Пластиковые заглушки для труб: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности пластмассовых изделий для профильных, металлических конструкций, цена, фото

Заглушки являются наиболее простым видом фитингов, задача которых сводится к обеспечению герметичности свободного конца трубы. Однако, в некоторых случаях они являются необходимым элементом трубопровода, выполняющим сразу несколько функций. Далее мы подробней рассмотрим их предназначение и виды.

Заглушка для трубопровода

Виды пластиковых заглушек

Все виды заглушек можно условно поделить на два типа:

  • Предназначенные для трубопроводов;
  • Пластиковые заглушки для профильных труб, которые используются в различных металлоконструкциях.

Теперь подробней ознакомимся с особенностями изделий каждого вида.

Для трубопроводов

Все пластиковые фитинги, как и трубы, в первую очередь различаются материалом, из которого выполнены.

Это может быть:

  • Поливинилхлорид;
  • Полипропилен;
  • Полиэтилен;
  • Пластмасса и пр.

Полипропиленовая заглушка под пайку

Обратите внимание!
Однородность фитингов и трубопровода особенно важна в тех случаях, когда инструкция по их монтажу подразумевает диффузную сварку, так как изделия из разных материалов не приварятся друг к другу.

Конечно, основной характеристикой данного фитинга является диаметр, однако, помимо этого пробки различаются по:

  • Способу монтажа – могут иметь резьбовое соединение, монтироваться при помощи диффузной сварки или резинового уплотнителя (в канализационных безнапорных системах).
  • Расположению – могут быть наружными и внутренними, т.е. надеваться на трубу или вставляться в нее.
  • Предназначению – существуют пластиковые заглушки для металлических труб, пластиковых труб или канализационных систем. Именно предназначение детали формирует прочие ее характеристики.

Таким образом, чтобы пробка качественно справлялась с поставленной перед ней задачей, необходимо при ее выборе учитывать все вышеперечисленные моменты.

Внутренние пластмассовые заглушки для труб

Профильные

Пробки для профильных труб отличаются в первую очередь формой, которая также имеет определенный профиль. Как и пробки для трубопровода, они могут быть наружными и внутренними. Следует отметить, что пластмассовые заглушки для профильных труб бывают только наружными, а вот аналоги из ПВХ существуют двух типов.

Совет!
Если нужны заглушки для мебели, к примеру, для ножек стула, лучше отдать предпочтение изделиям из полиэтилена, так как этот материал более мягкий.

Пример использования заглушки для ревизионного фитинга канализации

Область применения
В трубопроводах

На первый взгляд может показаться, что использование данных фитингов особого смысла не имеет, так как конец трубопровода всегда можно заварить. Однако, потребность в герметизации может быть временной, к примеру, если впоследствии к нему будет подключаться сантехнический прибор или система будет наращиваться.

Как уже говорилось выше, существует ряд случаев, когда пластиковые заглушки на трубы просто необходимы:

Для импровизированных ревизий канализационных систем
В некоторых случаях, в силу особенностей сточной системы, для прочистки канализации целесообразней использовать тройник, на один конец которого надевается заглушка.

Для временного перекрытия ветки
Может понадобиться в случаях, когда выполнена разводка под сантехнические приборы, которые будут подключены позже.

В аварийных ситуациях
К примеру, если нарушена часть ветки канализации, ее временно можно заглушить, чтобы функционировала остальная часть системы.

Для перекрытия на время перевозки
Такие заглушки могут одеваться на вентили, другие всевозможные устройства, использоваться для герметизации труб и профилей, чтобы они не засорились и не испортились в процессе транспортировки.

Пластиковые пробки на ножках мебели защищают напольное покрытие от повреждения

Производство мебели

При производстве мебели зачастую используют профильные и прочие виды труб. Однако, их торцы малопривлекательны. К тому же острый конец трубы всегда травмоопасен.

Чтобы устранить это недостаток, производители используют пластиковые пробки. Кроме того пробки, использующиеся на ножках мебели, позволяют защитить напольное покрытие от механического повреждения.

Уличные металлоконструкции

К уличным металлоконструкциям, которые нуждаются в использовании данных изделий, относятся заборы, столбы и пр. Открытые торцы труб не только выглядят малопривлекательно, но и являются источником возникновения коррозии, в результате попадания в них дождя, снега и мусора. Все это приводит к существенному снижению срока эксплуатации металлической конструкции, даже ели снаружи она покрыта антикоррозийным составом.

Таким образом, пластиковые пробки способны оградить металлические изделия от ряда проблем. К тому же, цена на них значительно ниже, чем на декоративные стальные элементы, которые так же могут применяться для герметизации торцов.

На фото – пластиковые наконечники для столбов забора

Что касается материала изделий, то он особой роли не играет. Чаще всего применяют пластмассовые изделия. Однако, можно использовать любые другие, стоимость которых наиболее низкая.

Единственное, в некоторых случаях следует обратить внимание на цвет наконечника, чтобы он подходил под цвет металлоконструкции. Дело в том, то пластиковые фитинги не красят, а добавляют в них колер в процессе изготовления.

Обратите внимание!
Установка пробок на металлические конструкции совершенно не требует затрат времени.
Чтобы установить своими руками заглушку, надо потратить менее минуты времени.

Вот, пожалуй, и все основные моменты, которые нужно знать о пластиковых заглушках, прежде чем их использовать.

Вывод

Заглушки из пластика для труб существуют самых разных видов и обладают очень широкой областью применения, как ни какие другие виды фитингов. Поэтому с их помощью можно решить целый ряд задач, начиная от герметизации края трубопровода, и заканчивая приданием металлическим изделиям визуальной привлекательности. Из видео в этой статье можно получить дополнительную информацию по данной теме.