Сделайте окно арт-объектом!

Окно и окно – зачем что-то менять? Главное, чтобы оно выполняло свою функцию: защищало от непогоды и пропускало солнечный свет. Но вы удивитесь, какие есть технологии, которые позволяют делать из окна настоящий арт-объект. Причем окно, становясь самой яркой деталью интерьера, выполняет свои функции все так же хорошо!

Не упускайте такой возможности. Посмотрите, какие есть варианты украшения обычного белого пластикового окна.

Как Золушку превратить в принцессу интерьера

1. Подоконники. От их цвета, формы и площади зависит внешний вид всего окна. Подоконник можно считать оконной бижутерией. Дизайнеры, например, очень любят обыгрывать широкие подоконники. Их превращают в место для отдыха и сна, в рабочий столик. Если же окно почти вровень со стеной и нет желания устраивать сильно выступающий подоконник, то можно обойтись без него. Для этого вплотную к окну устанавливают какой-либо предмет мебели. Например, диван, столик. Место у окна идеально для проведения косметических процедур. Можно обойтись без дополнительного освещения и включать его только вечером.

Но подоконник бывают не только внутри помещения. Есть еще и внешние – это отливы. Они наделены еще большим функционалом, от которого нельзя отказываться. Отливы служат архитектурным элементом, который объединяет в единое целое окно и стены здания. Помимо этого, они необходимы для отведения дождевой воды от окна и стен. Но с их внешним видом тоже можно поработать. Заказывая окно, вы можете выбрать материал, форму и цвет отлива. И все эти параметры следует соизмерять с обликом здания.

2. Самый популярный способ изменить внешний вид окна – это ламинация профиля как со стороны улицы, так и со стороны, которая видна из помещения. Чаще всего применяют ламинирование под дерево. Причем современные технологии позволяют выполнить ламинацию достаточно приближенно к натуральному дереву. Видна структура, в которой можно узнать породу дерева. Благодаря ламинации, вы можете придать зданию и интерьеру жилья европейский стиль или представить их в виде русской избы.

3. Шпросы – уникальный архитектурный элемент. Шпросы представляют собой всего лишь имитацию деревянных реек, но невероятно сильно улучшают эстетику всего пластикового окна. Рейки разделяют стеклянную поверхность и придают зданию старинный шарм.

Шпросы имеют разные характеристики. И если вы решили украсить ими свое жилье, то обращайте внимание на их способ крепления и место расположения. Некоторые виды шпросов предназначены для крепления с внешней стороны пакета, но есть модели, которые располагают внутри стеклопакета. Последний вариант более удобен в том плане, что окна легче мыть, а сами шпросы всегда остаются чистыми.

Данные декоративные элементы могут быть пластиковыми или металлическими. Они различаются также по цвету и толщине.

4. Декоративные ручки. Ручка – самый видимый элемент окна. Заменив обычную ручку на футуристическую модель, вы сможете существенно изменить весь стиль помещения.

5. Витражный рисунок или напыление на стекло не стоит считать исключительно декоративными элементами. Если вы хотите ограничить обзор жилья со стороны улицы, то есть смысл воспользоваться именно этим декором.

Как видите, дополнительные изменения способны не только украсить окно, но и сделать его еще более функциональным.

Материал предоставлен компанией по монтажу окон ПВХ Окна-Свет.