Выбираем котел отопления для коттеджа

Выбираем котел отопления для коттеджа

Хорошая отопительная система в коттедже – один из главных факторов комфорта. Котел представляет собой закрытый сосуд, где теплоноситель нагревается до определенной температуры и обеспечивает жильцов теплом. Существует множество вариаций отопительного оборудования, что позволяет найти оптимальный вариант для дома площадью любого размера. Рассмотрим подробнее, какие бывают котлы отопления для коттеджа, дачи или дома.

Основные типы котлов отопления

Все отопительное оборудование разделяют на пять главных видов в зависимости от используемого топлива. Выпускают следующие приборы:

  • газовые (обычные и конденсационные);
  • твердотопливные (перерабатывающие дрова, торф, уголь);
  • жидкотопливные (дизельное топливо);
  • комбинированные (используют электричество или газ);
  • электрические (требуют поставки электроэнергии).

По типу установки различают два вида оборудования: настенные и напольные. Настенные приборы компактны, чаще всего устанавливают на кухне, в кладовой или в прихожей. Они способны обеспечить отопление дома площадью до 360 м² (в зависимости от выбранной модели). Напольные приборы занимают больше места, устанавливают в отдельном помещении, оборудованном средствами обеспечения пожарной безопасности. Они способны применяться для отопления внушительной площади.

Советы при выборе отопительного котла для загородного дома

Чтобы выбрать надежные автоматические котлы отопления (например, здесь https://kd3.ru/kotly-otopitelnye/kotly-avtomaticheskie/), рекомендуется придерживаться советов специалистов и обратить внимание на следующие параметры:

  • мощность. Чтобы подобрать оптимальную мощность, достаточно разделить площадь дома на 10. К примеру, для помещения 150 м2 потребуется прибор мощностью 15 кВт;
  • камера сгорания. Может быть закрытой и открытой. Оборудование с закрытой камерой сгорания не требует дополнительной вентиляции. Для вывода отработанных газов оборудованию с открытой камерой сгорания требуется установка дымохода и приточная вентиляция;
  • материал. Рекомендуется выбирать прибор, изготовленный из стали или чугуна. Первый отличается высокой производительностью и простотой технического обслуживания, а второй долговечностью (отсутствует вероятность появления коррозии).

Купить качественные универсальные отопительные котлы (подробнее на странице https://kd3.ru/kotly-otopitelnye/kotly-universalnye/)по доступной цене можно в компании «Комфортный Дом». Фирма на протяжении долгих лет занимается продажей приборов и материалов для инженерных сетей. Монтаж будет проведен сотрудниками в кротчайшие сроки.