Как сделать ванную комнату своей мечты?

Как сделать ванную комнату своей мечты?

Настала ситуация, когда старые металлические трубы санузла забились отложениями и пришли в негодность, стыки стали протекать, а сантехнические приборы утеряли прежнюю белизну. Самое время заменить систему разводки труб на передовые полипропиленовые образцы и обновить парк сантехники.

Из статьи вы узнаете, как самостоятельно подключить самые распространённые сантехнические приборы: раковину на пьедестале типа «тюльпан» и унитаз напольного исполнения. А для того, чтобы проще было разобраться в ремонтном вопросе с подключением сантехники, в статье приведено тематическое фото-руководство. Необходимо обратить внимание при выборе и установки сантехники, а также мебели для ванной.

Как сделать ванную комнату своей мечты?

Для начала нужно рассчитать высоту установки раковины. В большинстве случаев она составляет не более 80 см. Однако если в доме есть маленькие дети, умывальник можно немного опустить. После того как высота определена, на стене ставим отметку.

Ориентируясь на нее, отмечаем горизонтальную линию на поверхности стены. После этого нужно замерить ширину задней стенки умывальника и отложить это расстояние вниз от отметки.

Перед тем как крепить на стену кронштейны, нужно точно рассчитать расстояние между ними. Сделать это несложно: переворачиваем умывальник, кладем сверху кронштейны так, чтобы они попали в специальные пазы. Далее замеряем расстояние между кронштейнами и переносим его на стену.

Теперь можно делать отверстия, бить дюбели, закручивать болты. Далее нужно установить на раковину смеситель, после чего закрепить его болтами с шайбами, проверить расположение раковины по уровню и зафиксировать ее гайками.

Устанавливаем на сливное отверстие резиновую прокладку и монтируем слив, подключаем его к сифону. С помощью переходника подключаем отводную трубу сифона к канализации. Используя гибкие шланги-наконечники, подключаем к смесителю горячую и холодную воду. Следующим шагом изучите представленный ассортимент сантехники.

После этого аккуратно отмечаем на прилегающей стене места креплений для чаши. Всю конструкцию можно временно разобрать, чтобы сделать в стене отверстия. После этого бьем дюбели, крутим шурупы, надеваем прокладочные гайки.

Теперь остается прикрутить чашу умывальника к стене. Здесь главное – не перестараться, так как керамика может треснуть, если зажимать гайки слишком сильно. Внутрь пьедестала нужно установит сифон и подключить его к умывальнику, а отводную трубу – к канализации.***