Фермы из сэндвич-панелей

Фермы из сэндвич-панелей

Сэндвич-панели активно покоряют российский рынок, и сегодня повсеместно используются не только в градостроении, но и в сельском хозяйстве. К примеру, из них собирают компактные и быстровозводимые фермы для содержания птицы, свиней, крупного и мелкого рогатого скота и т.д. Отличные теплоизоляционные свойства панелей позволяют содержать животных в любых климатических условиях, и экономить деньги на зимнем отоплении!

Как строятся такие фермы?

В первую очередь каркасное строительство требует ровной и сухой почвы, на которой можно будет разместить мелкозаглубленный или комбинированный фундамент. Затем на основание устанавливается каркас будущей постройки, как правило — из профилированного металла, с использованием сварных и болтовых соединений.

После этого в игру вступают непосредственно сами сэндвич-панели. Их поэтапно:

  • распиливают на фрагменты нужных размеров;
  • устанавливают вдоль каркаса впритык друг к другу, в несколько рядов (в зависимости от высоты фермы);
  • укрепляют уголками, швеллерами и прочими доборными элементами.

Стыки и щели между панелями уплотняют с помощью минваты и монтажной пены. Один из главных плюсов этого материала — легковесность. Из него можно выстраивать фермы любой длины, используя колонны и дополнительные опорные конструкции!

Почему стоит использовать?

Животноводство достаточно долго окупается, и предприниматели заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее отстроить фермы и запустить их в эксплуатацию. Кровельные и стеновые сэндвич-панели позволяют это делать быстро, и в любое время года! Этот материал не привязан к погодным и климатическим условиям, и хорошо монтируется даже и во время дождей и сильных морозов.

К прочим преимуществам ферм, построенных из сэндвич-панелей, отнесем:

  • отличную теплоизоляцию и защиту от ветра;
  • коррозийную устойчивость (за счет цинкового и полимерного покрытия панелей);
  • возможность в любой момент добавлять пристройки и дополнительные блоки;
  • долговечность (длительность эксплуатации измеряется десятилетиями);
  • эстетичный и современный внешний вид.

В фермах из сэндвич-панелей можно содержать любую живность: кур, уток, гусей, индеек, коз, свиней, коров и т.д. Такие постройки быстро возводятся и не требуют особого ухода. В них легко организовать отопление, вентиляцию, освещение и прочие системы, включая и современное сельскохозяйственное оборудование!