10 советов, как выбрать диван для сна

10 советов, как выбрать диван для сна

 

Чтобы выбрать надежный диван-кровать для ежедневного использования, надо учесть сразу несколько критериев. Прислушайтесь к рекомендациям специалистов, и сможете приобрести качественный и долговечный вариант.

Назначение

Сначала подумайте, как часто вы будете спать на диване — это влияет на выбор способа раскладывания. Для организации гостевого спального места будет достаточно раскладушки, в то время как для дивана-кровати нужен более износостойкий механизм.

Механизм трансформации

Срок эксплуатации дивана во многом зависит от системы раскладывания. Топ механизмов трансформации на каждый день:

  • «Еврокнижка» — сиденье поднимается и опускается вместе со спинкой. Здесь есть объемная бельевая ниша, а поверхность для сна практически идеально ровная. Диван «Тик-так» является улучшенной версией. Чтобы получилось спальное место, надо просто потянуть за нижнюю часть;
  • «Дельфин» — для раскладывания следует потянуть за специальный ремешок. Диван трансформируется быстро, а в собранном виде компактный;
  • «Аккордеон» — при выдвижении сиденья дополнительный модуль, находящийся за спинкой, оказывается в центре. Конструкция устойчива к нагрузкам и отличается ортопедическим каркасом;
  • «Пума» — сиденье вытягивается на себя, и из-под него «выныривает» другая часть спального места. Диван «Пума» плавно раскладывается за считанные секунды, не требует свободного места за спинкой и не занимает много пространства в сложенном виде.

Размеры

Чтобы было комфортно спать одному человеку, ширина спального места должна быть не менее 140 см, а для двоих — не менее 160 см. Длина должна быть минимум на 10-15 см больше роста человека.

Материал каркаса

Самые надежные материалы — цельная древесина и металл. Более доступный вариант — ЛДСП.

Наполнитель

Часто используется пружинный блок и пенополиуретан (ППУ). Эти наполнители могут комбинироваться.

Обивка

Материалы, которые долгое время сохраняют привлекательный вид и комфортны во время сна, — жаккард и смешанные ткани (синтетика + хлопок). Натуральная или экокожа — гостевой вариант.

Площадь комнаты

При покупке дивана учитывайте не только его габариты, но и размеры комнаты, иначе мебель может не вписаться.

Форма дивана

Классическая прямая модель считается универсальной. Угловая — более вместительная, но и требует больше свободного места. Она удобна для зонирования пространства. Модульный диван реже используется для ежедневного сна, как правило, для организации гостевого спального места.

Подлокотники

Если комната маленькая, выбирайте мебель без подлокотников — она компактнее. В остальном подлокотники не помешают.

Бельевой ящик

Секция для хранения постельных принадлежностей поможет организовать систему хранения и точно не будет лишней.

Если вы планируете купить диван-кровать https://www.divan.by/category/divany-krovati, удобнее всего это сделать в интернет-магазине Divan.by. В каталоге более 250 моделей. Преимущества — доставка по Беларуси, рассрочка, акции, скидки и 18 месяцев гарантии.