Выбор светильников для гостиной

Гостиная, как правило, — просторная комната для проведения дневного досуга. Чтобы в ней было приятно находиться, важно правильно обустроить пространство. Светильники в интерьере выполняют несколько функций, поэтому необходимо подбирать их в соответствии с дизайном помещения, его размерами.

Как правильно подобрать освещение для гостиной

Подбор осветительных приборов зависит от множества параметров:

  • размер комнаты;
  • стиль интерьера;
  • количества света;
  • направленности света, необходимости подчеркнуть отдельные элементы декора или выделить зоны;
  • личных предпочтений.

Выбирая светильники для гостиной, для начала решите, нужны ли вам обычные люстры или более предпочтителен встраиваемый вариант. В современных гостиных приветствуется минимализм, в этом случае идеально смотрятся простые осветительные приборы, бра направленного света. Интересно выглядит подсветка произведений искусства, отдельно стоящих растений. Комната приобретает законченный вид, свет не раздражает, а создает ощущение комфорта и домашней обстановки.

Если гостиная очень просторная, то выбирайте большие люстры либо используйте несколько приборов на потолке и стенах. Количество света должно быть таким, чтобы в комнате можно было спокойно читать. Устанавливать приборы важно таким образом, чтобы исходящий от них свет не слепил глаза, лучше, если он будет равномерно распределяться по всей комнате.

Один из удачных способов расположения приборов – встраиваемые светильники. Они гармонично вписываются в любой стиль интерьера. Расположив их в определенном порядке на потолке и стенах, вы получаете равномерный приятный свет и возможность регулировать уровень освещения путем частичного включения приборов. Для современных квартир – это один из лучших вариантов. Встраиваемые светильники не занимают места, не выделяются, удобны в использовании и монтаже. Дизайн квартиры с ними выглядит современным и аккуратным.

Если для декорирования комнаты вы выбираете приборы оригинальной и необычной формы, учитывайте стиль интерьера, чтобы люстры не выделялись из общей концепции и не портили впечатление. Обратите внимание, какие линии присутствуют в дизайне вашей гостиной – прямые, геометрия, асимметрия, изогнутые – от этого выбирайте и приборы освещения.

Скрыть неровности, недостатки в помещении помогут лампы направленного света, также как и подчеркнуть достоинства определенных зон.

В рабочей или зоне отдыха лучше установить локальную подсветку. Для этих целей подойдет простой торшер, дающий достаточное количества света.