Переходники для труб разного диаметра: ПВХ, сантехнических, металлопластиковых, чугунных, вентиляционных, пластиковых, канализационных, видео-инструкция по монтажу канализации своими руками, фото и цена

Переходники для труб канализации, водоснабжения, отопления и т.д. являются теми элементами, без которых прокладка коммуникаций будет невозможной в принципе. Перечень задач, решаемых с помощью таких изделий, практически безграничен, и потому ниже мы приведем лишь наиболее важную информацию по данной теме.

Для стыковки отрезков трубопровода часто нужно применять специальные детали

Основные разновидности

Для начала нам необходимо разобраться с тонкостями терминологии.

Как правило, любую деталь, которая применятся для соединения двух или более участков трубопровода, либо же для подключения запорной арматуры, называют фитингом. При этом термином «переходник» обычно именуют лишь те фитинги, которые позволяют стыковать трубы разного диаметра.

Так что вывод можно сделать довольно простой: все переходники относятся к группе фитингов, но не всякий фитинг можно назвать переходником.

Обратите внимание! На самом деле такая точность характерна только для профессиональной литературы. На практике ошибаются в использовании этих понятий даже специалисты, потому, например, покупая в магазине  сантехнические трубы и переходники, нужно обязательно уточнять, что именно вы имеете в виду.

Канализационная редукция

Переходники для канализационных труб, для систем водопровода и т.д. могут иметь различную конфигурацию. В таблице ниже мы приведем примеры наиболее часто используемых типов таких изделий:

Тип переходника
Сфера применения

Муфта
Применяется для соединения участков трубопровода без изменения направления, а также для наращивания длины трубы. Призвана обеспечить максимальную герметичность стыка.

Муфты, которые используются для уменьшения диаметра, часто называют редукциями.

Т-образный соединитель (тройник)
Монтируется для отведения от основной магистрали участка с меньшим диаметром или для разветвления трубопровода на два рукава.

Колено
Используется для формирования поворотов под различным углом. При этом  колена под разный диаметр встречаются довольно редко: обычно такой монтаж не практикуют виду риска неравномерного распределения напора.

Крестовина
Имеет четыре выхода, которые могут быть расположены как перпендикулярно, так и под разными углами. Применяется для формирования трубной разводки.

Фото крестовины с отводами разного диаметра

Естественно, это лишь самое общее описание. В продаже можно найти и другие переходники на пластиковые трубы, и фитинги для металлических коммуникаций, но они будут выполнять примерно те же функции.

Особенности подбора и монтажа
Для металла

При сборке металлических трубопроводов для водоснабжения и водоотведения чаще всего используются именно металлические фитинги. Обычно они изготавливаются из стали (для чугунных систем – из чугуна), а для улучшения противокоррозионных свойств покрываются цветными металлами (хромирование, никелирование). Также популярны переходники из технологических сплавов, к которым в первую очередь относятся бронза и латунь.

Муфта под капиллярную пайку

Обратите внимание! Бронзовые и латунные изделия служат дольше, но и цена у них выше, чем у стальных с различными защитными покрытиями.

По конфигурации выделяют такие изделия:

  • Модели для сварки или пайки. Сварные разновидности обычно крепятся встык, а вот предназначенные для соединения паяльником чаще всего оборудуются раструбами на концах, предназначенными для заведения отрезков трубы.
  • Переходники с эластичными манжетами. Используются при прокладке безнапорных систем, чаще всего – в канализации. Также по этой технологической схеме производятся переходники для вентиляционных труб среднего и большого диаметра, но у них стык может быть усилен дополнительным хомутом.

Комбинированная модель с обжимной и фланцевой частью

  • Фланцевые конструкции. Применяются для оборудования трубопроводов большого диаметра, обеспечивают высокую надежность даже при значительном давлении.

Обратите внимание! В ряде ситуаций используются комбинированные модели, у которых на одном конце устанавливается фланец, а на втором – патрубок под резьбу или сварку.

  • Прямые резьбовые соединения (по внешнему или внутреннему конусу). Используются для стыковки самых разных трубопроводов, комплектуются уплотнительными прокладками и накидными гайками, фиксирующими детали в соединенном состоянии.

Латунный резьбовой переходник для труб разного диаметра

  • Фитинги для медных труб, предназначенные для установки пресс-гильз. Обеспечивают довольно быстрый и надежный монтаж за счет применения специальной обжимки. Недостатком таких деталей является невозможность демонтажа без нарушения целостности изделия.

Пресс-гильза для медных коммуникаций

Для пластика

Пластиковые переходники для пластиковых труб также выпускаются в достаточно обширном ассортименте. Для них характерна меньшая, чем у металлических, надежность, но зато они стоят значительно дешевле, и гораздо проще монтируются своими руками.

Среди разновидностей можно выделить:

  • Поливинилхлоридные и полиэтиленовые изделия, предназначенные для установки с использованием резиновых манжет. Монтируются без дополнительного крепежа, фиксацию обеспечивает внутреннее эластичное кольцо. Используются в безнапорных системах канализации.

Модель с манжетой

  • Фитинги ПВХ, предназначенные для монтажа на клей. Более надежны, чем предыдущие, однако также неспособны выдерживать высокое давление.
  • Резьбовые переходники из полимеров. Используются сравнительно редко, поскольку не способны обеспечить должную герметичность под нагрузкой. Могут примениться в трубопроводах низкого давления, в вентиляции и т.д.
  • Переходники из полипропилена, монтируемые сварным способом. Гарнатируют высокий уровень надежности, но формируют неразъемное соединения. Для работы с такими фитингами используются специальные паяльники с наборами насадок, размер которых соответствует диаметру трубопровода.

Инструкция по установке пресс-фитинга

  • Металлические и композитные конструкции, которые включают в себя пластиковые корпуса и стальные (иногда бронзовые или латунные) фиксирующие элементы. К этой группе относятся обжимные переходники для металлопластиковых труб, а также комбинированные фитинги, с помощью которых можно оформить переход «пластик-металл».

Совет! Если у детали отсутствует раструб, то лучший переходник с чугунной трубы на пластиковую – это именно пресс-фитинг.

Сфера применения тех или иных изделий во много определяется особенностями системы:

  • В канализации могут использоваться практически любые переходные элементы – давление внутри труб невысокое, так что герметичность обеспечить можно практически без усилий.
  • Несколько сложнее будет с водопроводом. Здесь наилучшими способами монтажа будет сварка пластика, а также использование резьбовых соединений с металлическими частями.
  • Для системы горячего водоснабжения желательно брать композитные материалы, армированные стекловолокном или металлом, поскольку они отличаются меньшим уровнем температурной деформации.

Вывод

Переходники для труб ПВХ, а также фитинги для изделий из других полимеров и металлов могут иметь самую разную форму и конструкцию. При этом они должны обеспечивать максимально надежное и герметичное соединение трубопроводов с разным диаметром, что при прокладке коммуникаций требуется довольно часто.

Видео в этой статье  поможет вам разобраться в нюансах выбора и монтажа этих деталей, так что перед началом работ стоит уделить время его просмотру.