Арматура для фундамента

Для армирования самых разных конструкций сегодня активно используют металлическую и полимерную сетку. Для мощных вариантов всегда применяли арматуру из металла, но сегодня появились надежные композитные материалы, способные во многих ситуациях заменить собой традиционные варианты. Заказать металлическую продукцию для создания фундамента вы можете на сайте www.metallsti.ru.

Зачем они нужны?

Почему возникла потребность в новых сетках? Чем не угодила современным строителям популярная сварная арматурная сетка? Зачем менять хорошее на лучшее? Дело в том, что любой металл, каким бы качественным он ни был, со временем начинает поддаваться коррозии. В агрессивных средах такие изделия служат очень мало времени. Усиленные таким образом конструкции не могут похвастать продолжительным сроком эксплуатации.

Как известно, свойства металла зависят от уровня температуры окружающей среды, а это значит, что состояние конструкций будут зависеть от температурных циклов, которые будут негативно влиять на их параметры. Есть здесь и возможность образования «мостиков холода», повышающих теплопотери в зданиях. Многие также хорошо знают о том, что металлическая кладочная сетка может провоцировать появление «экрана» для электромагнитных волн.

Композитная армирующая сетка стала принципиально новым материалом, обеспечившим соответствие имеющимся сегодня требованиям к строительным объектам. Когда данный материал только появился, его полотна вязали вручную, поэтому его стоимость была довольно высокой. Сейчас на рынке работают компании, поставившие такое производство на поток за счет использования автоматизации. Композитная сетка обладает лучшими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками, чем ее аналог из металла.

Или все-таки металл?

Композитный материал тоже нетрудно найти через интернет, тем более, что теперь его производят и отечественные компании. Совсем не трудно, например, найти предложения по сеточному полотну с эффектом объемного армирования, отличающегося не только равномерным натяжением, но и отличными основными характеристиками.

Композитная сетка сегодня обходится дешевле металлической. Если выбирать материал с диаметром прутка в 2 мм, его можно использовать там, где традиционно применяли полотно из трехмиллиметровой проволоки ВР-1, а диаметр в 4 мм заменяет в 6. Имеющиеся анкерирующиеся свойства дают возможность использовать сетку из композитного прутка с большим размером, например, вместо 50х50 — 75х75. Есть определенные преимущества и в процессе транспортировки: металлический вариант будет весить в шесть раз больше композитного аналога.

Поскольку композитное полотно поставляется в рулонах, его можно резать на нужные куски, что заметно упрощает монтаж, снижая время его проведения. Многие выбирают такой путь не желая тратить силы на связывание металлических карт и снижая объемы производственных отходов. Композитом можно армировать как бетонные полы, плиты и панели, так и кирпичные стены и разного рода элементы из гипса. Подойдет такая сетка и для усиления дорожного полотна, и для строительства ограждений.

По материалам сайта http://www.metallsti.ru/price/trubi-prof-ceni.html.