Дачные постройки. Домики для колодцев

Дачные постройки. Домики для колодцев

Колодец на участке – это в первую очередь необходимость в стабильном водоснабжении, необходимая как для личных нужд, так и для тех же поливочных работ при любых обстоятельствах. Большинство людей ошибочно полагают что скважину или колодец можно организовать в любом месте, особенно при наличии центрального водопровода. Однако это заблуждение. Зачастую пробурив скважину в несколько сотен метров можно так и не найти ни один подземный источник. Это объясняется тем, что подземные воды формировались достаточно давно и представляют собой сложно разветвленную систему многочисленных каналов и незначительных резервуаров.

Так же есть вероятность обнаружить воду на незначительной глубине, но совсем неподходящую для использования. Такие воды называют верховодкой и представляют они из себя озера с небольшим количеством воды, пополняющейся за счет осадков с большим количеством нечистот, которые к тому же подвержены риску пересохнуть летом или е замерзнуть при низкой температуре. Так же при поиске воды можно столкнуться с такой проблемой как геологический фактор – чередование воды с твердыми породами, что тоже не очень способствует возведению колодца. Наибольшей ценностью обладает третий слой, расположенный на глубине более 50 метров, вода с которого наиболее насыщена минералами. Допустим, благодаря народным приметам и помощи лозоходцев удалось найти подземную водоносную жилу. Рекомендуем вам построить недорогой деревянный домик на колодец. Теперь необходимо определить наиболее подходящее место для колодца непосредственно на самом участке. Для этого существуют определенные правила, необходимые для упрощения жизни в дальнейшем:

  • Колодец должен быть недалеко от дома (иначе какой в нем смысл?!);
  • Необходимо определить оптимальное расстояние колодца от иных построек во избежание попадания дождевых вод из-под фундаментов в колодец;
  • Колодец должен располагаться на определенном расстоянии от различных загрязнителей;
  • Постарайтесь выбрать максимально возвышенную точку в радиусе водоносной жилы, во избежание образования застойных ям;
  •  Стоит избежать строительства колодца под линиями электропередач;
  • Расстояние от колодца до ближайших деревьев должно быть около 10-15 метров, во избежание разрушения водных резервуаров их корневой системой;
  • Рассчитывать расположение колодца необходимо с учетом возведения построек в будущем, ведь перенести его уже не удастся, а постройки необходимо будет защитить от подмывания и разрушения водоносной системой.

Производить земельные работы по возведению колодца рекомендуется в начале осени – период, когда уровень грунтовых подземных вод достигает своего минимума. Это необходимо для исключения внезапного пересыхания колодца в дальнейшем. Зачастую на соседних участках уже имеются колодцы. В таком случае высока вероятность того, что питаться они будут из одного резервуара, и, соответственно, воды будет больше в наиболее глубоком колодце. Перед тем как использовать воду из колодца рекомендуется сделать забор воды на анализ и, в случае необходимости, установить фильтрующее оборудование для ее очистки.