Напольная мозаика: преимущества и правила выбора

Напольная мозаика: преимущества и правила выбора

Все чаще в качестве облицовки в ванной комнате используют напольную мозаику. Это неудивительно, поскольку такая плитка обладает рядом достоинств.

Преимущества мозаичной напольной облицовки

Невзирая на то, что мозаики для пола существует много разновидностей, которые отличаются качественным исполнением, сильные стороны такой облицовки одинаковы, что можно заменить, если сравнить все виды материала. Так:

  • есть возможность формировать на полу красивые картины и даже целые шедевры благодаря широкой цветовой гамме;
  • устойчивость к пагубным воздействиям факторов внешней среды: перепады температуры, сильные нагрузки, влияние абразивных веществ и т.д.;
  • можно создавать покрытие, отличающееся прочностью и надежностью даже на неровных поверхностях. Это достигается за счет гибкой базы-сетки;
  • длительный срок эксплуатации без ремонта.

Правила выбора

бытует мнение, что ванной подойдет любая керамическая мозаика, но все же продукты из керамогранита и смальты имеют повышенную стойкость к воздействию абразивных веществ, содержащихся в моющих и чистящих веществах. Поэтому такому покрытию не страшны щелочи, которые есть в бытовой химии, а первозданный ид не изменится на протяжении нескольких лет. Для напольной плитки в ванную комнату выбирать лучше продукты с рельефной поверхностью, где вода не будет задерживаться и риск поскользнуться сведен к нулю.

При выборе надо учесть такие особенности:

  • стеклянная мозаика (смальта), влагоустойчива, а также не боится пара, ее легко мыть, а ее внешний вид эстетичен. Элементы плитки отличаются одной декоративной особенностью – изнутри они как бы светятся. Материал прочный и долговечный;
  • керамическая рельефная плитка, напоминающая мозаику. Достоинство материала в небольшом количестве стыковочных швов, нуждающихся в затирке. Но у целых плит есть и минус – нельзя создать композиционные рисунки. Помимо этого, из-за жесткой структуры материала его нельзя использовать для облицовки для неровных поверхностей без того, чтобы не раскроить на мелкие элементы компоненты;
  • гибкую мозаичную плитку составляют отдельные мелкие фрагменты, крепление которых осуществляется на стекловолоконной сетке или ткани. Поэтому ее можно легко раскраивать на куски нужной формы и размера, что благодаря чему есть возможность сочетать плитки разного оттенка. Для изготовления этого варианта облицовки применяют разные материалы, в числе которых полимеры.

Перечисленные варианты являются идеальными вариантами декора интерьера, но если речь идет о напольной мозаике в ванную, то лучше выбирать смальту, керамику или камень натурального происхождения.

Что касается керамической мозаики, то ее параметры такие же, как и у кафеля, поэтому это отличный вариант для облицовки в ванной комнате.

Куда обратиться за качественной напольной мозаикой

В интернет-магазине Керамтрейд представлен большой ассортимент мозаики для ванной комнаты.

Ознакомиться с доступными вариантами можно прямо на сайте магазина. Здесь указано подробное описание и стоимость продукта. Доставка по столице осуществляется курьерской службой.

Больше информации по ссылке https://www.ceramtrade.ru