Когда стоит использовать чугунные балясины для лестниц

Чугунные балясины – это красивые декоративные фрагменты, используемые в архитектуре, наиболее распространенные в мире, из очень прочного, твердого материала, при относительно недорогой цене. Внешний вид балясин и их декор свидетельствуют о времени постройки тех или иных зданий. Столбики из чугуна применяют при строительстве лестничных ограждений и других конструкций домов, придавая им особый неповторимый стиль.

Прочные чугунные балясины для лестниц: особенности

Использовать надежные чугунные балясины для лестниц стали еще в средневековой архитектуре. Их применение не только наделяет дом своеобразием, но и прочной, надежной опорной конструкцией, ограждающей лестничные пролеты.

Балясина из чугуна — отдельный архитектурный фрагмент единой конструкции, которая предназначена для ограждения лестниц в виде перил. Небольшие столбики применяют при изготовлении перил, так называемой, балюстрады.

Преимущества чугунных балясин для лестниц

Применение опор из чугуна в конструкции лестниц обладает рядом неоспоримых достоинств – например:

  • Столбики из чугуна украшают интерьер, придают ему особенное своеобразие и обеспечивают безопасность проживания в доме.
  • Отливки из чугуна могут быть любой формы, что отлично подходит для различных работ дизайнеров.
  • Выбирать очень прочные чугунные балясины нужно с максимальным вниманием, при этом не следует экономить ни деньги, ни время. В дальнейшем все преимущество подобного выбора будет очевидно.

Особенности изготовления и монтажа чугунных балясин

Опоры из чугуна производят методом отливки, используя песчаные формы. Таким способом получают очень качественную гладкую поверхность, которая не требует дополнительной механической отделки.

Можно выбрать балясины двух видов, чередуя их, при создании лестничной балюстрады. Соединение опор с другими частями лестницы производят с помощью сварки, резьбы или замуровывают в основу из бетона конец балясины.

Лучший способ — соединение с помощью резьбы, так как это дает возможность скреплять чугунные столбики с любой поверхностью. Смысл такого метода – в создании в торце опоры отверстия с резьбой, имеющей точный диаметр, что позволяет крепить балясины к конструкции лестницы любыми винтами, шпильками, болтами.

Монтировать лестницы, с использованием чугунных опор, должны профессионалы, имеющие соответствующий опыт. Приобрести чугунные балясины превосходного качества, по относительно недорогой цене, можно натуральные или окрашенные патиной в медный, серебряный или золотой цвет.