Дизайн узкого и длинного коридора

Коридор это первое, что видят гости, входя в квартиру. Его внешний вид полностью определяет впечатление от жилья. Но прихожая в многоэтажках редко обладает большим пространством. Хозяевам приходится балансировать на такой грани между стилем и функциональностью из-за чего дизайн узкого коридора превращается в настоящее искусство, доступное далеко не всем.

Стиль для узкого коридора

Обладатели небольших помещений живут в нужное время. Были года, когда мода требовала захламлять обилием деталей и элементов даже сравнительно небольшие помещения. Хорошо, что это уже в прошлом. Современные технологии ремонта вместе с лаконичной модой способны слепить из узкого коридора совершенное пространство, ничем не уступающее широкой комнате по функционалу.

Дизайн узкого и длинного коридораДизайн коридора в трехкомнатной квартире

Первым этапом оформления коридора станет выбор его стиля. Существуют такие варианты:

  • Минимализм. Самое простое решение для небольшого пространства. Предпочтительно использование светлых тонов и освещения, максимально приближенного к естественному. Характерно установка одного единственного акцента.
  • Классика. Благодаря классическому стилю оформления, достигается эффект аристократичности, дороговизны. В интерьере используются натуральные материалы: светлое дерево, мрамор. Лаконичный декор только подчеркивает общую сдержанность.

Дизайн узкого и длинного коридора

  • Прованс. Французский стиль отличается своей романтичностью и мягкими, пастельными тонами. Эффект достигается за счет цветочных мотивов, искусственного состаривания поверхностей, рюша и изящных форм.
  • Кантри. Благодаря простым натуральным материалам, деревенскому декору и обилию теплых тонов создается максимально уютная атмосфера, располагающая к домашнему отдыху.
  • Восточный стиль. Дорогой, но идеально подходящий для узкого коридора стиль. За счет фигурных ножек мебели создается эффект легкости и воздушности, чего так не хватает небольшому пространству.

Дизайн узкого и длинного коридора

Отделка поверхностей

Правильно подобранная отделка – половина успешного дизайна. Специфика помещения не требует влаго- или термоустойчивых материалов, хозяева способны делать выбор основываясь лишь на собственных предпочтениях.

Дизайн узкого и длинного коридора

Ни в коем случае нельзя выравнивать стены в таком коридоре гипсокартоном. Каркасный метод, используемый для этого, украдет сокровенные сантиметры ширины, сделав таким образом «медвежью услугу».

Дизайн узкого и длинного коридора

Для стен коридора применяют:

  • жидкие обои,
  • стеклообои,
  • фактурные обои,
  • венецианская штукатурка,
  • виниловые обои.

Дизайн узкого и длинного коридораДизайн узкого и длинного коридора

Что касается рисунка, то категорически нельзя в узком вытянутом коридоре использовать ни прямые горизонтальные или вертикальные полосы, ни крупный симметричный рисунок. Оба варианта только еще сильней вытянут и сожмут помещение. А вот хаотичная абстракция – то, что нужно для этого места.

Дизайн узкого и длинного коридора

Потолок лучше всего либо просто покрасить в белый, либо использовать современный натяжной вариант. Совершенно неуместна тут конструкция многоуровневого потолка.

Дизайн узкого и длинного коридора

Традиционно на пол коридора кладут керамическую плитку: она требует минимального ухода, не боится стирания и не станет «смертельным приговором» для посуды как на кухне.

Дизайн узкого и длинного коридора

Цветовое решение

С помощью игр цвета можно исправить абсолютно любое помещение. Узкий коридор не исключение, а одно из главных подтверждений этого правила. Лучший выбор, когда создается дизайн длинного коридора, будут светлые холодные цвета.

Дизайн узкого и длинного коридора

Можно и нужно сочетать разные цвета: широкие стены отделывают теплым оттенком, а узкие – холодным светлым – такой подход «укоротит» помещение.

Дизайн узкого и длинного коридораДизайн узкого и длинного коридора

Без слов понятно, что излишество темных тонов сделают коридор мрачным и негативно скажутся на восприятии пространства. Однако вид больничной палаты за счет использования слишком светлых цветов в интерьере узкого коридора тоже не практично: стены и мебель будут часто загрязняться и потребуют дополнительного ухода. При этом чувство уюта значительно пострадает.

Дизайн узкого и длинного коридора

Психологи утверждают, что один из лучших цветовых решений для коридора станет зеленый. Верить или нет их мнению – дело владельцев жилплощади.

Дизайн узкого и длинного коридора

Основные элементы коридора

В условиях дефицита пространства, важно определить основные элементы, необходимые для коридора. Каждая деталь должна быть функциональной. В коридоре устанавливаются:

  • шкаф-купе,
  • этажерка,
  • тумбы,
  • вешалка,
  • пуфики или другие места для сиденья,
  • комод
  • входная и межкомнатные двери.

Дизайн узкого и длинного коридораПлитка на полу коридора двухкомнатной квартиры

Загромождать большую часть коридора не стоит. Идеально использование скрытых элементов, встроенных в одну из стен. Если ее фасад покрыт зеркальными панелями, то пространство увеличивается практически вдвое.

Дизайн узкого и длинного коридора

Антресоль – хороший вариант для сезонного хранения вещей или обуви. Лучший гарнитур для узкого коридора делают на заказ.

Дизайн узкого и длинного коридора

Обувница поможет сохранять в коридоре порядок, особенно в квартирах, где проживает больше одного человека. Разнообразие доступных материалов позволяет вписать эту деталь в любой интерьер.

Дизайн узкого и длинного коридора

Вешалка – это обязательный атрибут прихожей. И хотя в небольшом коридоре ее часто совмещают со шкафом, существует множество удачных вариантов ее использования в маленьком коридоре, например, угловая ее конструкция.

Дизайн узкого и длинного коридораПаркетный пол

Незаслуженно мало внимания при оформлении дизайна прихожей уделяется дверям. А ведь в небольшом помещении они могут занимать до 30% пространства стены. Основное правило – двери всегда должны сочетаться с плинтусами, если последние используются. Как и в случае других поверхностей, предпочтительно использовать не темные цвета. Хорошо расширят пространство двери из светло-коричневого дерева. Если есть такая возможность, межкомнатные двери можно убрать, оставив на их месте арки.

Дизайн узкого и длинного коридора

Дизайн мебели

Самый популярный предмет интерьера прихожей в хрущевке – шкаф-купе. Это обусловлено неправильной формой помещения. Вместо нагромождения пространства множеством деталей интерьера устанавливается единственный шкаф-купе с модульной системой. Такой мебельный элемент делается на заказ, что позволяет получить максимально эффективное место для хранения вещей, и создать объект, идеально подходящий комнате по дизайну.

Дизайн узкого и длинного коридора

Фасад шкафа может быть отделан зеркальными панелями, небольшими фото, принтами или даже полностью оклеен обоями в стиле противоположной стены, что позволяет скрыть наличие мебели как таковой.

Дизайн узкого и длинного коридора

Существуют следующие правила, чтобы удачно вписать шкаф-купе в интерьер длинного коридора в квартире:

  • глубина мебельной стенки не должна превышать 50 сантиметров,
  • системы хранения располагаются вдоль широкой стены, более узкую оставляют пустой. Благодаря этому удается немного исправить форму помещения на квадратную,
  • мебель не должна начинаться сразу возле двери. Обрезая пространство с одной из сторон, неопытные в планировке хозяева не только создают себе помехи для нормальной эксплуатации шкафа, но и визуально сужают и без того маленькую прихожую.

Дизайн узкого и длинного коридора

Освещение

Подход, когда в комнате устанавливается лишь один центральный источник света, давно устарел. Освещение поможет подчеркнуть декоративные элементы, зрительно исправить неправильную форму помещения и расширить его площадь.

Дизайн узкого и длинного коридора

Большая люстра – предмет абсолютно не вписывающийся в дизайн маленького и длинного коридора. Более органично будет смотреться светильник-таблетка или даже продуманная система спотов.

Дизайн узкого и длинного коридора

Если в интерьере используется зеркала или зеркальные поверхности, подчеркнуть их с помощью света – отличное решение. Возле них, напротив или под ними зачастую используют настенные светильники. Отражение света способно давать потрясающий эффект, сделает прихожую светлее.

Дизайн узкого и длинного коридора

Но не стоит увлекаться. Расположение источников света вдоль всей стены может сыграть злую шутку: вместо расширения пространства, это привлечет слишком много внимания и сузит и без того длинный коридор.

Дизайн узкого и длинного коридора

Так как здесь отсутствует естественный свет, одним из самых удачных решений будет использование галогенных ламп, цветопередача которых позволит максимально приблизить освещение к дневному. Профессионалами рекомендуются точечные светильники, которые можно вмонтировать прямо в предметы мебели.

Дизайн узкого и длинного коридора

Декор коридора

Как бы парадоксально это не звучало, но узкий коридор, именно благодаря своей форме, может стать настоящим арт-объектом в умелых руках. Декор может быть выполнен даже при небольшом бюджете.

Дизайн узкого и длинного коридораКоридор в панельном доме

Вариантами декоративного оформления прихожей могут стать:

  • Картины – самый распространённый вариант. Разве длинное неширокое пространство не напоминает галерею в музее? Можно разместить вдоль стены как искусство знаменитых художников, так и необыкновенные работы современных творцов – все зависит лишь от стиля помещения и предпочтений хозяев. Вместо покупных картин, атмосферно смотрятся фото из семейного архива. Возможно использование дополнительной подсветки под каждой рамкой.
  • Наливной пол способен стать не только удачным вариантом отделки, но и с успехом исполнить роль декора. Такой вид напольного покрытия может быть выполнен в самой разной расцветке.
  • Использование камня для декора отдельных участков помещения поможет дополнительно облагородить интерьер узкого коридора в квартире.
  • Различные полки с точечным освещением – классический вариант для прихожей. Такой объект способен подчеркнуть индивидуальность владельцев: кто-то разместит здесь предметы искусства, кто-то книги, а кто-то собственные награды.

Дизайн узкого и длинного коридора

Приемы и идеи по увеличению пространства

Если все вышеизложенные советы были использованы, а визуального пространства все еще не хватает, дополнительный эффект помогут создать:

  • Глянцевые поверхности. Отражение – главное оружие по борьбе с маленьким пространством. Глянцевый потолок дает возможности для игры со светом.
  • Диагональный рисунок напольного покрытия сделает комнату квадратной.
  • При выборе дизайна светильников стоит остановиться на небольших приборах.
  • Установка предметов декора напротив зеркала даст эффект симметричного их расположения.Дизайн узкого и длинного коридора
  • Альтернативой обычным межкомнатным дверям, если создание арок неуместно, могут стать конструкции раздвижных дверей или использование занавесей для разделения комнат.
  • Лучи света должны падать с потолка на стены, а не наоборот.
  • Эффекта просторной прихожей поможет достичь прием зонирования. Для этого достаточно использовать комбинацию из разных вариантов отделки поверхностей.