Утепление подвала

Для некоторых домовладельцев привычным является то, что при хорошо растопленной печке в доме полы все равно остаются холодными. Для исправления данного недостатка, нужно будет осуществить утепление подвала дома. Помимо этого, могут быть и другие нюансы в сфере ликвидации проблем, о чем мы далее и поговорим.

Практически все подвалы или погреба строятся с расчетом на то, что температура под домом будет однозначно ниже, чем в самом доме. Если своевременно правильно осуществить процесс теплоизоляции, можно избежать многих трудностей. Утеплять подвал однозначно нужно. Благодаря этому можно будет избавиться от таких проблем, как вспучивание грунта или большие теплопотери. Что такое вспучивание грунта? При таком процессе основание дома портится и в дальнейшем чтобы восстановить его, нужны будут огромные средства.

Если подвал будет не утеплен, на его обогрев будет уходить около 20% от общей суммы тепла, что совсем не мало. В результате небольших расчетов можно прийти к выводу, что содержать такой подвал будет просто не выгодно, не говоря уже об опасности для всего дома. Конечно, выходом из ситуации может стать теплый пол, но он сможет сохранить тепло только внутри дома.

Немаловажным здесь также является вопрос здоровья. С детства даже дети знают, что ноги должны всегда находится в тепле. В соответствии с имеющимися стандартами, температура пола может быть не меньше 3 градусов температуры окружающего воздуха. Данный показатель будет просто идеальным. Если же данные параметры не соблюдены, домашние будут все время болеть. Часто прямо под домом располагаются главные магистральные трубы водопровода и отопления. Если заранее не позаботиться о поддержке нужного уровня температуры воздуха, проблем точно не избежать. Часто чердаки и подвалы применяются исключительно для жилых нужд. Могут установить там мансарду или мастерскую. Некоторые вообще размещают там бассейны. В этом случае люди в них будут находиться постоянно, а это значит, что без вентиляции здесь точно не обойтись.