Дымоходы и вентиляция в одном коробе, трубе в частном доме: видео-инструкция по монтажу своими руками, проверка вентиляционных каналов, чистка, фото и цена

Сегодня наш рассказ будет посвящен элементам отопительной системы, с которыми связано много трагических случаев, и в первую очередь речь идет о дымоходах. Если у вас есть баня, дача или жилой дом, где используется автономный котел, значит, вы можете потенциально пострадать от плохой тяги, которая не выводит наружу продукты горения.

Накопление СО в организме способно привести к «тихой» смерти. Хотите узнать, как обезопасить себя и близких – прочитайте статью до конца.

Вентиляция и дымоходы в частном доме из металла

Что вас может ждать из-за беспечности

Увы, но мы так редко обращаем внимание на забитые дымоходы и вентиляционные каналы, что могли бы уже несколько раз оказаться в «другом мире». Происходит это из-за нашей беспечности, так как мы начинаем хотя бы что-то делать тогда, когда из-за дыма в комнате не можем разглядеть картинку в телевизоре.

Однако это еще полбеды, основная опасность невидима и не ощущается нашими рецепторами – это угарный газ. Он постепенно начинает снизу вытеснять кислород, пока полностью его не вытиснит из помещения.

На фото – симптомы отравления СО

Совет: дымоход и вентиляция в одной трубе согласно СНиП не монтируются.

После этого остается совсем немного времени, чтобы можно было спасти человека, который даже не поймет, что с ним происходит. Казалось бы, чего проще может быть, чем вовремя чистить дымоход и вентиляционный канал, и тогда такой трагедии никогда бы не было.

Совет: определите для себя время и регулярно проводите профилактику вентиляции и дымоходов, делая процедуру самостоятельно или нанимая специалистов.

Разрешается дымоход и вентиляция в одном коробе

Неисправности

Ниже рассмотрим наиболее распространенные причины неисправностей дымоходов и вентканалов. Хотя их намного больше, но почти все связаны с обычной безответственностью владельцев:

Недочет проекта
Нередко работа приточно-вытяжной вентиляции в квартире оставляет желать лучшего из-за недочетов в проектировании системы. В тоже время, частыми бывают случаи, когда во время строительства рабочие используют дымовые и вентканалы как своеобразный мусоропровод. В засоренном виде они не смогут выполнять свои задачи в полную силу.

Засор
Бывает, что система забивается из-за инородных предметов:

  • пыли;
  • паутины;
  • истьев;
  • случайно попавших в трубу птиц.

Отложения
Естественные отложения на стенках дымоходов и вентканалов в виде сажи, пыли и жира. Очищать от сажи первые нужно сразу после появления подобных признаков.

Влажность
Засор может очень быстро появиться и после сжигания плохо высушенных, а также с большим количеством смол дров и бытового мусора. В таких случаях очистка систем вентиляции и дымоотведения обязательна.

Другие причины
Инструкция также говорит, что тяга может ослабнуть и из-за:

  • появления неисправностей в самих вентканалах или дымоходах; коррозии;
  • трещин;
  • обрушений;
  • усадки дома;
  • старения стройматериалов.

Совет: если нет тяги сразу после подключения камина или печи, следует предъявлять претензии строителям, смонтировавших вентиляцию или дымоход на крыше.

Рекомендации по эксплуатации

Причиной большинства отравлений во время пожара от производных горения обычно является плохая работа вентиляции и дымоотведения. Поэтому были разработаны правила и требования, которые необходимо обязательно выполнять при эксплуатации данных систем.

Давайте узнаем о них:

  • Каналы каминов и печей, работающие на твердом топливе, следует проверять и очищать перед началом и после завершения отопительного сезона. Когда же печь работает непрерывно, проверка должна проходить один раз в три месяца. Вентиляционные каналы и трубы для отвода дыма необходимо проверять каждый квартал, а также летом и зимой.
  • Обязательно проводите профилактику дымоходов и вентканалов согласно графику

  • Если будут выявлены во время проверки серьезные неисправности, требующие ремонта, запрещается использовать отопительные и газовые приборы до полного устранения дефекта.
  • Производить монтаж и ремонт должны организации, обладающие соответствующей лицензией, так как их специалисты обычно имеют все необходимые для этого навыки. Начинать работу они должны лишь после составления акта проверки вентиляции и дымохода.
  • Совет: эти правила относятся и к владельцам частных домов, и к учреждениям, ответственными за обслуживание и содержание квартир и вентсистем в них.

    Помимо вышеперечисленных общеобязательных правил, рекомендуем вам обратить внимание и на такие:

    • применяйте в печах и каминах полностью высушенные дрова, в которых низкий процент содержания смол;
    • запрещается сжигать в печах и каминах бытовые отходы, особенно любой пластик – пакеты или бутылки;
    • периодически прочищайте топку и поддувало от золы, а кровельные вытяжки – от пыли и жира;
    • приобретите крышный вентилятор, который поможет улучшить тягу в канале или трубе, его цена зависит от мощности. Особенно это необходимо сделать тем, у кого дымоходы имеют небольшое внутреннее сечение;
    • установите своими руками на дымоход защитный оголовок с сеткой, который предотвратит попадание мусора в вентиляционный канал. Зимой регулярно проверяйте данную часть системы, чтобы вовремя очистить ее от закупорки и обмерзания.

    Профилактика и ремонт

    Для обследования дымовых и вентиляционных каналов можно использовать два способа – классический и современный. В первом случае вам понадобится «ерш» на длинной веревке и груз. Во втором – очень много методов, в том числе видеокамера с прожекторами.

    Чистка дымоходов и вентиляционных каналов с помощью ерша

    Разработанные приборы позволяют за короткое время и без особых усилий оценить довольно точно тягу в вентиляции и дымоходе. По результатам проверки составляют акт обследования каналов, оформляющийся в виде техотчета установленного образца. Затем выдается заключение, в котором содержатся рекомендации по устройству и ремонтным работам.

    Проверка определяет:

    • материалы, которые были использованы для изготовления каналов, а также их сечение;
    • длину каналов, участки подключений, отводов и сужений, отметки щелей и заторов, обнаруженных в системе;

    Проверка вентиляционных каналов и дымоходов с помощью видеокамеры

    • обособленность и плотность каналов;
    • наличие тяги, горизонтальные участки, зоны с ветровым подпором или без него;
    • люки для чистки, противопожарные разделки и оголовки;
    • герметичность патрубков;
    • состояние коробов вентканалов, вытяжных шахт, а также воздухоприемных решеток.

    Вывод

    Тяга в дымоходе и правильная вентиляция помещений позволяют создать в квартире и доме комфортные и безопасные условия проживания. Мы рекомендуем вам не игнорировать предложенные рекомендации и стараться их выполнять. В конечном итоге, от этого будет зависеть ваше здоровье и здоровье тех, кто с вами проживает.

    Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.