Металлические водостоки для крыши: цены, характеристики и монтаж - Всё о строительстве и ремонтах

Металлические водостоки для крыши: цены, характеристики и монтаж

Вода способна оказывать разрушительное воздействие практически на все виды строительных материалов, нанося ущерб их внешнему виду и техническим характеристикам. Чтобы избежать подобного влияния, когда речь идет о попадании дождевой воды на фасад дома, используют специальные водосточные системы. Рассмотрим, какие преимущества имеют металлические водостоки для крыши: цены, разновидности и особенности этого типа.

Водосточная система – это неотъемлемая часть крыши любого здания

Из каких элементов состоит организованный водосток с кровли

Из какого материала ни состояла бы система водостока, она включает в себя несколько элементов, каждый из которых имеет собственное предназначение и должен идеально подходить к условиям, в которых используется. Вкратце составляющие части можно перечислить следующим образом:

  • желоб водостока;

Составляющие части водосточной системы

Составляющие части водосточной системы

  • воронки;
  • трубы;
  • заглушки;
  • колена и повороты;
  • сетки, предотвращающие попадание мусора в водосточные трубы;
  • всевозможные крепежные элементы: хомуты, штыри, соединители для труб, кронштейны.

Водостоки из оцинкованной стали пользуются наибольшей популярностью, так как в вопросе прочности и надежности вполне способны удовлетворить требования среднестатистического пользователя. При этом благодаря возможности нанесения полимерного покрытия, имеют самые разнообразные цвета, что позволяет подобрать подходящий вариант для любого дома. И хотя медные конструкции все же надежнее, оцинкованные водостоки остаются бесспорными лидерами.

Как правильно установить водостоки на крыше в зависимости от типа кровли

Перед тем как установить водосток, необходимо разобраться с каким типом крыши предстоит работать, и какие нюансы монтажа придется соблюдать. Так, например, в случае плоской крыши допустимо использование специальных сливных воронок, которые устанавливают прямо в отверстия перекрытий. Попадающая в них вода по тубам спускается вниз и попадает в систему ливневой канализации.

На зданиях с плоской крышей невозможно установить наружную систему водоотведения, поэтому их оборудуют сливными воронками

На зданиях с плоской крышей невозможно установить наружную систему водоотведения, поэтому их оборудуют сливными воронками

Однако позаботиться о такой водосточной системе потребуется заранее, чтобы еще на этапе строительства плоской крыши, можно было предусмотреть специальные уклоны к местам слива. Они позволят дождевой воде попадать прямо в воронку. Если же на крыше есть парапет, то отвод воды будет осуществляться прямо через него при помощи горизонтальных воронок для кровли – скапперов. Проходя через них, вода попадает в трубы.

Полезный совет! Система внутреннего отвода осадков – чрезвычайно эффективна, в особенности, если речь идет о строительстве дома в регионе с холодным климатом. Это позволяет избавиться от наиболее распространенной проблемы – замерзания воды внутри водосточной системы.

Совсем иначе и более привычно выглядит водосточная система для наклонных крыш. В этом случае используется наружный водосток, который включает в себя желоба, отвечающие за проведение дождевой воды к трубам.

Расположение воронок на поверхности кровли проектируется с учётом изломов профиля

Расположение воронок на поверхности кровли проектируется с учётом изломов профиля

Какой водосток лучше: пластиковый или металлический

Главный конкурент металлических водостоков – пластиковые конструкции, которые имеют значительно меньшую стоимость, а значит – привлекают покупателей, желающих сэкономить. Рассмотрим, какой же вариант предпочтительнее: пластиковый или металлический водосток? И стоит ли экономить на приобретении такой важной системы как водосточная.

Первое, что интересует потребителей – насколько пластиковые системы уступают металлическим в прочности, и не станет ли это различие причиной скорого выхода из строя, если они предпочтут более дешевый вариант. Здесь стоит обратить внимание на особенности крепежных элементов. Так, хомуты, предназначенные для крепления металлического водостока, способны выдерживать статическую нагрузку до 180 кг. Кроме того, в этом случае применяется жесткая система крепления, что означает неподвижность всех элементов конструкции.

Цена на водостоки напрямую зависит от качества пластика, его устойчивости к перепадам температур и сохранности цвета

Цена на водостоки напрямую зависит от качества пластика, его устойчивости к перепадам температур и сохранности цвета

Элементы пластикового водостока крепятся довольно свободно, так как этот материал склонен к расширению в результате воздействия температур. Проще говоря, в холодную или теплую погоду трубы и желоба будут изменять свои размеры, так что попытка плотной фиксации очень скоро приведет к деформации всей водосточной системы.

Таким образом, металлические водостоки бесспорно прочнее и надежнее пластиковых.

Другой важный критерий – устойчивость материалов к воздействию внешних факторов. Пластиковые водостоки устойчивы сами по себе и не поддаются ржавению. Коррозийные процессы в принципе не способны возникать, что делает этот материал идеальным вариантом, если требуется установка в условиях агрессивной среды. Например, такое решение отлично подойдет для домика, расположенного на побережье, где высокая влажность и содержание соли в воздухе.

Металлические водостоки отличаются стойкостью к механическим нагрузкам и атмосферным явлениям

Металлические водостоки отличаются стойкостью к механическим нагрузкам и атмосферным явлениям

Сам по себе, металл куда более чувствителен к воздействию внешних факторов, однако, за счет наличия полимерного покрытия, свойства практически уравниваются. Правда владельцам металлических водостоков придется постоянно следить за тем, чтобы на элементах систем не было царапин. Если же будет обнаружена даже малейшее повреждение, его необходимо незамедлительно устранить. Но при соответствующем уходе, эксплуатационный срок таких водостоков составляет не один десяток лет.

Особенности монтажа пластиковых и металлических водостоков для крыши

Несмотря на то, что, в общем, порядок крепления элементов сохраняется вне зависимости от материала водостока, метод фиксации всё же отличается:

  • для соединения пластиковых элементов используют специальные клеевые составы, которые позволяют неразрывно скреплять их между собой. Этот способ используют для заглушек, воронок и т.д.;

При установке водостока нужно учитывать материал труб, способ сборки системы и вид креплений

При установке водостока нужно учитывать материал труб, способ сборки системы и вид креплений

  • если предстоит скрепить металлические элементы, то никакие клеи с этой задачей не справятся. В этом случае приходится прибегнуть к использованию специальных замков или же гибких лепестков.

Существует мнение, что процесс монтажа металлических систем несколько проще в сравнении с пластиковыми. Однако однозначно сказать нельзя. Многое зависит от типа кровли, с которым приходится работать, а также качества приобретенных элементов.

Металлические водостоки для крыши: цены на различные типы конструкций

На цену металлических водостоков влияет диаметр и длина трубы, а также типа и качество используемого металла. Так, например, если площадь ската не превышает 50 м² вполне достаточно будет желобов шириной 100 мм и труб диаметром 75 мм. Для крыши от 50 до 100 м² рекомендованные размеры будут несколько иные – 125 и 87 мм соответственно. Для больших домов, площадь кровли которых превышает 100 м², желоба и трубы менее чем 150 и 100 мм в диаметре просто не справятся с задачей.

Наиболее используемые металлические водостоки с пластиковым покрытием

Наиболее используемые металлические водостоки с пластиковым покрытием

Также стоит заранее просчитать необходимое количество крепежных элементов, так как они имеют различную стоимость и в сумме могут составлять значительную часть всех расходов на обустройство системы. Рекомендованный шаг для расположения кронштейнов – 50-60 см. А для фиксации одной трубы потребуется 2-3 хомута при условии, что она цельная. Если же труба составная, то на каждую ее часть требуется отдельный хомут.

Металлические водостоки для крыши: цена на продукцию различных производителей

Сегодня существует несколько наиболее популярных систем, которые пользуются широким спросом, когда речь идет об обустройстве частных домов. И среди этих предложений каждый покупатель может найти вариант, подходящий ему по качеству и стоимости. Рассмотрим лучшие из них.

Металлические водостоки Аквасистем – средний по стоимости вариант. Цена за 1 погонный метр составляет 366 рублей. При этом пользователи отмечают отличное качество продукции и оставляют преимущественно положительные отзывы.

В качестве сырья компания AQUASYSTEM применяет только финскую оцинкованную сталь

В качестве сырья компания AQUASYSTEM применяет только финскую оцинкованную сталь

Ruukki – металлический водосток, цена которого многим покажется неоправданно высокой. Нельзя сказать, что это утверждение не обосновано, учитывая тот факт, что 1 м.п. обойдется порядка 594 рублей. Однако те, кто не привык экономить и любит получать за свои деньги соответствующее качество, наверняка оценят этот вариант должным образом.

В качестве альтернативы дорогостоящему Ruukki можно рассмотреть водостоки Вегасток. Их стоимость составляет всего около 147 рублей м.п. Так что это отличный вариант для тех, кто не планирует серьезно тратиться и предпочитает сделать выбор в пользу бюджетного варианта.

Как видно из приведенных примеров, купить металлические водостоки для крыши можно по очень разной цене. И однозначно сказать, насколько это отразиться на его эксплуатации, сложно. Многое зависит от качества установки, а также соблюдения всех рекомендаций по уходу за системой. В некоторых случаях, даже самый простой и дешевый водосток может исправно служить десятилетиями. А иногда приходится сталкиваться с тем, что дорогостоящие и качественные элементы были повреждены в процессе установки, что со временем привело к их неисправности.

Водосточные системы RUUKKI отличаются высокой механической прочностью, долговечностью и надежностью

Водосточные системы RUUKKI отличаются высокой механической прочностью, долговечностью и надежностью

Именно по этой причине рекомендуется как следует подумать, прежде чем затевать самостоятельную установку. Конечно, цена монтажа водостока может показаться чрезмерно высокой, учитывая простоту самого процесса. Однако важно понимать, что включает в себя цена за работу.

Статья по теме:

Пластиковые водостоки для крыши: цены, характеристики, обзор производителей

Обзор популярных производителей. Как установить водосток своими руками. Системы обогрева желобов и водостоков.

Установка водостока должна быть произведена должным образом, с учетом всех тонкостей и особенностей конкретной кровли.

Полезный совет! При желании, желоба можно сделать и самостоятельно, используя для этого металлические листы, и загнув их края соответствующим образом. Для загибания прямых углов можно воспользоваться гибочным станком.

Монтаж металлического водостока для крыши своими руками

Стоит ли проводить установку водостока для крыши своими руками – спорный вопрос, так как с одной стороны это отличная возможность сэкономить, отказавшись от вызова мастера. Но в тоже время это существенно повышает риск повреждения отдельных элементов системы или неправильной их установки, что приведет к дополнительным расходам. Поэтому самостоятельно заниматься проведением всех работ можно только при условии наличия должного опыта и навыков в этой сфере.

Технология монтажа водостоков включает в себя подбор системы, материала и расчетов

Технология монтажа водостоков включает в себя подбор системы, материала и расчетов

Полезный совет! Поскольку крепление водостока к крыше осуществляется на большой высоте, крайне важно придерживаться техники безопасности и правил использования стремянок, подмостков и лесов.

Особенности самостоятельного обустройства систем различного типа

Для того чтобы система водостока могла полноценно функционировать, недостаточно просто закрепить каждую составляющую часть на то место, где она должна располагаться. Важно заранее узнать, какой уклон должен быть у водостока, а также о нагрузке, которой будет подвергаться система в случае дождя. Так, уклон желоба водостока должен составлять 2,5-3 мм/м, а количество воронок и труб должно быть таким, чтобы каждая из них приходилась хотя бы на 10 м желоба.

Для самостоятельного монтажа проще всего использовать подвесной тип конструкции, который предусматривает крепление желоба на специальные крюки, расположенные вдоль карниза. Этот вариант предпочтительнее, так как настенные желоба, которые применяют на фальцевых крышах – это задача профессионалов, которые покрывают крышу дома.

Схема монтажа водосточной системы

Схема монтажа водосточной системы

Хотя некоторые владельцы, занимающиеся строительством самостоятельно, также практикуют самостоятельную установку таких систем. Но важно помнить, что в этом случае установка желобов обязательно должна производиться до того, как на крышу будет уложен слой гидроизоляционного материала и непосредственно само кровельное покрытие.

Установку кронштейнов нужно начинать по краям, соблюдая необходимый уровень наклона. Затем для облегчения процесса, между крайними элементами натягивают бечевку, которая позволяет сразу прикрепить все промежуточные крепления, не прибегая к повторным замерам.

Учитывая тот факт, что зимой и весной нагрузка на водосток может оказаться очень большой за счет льда и снега, вне зависимости от особенностей каждого варианта крепления системы, лучше, чтобы шаг между кронштейнами был небольшим. Если же это невозможно, то специалисты рекомендуют позаботиться о наличии дополнительных мер усиления желобов.

Крепление водостока к зданию и крыше осуществляется при помощи специальных кронштейнов

Крепление водостока к зданию и крыше осуществляется при помощи специальных кронштейнов

Одним из лучших способов снизить нагрузку на водосточные желоба считается установка системы подогрева. В этом случае прокладывается специальный кабель, который растапливает снег и лед, позволяя осадка стекать вниз.

Как сделать водосток для крыши своими руками: пошаговая инструкция

Приступать к монтажу системы можно только после того, как будут проведены все необходимые замеры и расчеты. Имея все необходимые данные, составляющие элементы системы нужно разложить на земле, чтобы подготовить их к соединению между собой.

В первую очередь стоит позаботиться о размещении воронок. Для этого в желобах выпиливают отверстия, края которых загибают таким образом, чтобы предотвратить зацепление мусора и опавших листьев.

В идеале для обрезки элементов водосточной системы нужно использовать специальные ножницы, которые предназначены для работы с тонким металлом. Это позволяет сохранить тонкое полимерное покрытие в целостности.

Подготовка к установке водосточной системы

Подготовка к установке водосточной системы

Полезный совет! Использовать для вырезания отверстий абразивный диск не рекомендуют, так как это приводит к перегреву кромок, что может стать причиной возникновения коррозии. Но если вы все же воспользовались этим способом – края необходимо защитить, покрыв их слоем грунтовки или краски.

Сборка конструкции, а в частности установка воронок и их фиксация в желобе, также производится на земле. После этого уже собранная конструкция вешается на кронштейны и надежно закрепляется. На этом же этапе необходимо зафиксировать внутри сливных отверстий защитные сетки, которые служат для предотвращения попадания инородных предметов внутрь системы.

При помощи специальных соединителей, крепятся углы. Однако, для их удерживания всё же используют два отдельных кронштейна, которые повышают прочность конструкции. При этом очень важно позаботиться о надежности каждого соединения, чтобы предотвратить возможное протекание. Для этого стоит придерживаться таких простых правил:

  • каждая следующая часть желоба должна быть вложена в предыдущую с нахлестом в 20-30 мм;

Схема сборки конструкции водостока

Схема сборки конструкции водостока

  • обеспечить дополнительную герметичность позволяют специальные герметики или резиновые уплотнители;
  • расстояние от отмостки до сливного колена должно составлять не менее 30 см.

Учитывая тот факт, что наибольшей популярностью пользуются прямоугольные металлические водостоки для крыши, стоит обратить внимание на способ скрепления составляющих элементов между собой. Для этой цели используют специальные заклепки. С их же помощью прикрепляют и вспомогательные части системы: углы и заглушки.

Полезный совет! Для того чтобы убедиться в ровности размещения водосточной трубы, можно воспользоваться отвесом.

Если не брать во внимание особенности участка, по таблице видно, что самым экономичным зданием является дом, построенный с применением каркасной технологии.

Завершающим моментом монтажа водосточной системы - является установка слива

Завершающим моментом монтажа водосточной системы — является установка слива

Монтаж водостока для крыши своими руками: видео-инструкция

Для того чтобы вода, стекающая с крыши дома, не наносила вред фундаменту и не размывала придомовую территорию, необходимо купить водосток. Металлический или пластиковый – это личное решение каждого владельца дома, которое он принимает на основе преимуществ и недостатков той или иной системы. Но важно понимать, что вне зависимости от того, какой выбор будет сделан, качественный монтаж – залог длительного срока службы водостока и сохранности водостока, кровли и фасада дома.