Как подключить стабилизатор напряжения к электросети квартиры

У электрической энергии, которая поступает в квартиру, есть стандарты. К примеру, для электросети в 220 В показатель отклонения должен быть не больше 10 процентов. Чтобы бытовые устройства, осветительные приборы работали нормально, нужно обеспечить стабильное напряжение. Для этого можно использовать стабилизаторы, например, онлайн ибп с двойным преобразованием.

Рекомендации по подключению

Прежде всего, надо отключить электропитание на щитке. Затем подключается вспомогательная защита, то есть:

  • автоматический выключатель;
  • защитное устройство отключения.

Это необходимо для увеличения срока эксплуатации агрегата. Монтаж надо осуществлять за счётчиком.

У электрической бытовой сети должен быть контур заземления. Монтировать стабилизатор без заземления нельзя, это запрещают правила электробезопасности. Стабилизатор не следует устанавливать до счётчика.

Модели, у которых минимальная мощность (до 5 кВт), можно подключать непосредственно к розетке. Подобная методика рассчитана на гаражные постройки, дачные дома. В некоторых случаях устанавливается переносной стабилизатор именно для электронного оборудования, то есть телевизора, компьютера, прочих.

Чего делать нельзя

Запрещено подключение стабилизатора сразу после того, как устройство попадает в квартиру с улицы. Дело в том, что внутри происходит скопление конденсата, повреждающего агрегат после включения. Из-за этого сокращается время эксплуатации устройства. Монтировать стабилизатор на улице тоже запрещено.

Современный онлайн источник бесперебойного питания гарантирует стабильную работу техники. Если сеть трёхфазная на 380 В, то подключение стабилизатора осуществляется по каждой фазе. При этом используется схема «звезда», что позволяет сэкономить денежные средства.