Как и где правильно ставить розетки в вашем доме?

Рассказ о том, как одна розетка может сделать ваш интерьер волшебным в новогодние праздники и уютным в остальное время года.

Только представьте! Вечером, приходите домой, нажимаете на клавишу, и у вас комната наполняется волшебным светом от мерцающих огоньков вашей елки. Ну что, сказка? Такую сказку можно устраивать себе каждый день, и не только во время новогодних праздников. Но все, по порядку.

Розетка для ёлки 

При работе над дизайн-проектом я делаю схему розеток, и потом вместе с заказчиком обсуждаем и немного корректируем. У меня есть даже «розетка для ёлки», которую я всегда предлагаю своим клиентам и не помню, чтобы кто-то отказался от неё. 

Сначала я расскажу о всех розетках, которые вам понадобятся для функциональной и удобной жизни. Лучше продумать все заранее и отметить это на схеме, по которой будет проводиться электрика, чем менять, добавлять и переносить это во время ремонта. Поверьте, это будет самый экономичный вариант.

Схему расположения розеток необходимо делать при уже хорошо продуманной планировке с расстановкой мебели. Если она у вас уже есть или вы не собираетесь трогать стены, смело переходите к розеткам. Следуя этим рекомендациям, вы легко сможете самостоятельно нарисовать этот план и передать его вашему электрику. И вам не придется в дальнейшем использовать удлинители, которые раздражали и портили настроение. Давайте рассмотрим каждую комнату.

Прихожая

В прихожей обычно располагается а рядом щиток : роутер, TV – разветвитель и городской телефон. При наличии охранной сигнализации, необходимо решить, где будет находиться .

вывести провод на высоте 140 см от пола у входной двери. 

Предлагаю сделать одну розетку, можно с крышкой, на высоте с выключателями, 90 см от пола в одной рамке, например для пылесоса.

У комода или консоли добавьте розетку.

Кухня

Важная часть этой комнаты — кухонная мебель. Наиболее используемые розетки располагаются над столешницей. Их высота до центра розеток обычно 100-105 см при стандартной высоте столешницы и пристенного бортика. 

В местах, где будут находиться , например, чайники и тостеры сделать по 2-3 штуки.

В планировании розеток вам помогут менеджеры, где вы покупаете мебель. Но они показывают розетки только для той техники, которую у них приобретаете.

Все розетки для встроенной бытовой техники, рекомендую делать непосредственно у пола, в цоколе, для возможности выключить при необходимости. Розетку выведите на отдельный автомат. Розетку ставим правее или левее от нее, за прибором она не поместится. , необходима одна розетка, а если приборы отдельные, соответственно- две. Не забудьте сделать вывод провода .

Добавляйте розетки в случае дополнительных приборов:

Рядом со столом запланируйте 1-2 розетки, для возможной работы с ноутбуком или телефоном.

Ванная комната 

в ванных комнатах обязательно проводим розетки с защитой от влаги на расстоянии не ближе, чем 60 см от смесителя.

Не забудьте розетку . Некоторые делают ее над самой машиной, что не очень красиво. Лучше разместить ее за ней, тогда не забудьте эту розетку в щитке сделать отдельным автоматом. Уезжая в отпуск, на каникулы или выходные, достаточно выключить именно в щитке. 

не забудьте провести розетку или провод, но в данном случае при прямом подключении, гарантия от производителя снимается. В моей 20 летной практике дизайна, не было ни одного случая отказа работы полотенцесушителей. Кстати, девчонки! Если позволяет место, можно предусмотреть розетку для крошечного

Спальня

необходимо продумать с особой тщательностью. По желанию делаем их по одной или по две с каждой стороны кровати. Раньше делали эти розетки за тумбочкой, сейчас у нас такой ассортимент мебели, что не всегда удобно ими пользоваться и лучше их делать в месте лёгкой доступности, например, над тумбочкой. Тогда, в зависимости от стиля вашего интерьера и мебели эти розетки нужно располагать на разной высоте. Например, если тумбочка высотой 35-40 см, то эти розетки могут быть на высоте 50-60 см, там же выключатели, чтобы, лёжа на кровати вам будет удобно ими пользоваться. Если у вас классический интерьер, то высота тумбочек выше и розетки делаем в данном случае на высоте 80-90 см. 

в спальне необходимо разместить на высоте 140 см. Эта комфортная высота, для просмотра тв полулёжа. Кроме простой розетки не забудьте добавить TV антенну и интернет кабель.

добавьте пару розеток.

Детская

В детской комнате не нужно использовать много розеток. Если делаете, то они должны находиться в труднодоступных для ребенка местах, или обязательно ставьте специальные . 

Дети растут быстро. Поэтому некоторые розетки необходимо предусмотреть на будущее для рабочего стола: . Нужно сделать розеткуу кровати. Розетки делаем по аналогии со спальней.

Гостиная

В гостиной все чаще вешаем телевизор на стену, а не ставим его на тумбочку. проводим 2 розетки, антенну и интернет кабель на высоту 120 см. Это самое удобное расположение. Центр телевизора должен быть на уровне глаз, сидящего на диване человека.

Если вы планируете использовать , предусмотрите розетки для них над тумбочкой или внутри ее.

В гостиной хорошо использовать розетки . Это место, где вы поставите если вы любите работать дома на диване. 

А теперь создаем сказку! Подумайте, где у вас будет стоять елка на Новый год? А есть ли еще уголок, куда поставите светящего олененка или Деда мороза? Смело делаем там розетки, но не простые, а с возможностью включать их от выключателя. Этот выключатель делаем у входа в гостиную или в прихожую. Все зависит от планировки. Главное, чтобы при входе в дом, вы одним движением смогли создать себе атмосферу уюта и праздника.

Что делать с этими розетками в остальное время, спросите вы? Все очень просто! Ставим торшер и/или напольную лампу и используем это освещение, когда захочется релакса, романтики или посмотреть любимый фильм..

Автор Вера Хайрутдинова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: econet.ru