Преимущества СОУТ перед аттестацией рабочих мест

 

Многие работодатели и работники заметили ужесточение законодательства о специальной оценке условий труда. Специально Национальная ассоциация строителей подняла эту тему при обсуждении создания системы профессиональной квалификации для строительной отрасли.

Эксперты отметили, что в новой редакции «Закона о специальной оценке условий труда» была изменена система штрафов за несоблюдение и наложены штрафы на предприятия:

Главное нарушение — штраф в размере 60-80 тысяч рублей.
Повторный — 100-200 тысяч рублей, либо административное приостановление работы компании.

Сотрудники Центра анализа условий труда пояснили, что СОУТ требуется провести соут на всех рабочих местах (за исключением рабочих мест удаленных сотрудников и рабочих мест не индивидуальных предпринимателей).

Потому что по результатам специальных оценок работодатели могут получить следующие льготы:

  • Ставка страховых взносов фонда социального страхования снижается при условии обеспечения сотрудников безопасными рабочими местами, что было подтверждено в проведенном специальном отчете об оценке.
  • В отчете, представленном в налоговую инспекцию, укажите дополнительные статьи расходов, связанные с улучшением условий труда.
  • Подтвердите действующие скидки и компенсации компании, чтобы гарантировать, что сотрудники работают в опасной или вредной среде.

Важным аргументом, чтобы заказать программу производственного контроля СОУТ является создание репутации социально ответственной компании и обеспечение безопасных условий труда для ее сотрудников. Многие компании сами инициировали специальные оценки и даже провели специальные оценки сертифицированных рабочих мест.

Теперь вы можете найти большое количество организаций, занимающихся СОУТ. Но среди них есть и такие, кто со злым умыслом проводят исследования. В результате Министерство труда и федеральные агентства по сертификации установили определенные требования для организаций, желающих зарегистрироваться, и ужесточили условия приема.

Только организации, внесенные в реестр Минтруда России, считаются уполномоченными на внедрение  СОУТ. По словам участников дискуссии, специальная оценка условий труда во многих отношениях превосходит предыдущую аттестацию на рабочем месте.

  • Во-первых, работодатели более заинтересованы в создании безопасных условий труда на предприятии.
  • Во-вторых, внедренный СОУТ гарантирует выполнение мероприятий по благоустройству рабочих мест для защиты рабочих строительной компании от возможного вреда. Кроме того, изменение условий труда повысит производительность труда.