Обои в цветок в интерьере (50 фото): романтика природы в городской квартире

02.11.2018

Всегда и во все времена люди окружают себя цветами – выращивают на , изображают на , дарят друг другу на праздники. И это неудивительно – мир цветов ярок и разнообразен, он никого не оставляет равнодушным. В интерьерах цветы встречаются в горшочках на подоконниках и, конечно же, на стенах – в нежных узорах обоев. Бутоны, листья, стебли или же целые букеты способны заполнить комнату красками, придать ей особую романтику. Как правильно выбрать обои с цветами и наполнить городскую квартиру природной атмосферой – читайте в нашей статье.

Обои в цветок: разновидности цветочных мотивов

Казалось бы, все просто – обои для стен с рисунком «цветы», и все тут. Однако цветочные мотивы могут проявить себя в широком изобилии узоров, расцветок и их комбинаций.

Первой составляющей цветочных обоев является фон. В классическом исполнении он белый, желтый, светло-, нежно-зеленый или бледно-розовый. Можно найти и более яркие фоновые цвета – красный, синий, , оранжевый, голубой. Также встречаются обои на стену с цветами на черном или коричневом фоне.

Следующим элементом цветочных обоев являются сами цветы – они могут быть крупными или мелкими, одиночными или собранными в букеты, однотонными или разноцветными. Более нежный вид имеют одноцветные бутоны на светлом фоне, яркие букеты выглядят игриво и весело, а с большими и маленькими цветами в интерьере смотрятся очень нарядно. Оттенок цветов обычно естественный – розовый, красный, бордовый, но могут встречаться и нестандартные черные, золотые, синие бутоны, в соответствии с дизайнерским замыслом.

Одной из составляющей расцветки обоев выступают дополнительные элементы – стебли и листья, животные, птицы, геометрические узоры, полосы, волны. В зависимости от типа дополнительного орнамента, его цвета и формы, впечатление от обоев может меняться. Так, цветок может быть лишь смягчающим дополнением квадратов и треугольников. Или создавать фон для яркого животного принта.

Современная разновидность цветочного орнамента – векторная стилизация. Когда о цветах нам напоминают завитки, спирали или другие элементы, визуально повторяющие контуры бутонов и лепестков.

Совет! Не можете определиться с расцветкой? Обратите внимание на , где вы сами можете выступить в роли дизайнера. Оригинально и ярко будут выглядеть фотообои с огромным цветком в гостиной или над изголовьем кровати в спальне.

Цветочный принт в интерьере

Полезно! — 44 фото, взвешиваем недостатки и достоинства, рассматриваем варианты, подбираем стиль

Стены в цветочек в оформлении интерьера достаточно универсальны, и будут уместно смотреться в любом стиле. Единственным исключением, пожалуй, может выступить – где нежный цветок может попросту затеряться среди грубых «чердачных» элементов.

Первое место по оформлению стен цветочными обоями по праву занимает . Дух французской провинции диктует свои правила и просто обязывает иметь в интерьере цветы – в вазах, на стенах, в расцветке покрывал.

Совет! Для стиля прованс выбирайте обои с розами или полевыми цветами, которые максимально точно передадут атмосферу французского кантри.

Широко применяются обои в цветочек в . Обычно это мелкий, часто повторяющийся цветочный принт. Стандартные цвета – красный и бордовый, а также вкрапления золотого и черного.

Для стилей поп-арт и отлично подойдут яркие желтые или красные цветы на сочном зеленом фоне. Особенно гармонично будут смотреться обои с имитацией акварельной росписи.

Совет! Для винтажного интерьера выберите бледные цветочные обои, которые создают впечатление выгоревших на солнце.

Прекрасно смотрятся обои в цветочек и в современных интерьерах. Единственное условие – цветы тоже должны быть современными. Вряд ли гвоздики и фиалки «уживутся» с плоской панелью или металлическим блеском посудомоечной машины. Более гармонично будут смотреться орхидеи, тюльпаны или .

Стиль минимализм также не отрицает наличия цветочного принта, но несколько ограничивает его расцветки и комбинации. Например, минималистская столовая может иметь вертикальную цветочную полосу в .

Что касается назначения комнат – нет абсолютно никаких табу для использования обоев в цветок. Все будет зависеть от ваших личных вкусов и предпочтений.

Обои в цветок – оформляем стены красиво

— тенденции 2014 года

Цветочный принт – топ в производстве обоев, поэтому найти его в магазинах не составит абсолютно никакого труда. А наши советы по использованию обоев в цветочек помогут вам определиться с правильным вариантом оформления стен.

Чтобы не нарушить гармонию от целостного восприятия – для маленькой комнаты подбирайте обои с мелкими бутонами. Крупные яркие цветы уместнее будут смотреться в просторном помещении с высокими потолками. Также обоями с крупными цветами можно оклеить стену, вдоль которой не предполагается расставлять мебель.

Совет! Не забывайте о сочетании расцветок обоев и – перебор цветочного принта может вызвать психологический дискомфорт. Цветы на стене = однотонный диван. Также лучше подбирать к темной мебели светлые обои, и наоборот.

Кроме расцветки, обращайте внимание на массивность мебели в комнате. Так, с громоздкой резной кроватью лучше сочетать нежные цветы пастельных оттенков. А светлая легкая мебель эффектно будет смотреться на фоне больших, ярких растений.

Слишком пестрые цветочные обои можно комбинировать с однотонными. Например, одна стена в комнате может быть в цветок, а три оставшиеся – нежно-зелеными, в тон стеблям и листьям.

Идея! Используйте в интерьере аппликации – вырежьте из обоев отдельные цветы или фрагменты, и наклейте их на однотонные стены. Цветы можно разместить вокруг настенного зеркала, над диваном, украсить рабочее место.

Не забудьте о дополнительном декоре, сочетайте с красными маками на стенах обивку диванных подушек, или повесьте голубые шторы – в тон лепестков незабудки.