Как закрыть трубы газовые на кухне в углу: видео-инструкция по монтажу своими руками, чем скрыть отопление в комнате, квартире, фото и цена

Трубы системы центрального отопления и газопровода в квартире играют очень важную роль. Но выделяющаяся на фоне красивых обоев металлическая или пластиковая деталь вряд ли будет органично дополнять ваш изысканный интерьер. Давайте разберемся, как закрыть трубы в вашем жилище своими руками, не прибегая к услугам дорогостоящих дизайнеров и не привлекая к работе нанятую бригаду строителей.

Скрытые трубы отопления преобразят интерьер вашей комнаты

Выбор материала для работы

Перед тем как перейти к конструированию защитного короба или экрана, нужно выбрать подходящий материал. Преимущества и недостатки тех или иных решений указаны в таблице.

Материал
Описание

Гипсокартон
Один из самых популярных материалов. Его отличает простота установки и доступная цена. После монтажа гипсокартон можно декорировать пленкой, имитирующей текстуру древесины, оклеить обоями или подобрать иной стиль оформления, гармонирующий с интерьером помещения.

МДФ с ламинацией
Неплохая декоративная обшивка, которая имитирует ценную и дорогую древесину. Она может украсить любое жилище. Ламинированная МДФ не разрушается под воздействием влаги и температуры, потому этот материал можно посоветовать и тем, кто не знает, как закрыть газовую трубу на кухне.

ДСП с ламинацией
По своим техническим характеристикам сходна с предыдущим материалом. Легко режется и крепится. Плиты нужного размера можно заказать в ближайшей мастерской по изготовлению мебели.

Фанера
Очень распространенный способ для маскировки газовых и отопительных труб. Однако, этот материал может деформироваться от повышенной влажности в помещении и частых колебаний температуры. Перед тем как скрыть газовую трубу на кухне с помощью короба из фанеры, следует хорошенько подумать и, возможно, остановится на других вариантах.

Древесина
Дорогостоящий, элитный и экологически чистый вариант, который придаст комнате уюта и тепла. Хорошо сочетается с мебелью в жилой комнате и на кухне. Бруски из древесины часто используются для создания каркаса, который затем может быть обшит другими материалами.

Хромированный металл или нержавейка
Этот вариант подойдет не для каждой комнаты, однако, хорошо дополнит интерьер в урбанистическом или хай-тек стиле. Готовые детали с эффектной перфорацией можно приобрести в специализированном магазине.

Текстиль
Такой способ декорирования труб и радиаторов отопления подходит для комнат определенной стилистики. Например, тканевые элементы хорошо подчеркивают кантри-стиль.

Пластик
Этот материал имеет отличные технические характеристики, прекрасно режется и устанавливается, стоит недорого. Его смело можно советовать всем, кто задается вопросом, как скрыть трубы отопления в квартире.

Фото деревянного экрана, закрывающего радиаторы отопления

Обратите внимание! Перед покупкой какого-либо материала и его установкой на газовые трубы или систему отопления, следует удостовериться, что он пожаробезопасен. Кроме того, в коробах нужно предусматривать вентиляционные отверстия. Это, помимо всего прочего, позволяет избежать скопления газа в сконструированном коробе при его протечках.

Самостоятельная маскировка труб

Если вопрос о том, как закрыть трубы на кухне в углу комнаты либо возле радиаторов отопления в принципе ясен, то проблема маскировки магистральных трубопроводов (которые идут от котла или центральной системы к радиаторам) по-прежнему остается открытым.

Инструкция, приведенная ниже, предлагает на выбор три самых популярных способа, позволяющих спрятать или задекорировать трубы в комнате.

Вариант 1. Прокладка труб внутри стены

Прежде всего, следует отметить, что старые металлические трубы отопления и газовые трубы на кухне нельзя замуровывать в стену или пол. Отопительные трубы следует заменить новыми. Сам процесс зависит от того, какой вид деталей вы выбрали для обустройства инженерных сетей.

Приведем некоторые особенности:

  • полипропиленовые трубы имеют высокий коэффициент линейного расширения, потому при их укладке в штробы нужно предусматривать определенное число компенсаторов;
  • металлопластиковые трубы перед установкой в стену необходимо обернуть теплоизолирующим материалом, иначе КПД отопительной системы сильно снизится;
  • разъемные фитинги и фасонные детали замуровывать в бетон нельзя.

Установка труб в штробы – самый эффективный способ замаскировать систему отопления

Процесс работы состоит в следующем:

  • Составляется чертеж будущей отопительной системы с указанием мест закладки труб в стены.
  • В заранее обозначенных местах делаются штробы. Ширина и глубина должна быть рассчитана так, чтобы туда помещалась труба, обернутая изоляционным материалом, а также некоторое количество бетонного раствора.
  • Трубу в штробе нужно надежно закрепить. Для этого используются хомуты с анкерными болтами и кронштейны.
  • Заделка штроб должна проводиться только после того, как отопительная система будет запущена в эксплуатацию и проверена на герметичность.
  • Перед заделкой труб удостоверьтесь в работоспособности отопительной системы

    Совет! В дополнение к чертежу, желательно составить так называемую исполнительную схему замурованного трубопровода. Она пригодится для того, чтобы не повредить трубы в процессе дальнейшего ремонта.

    Вариант 2. Короб

    Этот вариант подходит в случае, когда необходимо скрыть трубы уже существующей инженерной сети.

    Порядок работы в этом случае такой:

  • Изготавливается каркас.  Для этого применяется оцинкованный профиль либо деревянные бруски. Скреплять их вместе можно с помощью саморезов. Предварительно на пол и стены рекомендуется нанести разметку. Не забудьте учесть толщину материала для каркаса и обшивочных листов. Помните, что расстояние между трубами и коробом не должно быть менее 3 см.
  • В качестве материала для каркаса подойдет оцинкованный профиль

  • Монтаж нужно начинать с закрепления направляющих реек на стене, потолке и полу. Затем монтируются угловые профили. Если расстояние между ними превышает 25 см, конструкцию нужно усиливать дополнительными перемычками.
  • По завершении работы с каркасом можно переходить к обшивке. Перед тем как скрыть трубы на кухне или в ванной, нужно решить, будет ли короб облицовываться плиткой. Если нет, то с листов гипсокартона и другого подобного материала нужно снять фаски.
  • Обшить каркас можно гипсокартонном

  • Сначала на каркас устанавливаются боковые элементы, а затем – фронтальная часть.
  • Заключительный этап – декоративная отделка. Здесь все ограничено только вашей фантазией. Можно использовать обои, керамическую плитку, штукатурку, краску и так далее.
  • Совет! Некоторые части короба можно сделать съемными или оборудовать дверцами. Это обеспечит доступ к отдельным частям системы для обслуживания и устранения аварий.

    Вариант 3. Декорирование

    Рассмотренные выше способы имеют один существенный недостаток – значительное снижение эффективности работы системы отопления.

    Если из-за этого, либо по каким-то другим причинам, вы не хотите вмуровывать трубы в стену или закрывать их коробом – можно просто замаскировать трубы с помощью различных подручных материалов:

    • покрасить их в цвет, который сочетается с отделкой стен;
    • обмотать детали веревкой из джута или пеньки;
    • надеть на трубопровод бамбук, расщепленный вдоль, и так далее.

    Все зависит только от вашей фантазии.

    Прекрасный способ эффектно оформить трубу отопления

    Вывод

    О том, как закрыть трубы отопления в комнате целесообразно позаботиться еще на стадии планирования ремонта либо составления проекта строительства. Но и качественно сделанный короб или экран не только скроет неприглядные трубы или старые чугунные радиаторы, но и станет одним из элементов интерьера, органично дополняющих дизайн комнаты.

    Более подробно об инженерных сетях в жилище можно узнать из видео в этой статье.