воздухообмен осуществляется за счет тяги, которая возникает в специальных вентиляционных каналах в результате разности температур внутри здания и снаружи.

Комбинированная вентиляция
Такая система бывает двух типов:

  • Принудительно осуществляется удаление старого воздуха, приток воздуха при этом естественный.
  • Приточный воздух нагнетается вентилятором, а удаление старых воздушных масс осуществляется естественным путем.

Приточно-вытяжная
В этом случае и приток и вытяжка реализовываются принудительно при помощи специального оборудования.

На фото – устройство вентиляционной шахты

Современные вентиляционные схемы

В современном строительстве естественные схемы вентиляции практически не встречаются. Наибольшее же распространение получила вентиляционная приточно-вытяжная система. Все каналы такой вентиляции конструктивно объединены единой шахтой.

В малоэтажных домах вентиляционные шахты соединяются на чердаке при помощи большого коллектора. В современных многоэтажных строениях рекомендуется применять разгонные шахты-спутники, которые подсоединяются к центральной магистрали через этаж. Чтобы проще было понять как устроена вентиляционная шахта в панельном доме, ниже приведем ее схему.

Схема устройства вентиляционной шахты и подключения к ней шахт-спутников

Обратите внимание! Исключением в такой схеме зачастую являются два последних этажа, вытяжные каналы которых выводятся наружу напрямую, т.е. без соединения с общим стояком.

Вытяжка воздуха из помещений происходит при помощи вентиляционных отверстий, расположенных под потолком в санитарных помещениях:

  • В туалете;
  • На кухне;
  • В ванной комнате.

Обратите внимание! От пола до выхода вентиляционного канала должно быть не менее двух метров.

Что касается притока воздушных масс, то для каждой вентиляционной системы в панельных домах предусмотрена своя определенная схема.

В частности, многое зависит от наличия или отсутствия подогрева приточных воздушных потоков:

  • Если перед подачей воздушные потоки не подогреваются, лучшим решением является их ввод сверху, что позволит ускорить процесс смешения холодного воздуха с теплым воздухом помещения.
  • Если воздух подогревается, его желательно подавать выше нагревательного оборудования, или прямо из него.

Наиболее распространенная схема вентиляции в панельном доме 9 этажей

Так же следует отметить, что по способу распределения воздуха, в панельных домах применяются вентиляционные системы двух типов:

  • Перемешивающие – высокоскоростной турбулентный воздушный приточный поток вовлекается в окружающий воздух путем инжекции, в результате чего перемешивается со старым воздухом. Таким образом, получается относительно равномерное поле скоростей и температур воздушных масс по всему объему помещения.

Воздухораспределители в таком случае располагаются на стенах под потолком или на самом потолке, если это технически возможно.

  • Вытесняющие – воздушные массы в таком случае подаются постепенно с малой скоростью, в результате чего старый воздух вытесняется новым.

Наиболее оптимальными в панельных домах считаются перемешивающие системы, особенно, если при утеплении стен использовались пароизоляционные воздухонепроницаемые материалы.

Вентиляционная решетка

Устранение неисправностей вентиляции в панельных домах

В первую очередь следует сказать, что жильцам панельных многоэтажных домов запрещено осуществлять своими руками монтаж инженерных коммуникаций или прочистку шахты. Если же системы кондиционирования и воздухообмена не работает, разрешается демонтировать вентиляционную решетку и выполнить прочистку прилегающего пространства, к примеру, пылесосом.

Во всех остальных же случаях необходимо обращаться за помощью к специалистам через соответствующие службы. Однако, проблемы с вентиляцией могут быть связаны не только с ее неисправностью. К примеру, иногда могут присутствовать неприятные запахи и запотевать окна даже при работоспособной системе.

Решением такой проблемы может стать более частое проветривание помещения или установка дополнительного вентиляционного оборудования. В частности, отличным решением является установка вентиляционного приточного клапана. Как правило, их монтируют в промежутках между батареями.

Схема установки приточного клапана

Инструкция по установке таких клапанов довольно простая, однако, для выполнения этой работы понадобится специальное оборудование для бурения стены. Кроме того, могут возникнуть сложности с установкой наружной решетки. Поэтому работу лучше доверить специалистам.

На сегодняшний день в продаже имеется большой выбор моделей клапанов, которые отличаются такими параметрами как:

  • Диаметр;
  • Наличие фильтров;
  • Наличие систем контроля температуры и пр.

От количества функций устройства будет зависеть и его цена. Однако, в любом случае, установка даже самого простого клапана обеспечит дополнительный приток свежего воздуха в помещение.

Вывод

Качество воздухообмена в жилых помещениях играет важную роль для здоровья жильцов. Поэтому для обеспечения эффективного воздухообмена в последнее время используют исключительно механические принудительные схемы. Причем, все проекты вентиляционных систем разрабатываются специалистами индивидуально для каждого дома.

Из видео в этой статье можно подчерпнуть некоторую дополнительную информацию по данной теме.