Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Многих людей останавливает небольшая площадь своей ванной комнаты для кардинальных преобразований. Но сложный ремонт следует рассматривать не как трагедию, а как площадку для творчества, возможность осуществить все задумки и мечты. Грамотный дизайн ванной комнаты 4 кв м позволяет сочетать стиль и функционал, необходимо лишь придерживаться ряда определённых правил оформления, позволяющих добиться если не реального, то хотя бы визуального расширения пространства: цветовое решение, освещенность. Подобрав необходимое оборудование, стильную фурнитуру, учтя технические сложности, используя возможности конструктивного объединения, Вы поймете, что четыре квадрата это не так уж мало для достижения современного уровня комфорта.

Выбор материалов

Главное, с чего начинается дизайн ванной комнаты – отделка стен. Используемый материал обязан обладать единственной важной характеристикой – влагостойкостью.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Рассмотрим популярные модификации отделки с точки зрения финансовых затрат:

  • Влагостойкая краска. Самая бюджетная, но придется потратиться на выравнивание поверхностей, чтобы добиться идеального окрашивания. Лучше выглядят матовые текстуры. Многие торговые марки предлагают готовые коллекции расцветок, наилучшим образом дополняющие друг друга.
  • Пластиковые панели. Преимущество долговечность, выпускаются в различной цветовой гамме.
  • Керамическая плитка. Низкий коэффициент поглощения влаги, полное отсутствие излучения радиации, долговечность, шикарный вид – неполный список преимуществ использования. Для дизайна совмещенного санузла 4 кв. м она является идеальной, так как даёт простор фантазии в отделке. Например, плитка, имитирующая дерево, с текстильной, кирпичной структурами.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

  • Агломерат. Новинка, по качеству превосходящая даже керамику в плане истирания и долговечности. Выпускается в плитах разнообразной палитры, отдельные коллекции содержат вкрапления мозаики и авантюрина, что увеличивает стоимость, но расширяет возможности дизайнерских решений.
  • Мрамор. Этот классический материал позволит ванной комнате выглядеть роскошно и представительно. Может использоваться для частичного декорирования отдельных элементов.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Современные дизайнерские решения позволяют совмещать несколько разновидностей отделки, одновременно сэкономив средства. Главное правило – безопасность, для соблюдения которого поможет нескользящее напольное покрытие, что учтено в готовых коллекциях керамики.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Цветовая гамма

Как ни банально, но для ванной комнаты в 4 кв. метра дизайн предполагает преимущественно светлые оттенки. Любителям ярких, кричащих красок (например, тёмно-красных) придётся обойтись акцентами на нежном, воздушном фоне, что бы визуально не сделать ещё меньше свою ванную, чем она есть в действительности.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Но зато с помощью броских включений можно придать индивидуальную стильность. Оживить однотонность помогут яркие бордюры, экраны. Использование мозаики, даже небольших вставок из неё, сделает интерьер очень выразительным.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Мозаичная перегородка (примерно 1 м шириной и 1,5 м высотой) для разделения помывочной зоны и зоны унитаза станет настоящим украшением. Для поклонников нестандартных решений изобрели керамогранит с фотопечатью. Одно такое панно с панорамой города, живой природой, способно сделать ванную объемнее, добавить перспективы.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Ряд приёмов, основанных на цветоформе, позволит сделать мокрую зону визуально более просторной, добавить стройности:

  • вертикальные декоративные узоры стен,
  • горизонтальная выкладка плитки прямоугольной формы,
  • цвет стен на несколько тонов светлее, чем напольное покрытие,
  • контрастная плитка для пола, уложенная по диагонали в шахматном порядке.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Грамотно подобранная цветовая комбинация помогает помещению становиться более комфортным. И хотя в приоритете классический белый, голубой, бежевый, для усиления тональности используются сочетания фиалкового и сиреневого, розового и светло-зеленого, лимонного и шоколадного. Актуальным считается лазурный тон с бликами фиолетового.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Освещение

Дизайн проекта ванной 4 м2 вынуждает отказаться от единственного источника света, находящегося посередине, иначе углы останутся в тени. Помимо улучшения визуализации, стоит учитывать потребности членов семьи. Разнообразив сценарий подсветки, появляется возможность создавать атмосферу, соответствующую настроению и задачам.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Мягкий, приглушенный свет в вечернее время создаст атмосферу спокойствия во время принятия водных процедур. Зона раковины требует альтернативного освещения, не слепящего глаза. Для достижения оптимальной освещенности светильники находятся симметрично с каждой стороны зеркала. Не рекомендуется устанавливать лампы холодного свечения идеально подойдут лампы белого света диапазона 4300 – 5000 К.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Совет: Все светильники можно разбить на группы. Возможность включать приборы, в зависимости от необходимости – удобно и финансово экономично.

Грамотная освещенность с успехом поддерживается зеркалами. Если не напрягает большое количество зеркал, то полностью зеркальная стена или потолок – наиболее эффектный и современный способ усовершенствовать пространство. Существует специальная зеркальная плитка, которую очень любят использовать дизайнеры для усиления освещенности. Её недостаток очень хрупкая и чрезвычайно сложна в уходе. Ещё одна интересная нестандартная версия – замена обычной двери на раздвижную перегородку с внутренней зеркальной поверхностью.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Смелым, но очень эффектным шагом, будет использование декоративного освещения. Подсветка плинтусов и мебели стала возможна благодаря появлению светодиодных лент, применение которых не сильно отразиться на бюджете.

Душевая кабина: плюсы и минусы

Довольно проблематично вписать в интерьер собственно ванну. Некоторые углы могут остаться незадействованными, выпадать из общей схемы. Из доступных модификаций можно рассмотреть приобретение угловой или нестандартной скошенной формы, позволяющей освободить место под стиральную машинку или шкаф.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

А можно принять кардинальное решение её замены на душевую кабину со своими преимуществами:

  • Компактность. Для совмещенного санузла открывается возможность компактной планировки необходимых предметов: дополнительного шкафчика, стиральной машины.
  • Функциональность. Даже бюджетные модели могут совмещать с основной функцией множество других, дополнительно Вы получите полезные устройства и функции, которых лишена обычная ванна: тропический душ, радио, мобильная связь, паровая баня, функция ароматерапии, инфракрасный обогрев, хромотерапия.
  • Наличие у ряда моделей глубокого поддона 30-45 см. Если в семье маленькие дети, это очень практично. Чтобы без проблем преодолеть высокий бортик, можно приставить наружную ступень.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Единственный минус – отсутствие возможности полежать, как в обычной ванне. Современные душевые кабины способны изменить интерьер ванной комнаты независимо от того, будет она совмещенной с туалетом или нет. Многообразие форм позволит выбрать подходящую именно Вам.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Форма душевой кабины

Оптимальные размеры (длина*ширина), см

Прямоугольная90*70, 100*80
Квадратная80*80, 90*90, 100*100
Асимметричная угловая с плавным контуром110*80, 110*85
Угловой многогранник80*80, 100*85
Угловая «четверть круга»80*80, 90*90, 95*95, 98*98
Полукруглая80*80, 90*90, 95*95
Круглая90*110

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Душевая кабина с матовым стеклом гораздо неприхотливее в уходе, на ней не заметен известковый налёт, появляющийся в процессе эксплуатации.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Размер имеет значение

Принцип минимализма приветствуется в интерьерных решениях маленькой ванной комнаты и лучше, если касаться он будет всех аспектов, начиная от сантехники, и заканчивая декором. Каждый квадратный метр площади должен быть задействован. Есть несколько проверенных решений, позволяющих оставить достаточно свободного места для комфортного пользования.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Чтобы не разрушать единство стиля существует прием – за дверцами шкафа-дублёра (аналогичного шкафу под раковиной) скрывается расположение стиральной машины. Сейчас существуют настолько компактные раковины-умывальники, что под ними легко поместиться обычная стиральная машина, и необязательно приобретать машину с вертикальной загрузкой белья (хотя данный вариант тоже актуален за счет экономии места при открывании загрузочного люка).

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Унитаз с инсталляцией выглядит очень аккуратно, не утяжеляя пространство. Такой подход позволит сэкономить место, навесная конструкция унитаза, остальной мебели облегчит трудоёмкость уборки. Пространство под ванной можно отгородить экраном, использовав в качестве дополнительного шкафа для хранения бытовой химии. Чтобы расходовать площадь экономно, выбирайте сантехнику и мебель миниатюрного формата. Количество декора тоже должно быть сведено к минимуму достаточно оставить детали, способные эффектно подчеркнуть индивидуальность.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Небанальный декор

Если интерьер лишён декоративных элементов, обстановка становится скучной и монотонно-обыденной. Истинным удовольствием будет находиться в красивой ванной комнате с гармоничными по цвету и стилю предметами и аксессуарами.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Эко-стиль: используются травянисто-зелёной элементы (зелёные полотенца, мыльницы в виде цветков). Разнообразные коврики, приятные и полезные, подчеркнут данную стилистику: коврик из натуральной гальки или коврик с использованием натуральных растений. Минимализм: аскетичные аксессуары металлической, серебристой расцветки, роскошно сочетающейся с белоснежной сантехникой.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Клеенчатые шторы – это прошлый век, вместо них повесьте красивую ткань со специальной пропиткой. Аккуратные стопочки полотенец на открытой полке проводят ассоциацию со спа-салоном.

Появились стальные смесители с цветными ручками, из многообразия предложенных оттенков можно выбрать тот, который поддержит основной тон или сыграет на контрасте. Аксессуары из желтого металла (мыльница, металлическая корзина для полотенец) добавят сияния и отлично сочетаются с монохромными поверхностями холодных оттенков.Особое настроение придают именно мелочи: плетеные бельевые корзины, свечи, растения, любящие повышенную влажность.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Дизайнеры всё чаще используют декор, типичный для украшения жилых зон. Букет цветов на полке или пространстве за раковиной свежее, стильное решение. Считается хорошим тоном дополнить дизайн мебелью специальным табуретом, стулом с высокой спинкой. Огромное значение уделяется фурнитуре и девайсам, которые обязаны отвечать выбранному стилю. Краны, ручки шкафчиков, вешалки, крючки, мыльницы должны формировать ощущение ухоженности, удобства и безупречного дизайна. Необходимо стремиться к гармонии между декоративными элементами и общим оформлением.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Модные тенденции

Каждый год появляется всё больше вдохновляющих новаций в оформлении совмещенного санузла главным украшением становится сантехника. В стиле хай-тек это накладная чаша умывальника, установленная на консольной столешнице, способная привлечь на себя всё внимание. Из новинок можно отметить прозрачную раковину и консольную столешницу, которая придаст интерьеру небольшого размера дополнительную лёгкость. Роботизированный унитаз с крышкой-биде – ещё одна интересная новинка. Подобная инновационная сантехника экономит место, становится стилистическим центром помещения личной гигиены.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Прочно занял позиции серый цвет, что подтверждают новые коллекции плитки. Бархатный серый цвет гармонично контрастирует со сложными оттенками (лиловым, терракотовым, изумрудным, янтарным).

Сочетание кафельной плитки черного цвета с кварцем – фаворит дизайнерских задумок. Пол и низ стен в черном исполнении, потолок и верх стен – белые. Возможны другие всевозможные комбинации белого и черного, разбавленные деревянными или имитирующими дерево материалами – хит 2017 года. Эта техника подойдет для дизайна ванной комнаты в 4 квадратных метра, зрительно увеличивая высоту потолков.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Из новинок стоит отметить настенную 3D-плитку, за счет игры света и тени придающая поверхности рельеф и глубину. Широкое распространение получил наливной пол с множеством версий от бурлящей морской воды до цветочной поляны.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Технические нюансы

Планируя предстоящий ремонт, необходимо заранее создать технический проект, особенно если в планы входит перемещение сантехники с заменой водопроводных и канализационных труб. На начальном этапе важно учесть все аспекты, чтобы не оказаться в процессе ремонта в неприятной ситуации.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

В ванной комнате проще подбирать дизайн под определённые технические условия, а не наоборот. Следует продумать систему вентиляции, особенно выбирая установку душевой кабины с закрытым верхом. Если остаётся ванна, декоративный экран закроет коммуникации. Разводку водопровода скрывают за панелью, оставив доступ для ревизии, не нарушив тем самым единый стиль помещения. Следует соблюдать нормативы при установке унитаза: расстояние до стены должно быть не менее 15-25 см.

Дизайн ванной комнаты 4 кв м современный интерьер

Достижение мечты

Обдумывая дизайн-проект, главное, на что нужно обратить внимание, это количество членов семьи и индивидуальные потребности каждого, ведь не одно помещение в доме, за исключением разве что кухни, не несёт на себе столько функциональной нагрузки, как совмещенный санузел.

Несмотря на достаточно минималистичный размер в 4 квадратных метра, Вам не придется отказываться от дополнительного шкафа или умывальника благодаря советам дизайнеров, подкреплённых практикой. Современные решения позволят не только создать стильное помещение, но и превратить ванную комнату в уютную жилую зону и объект гордости.