Область использования полосы из стали

Стальная полоса – это полуфабрикат, который используется в исходном или переработанном виде. Из нее изготавливают различные металлические детали. Самый универсальный материал, используемый в строительстве и производстве – это сталь. Выпускается огромное количество полуфабрикатов из стали. Они являются исходным сырьем для изготовления другой стальной продукции. Этот материал является отдельным видом сортового металлопроката. Имеет сплошной профиль, а в сечении прямоугольник. Полосу изготавливают из стали разных марок. В зависимости от этого показателя полоса классифицируется и стандартизуется.

Для изготовления полосного металлопроката используют: углеродистые конструкционные стали, рядовые углеродистые, низколегированные и легированные, пружинно-рессорные стали. Так как полосу производят из разных марок стали, то ее каждый вид имеет свое использование и стандарт. Обычно используется полоса горячекатаная (ГОСТ 103-76). Этот материал считается универсальным и применяется в строительстве, производстве и машиностроении. Используется данная продукция максимально. Из нее изготавливают метизы, уголок и швеллер, разные металлоконструкции, ножи и резцы, рессоры, тормозные диски, пружины и т.п. Существуют виды данной продукции, используемые для изготовления различного инструмента.

Полоса часто применяется и в пищепроме, а в сочетании с другими видами металлопроката ее используют для декора архитектурных сооружений. Этот материал не заменим при создании заборов, оград, ворот и решеток. Широкое использование полоса нашла в мебельном производстве и служит в роли декоративной отделки. Наиболее широко ее используют в строительстве, машиностроении, авиастроении и энергетике. Этот тип металлопроката идеально подходит для создания крепких каркасов разного назначения, которые получают путем сваривания или с помощью резьбового соединения. Из этого материала изготавливают навесы, настилы, козырьки и другие конструкции. В электротехнике из полосы изготавливают молниезащиту и заземление. Часто этот материал покрывают защитным слоем (цинк), в результате он перестает ржаветь. Иногда подобная продукция используется в кузнечном деле. Металлопрокат этого типа легко поддается окрашиванию и поэтому способен довольно долго эксплуатироваться. Благодаря своей прочности и эстетическому внешнему виду полоса является идеальным материалом. Данный металлопрокат цены которого приемлемые, широко используют в разных сферах промышленности.