Зачем нужны фреоновые масла и как их правильно выбирать

Как и для любого другого механизма, для холодильного оборудования необходим надежный смазочный материал. Холодильные (или фреоновые) масла защищают компрессор от поломок, возникновения коррозии, уменьшают шум и вибрацию. Благодаря холодильным маслам снижается трение между подвижными деталями агрегата, а значит, минимизируется вероятность появления зацепов.

Когда приходит время замены фреонового масла важно учитывать особенности своей техники и класс используемого фреона. Так как масло постоянно взаимодействует с фреоном, выводя излишки тепла из оборудования, они должны быть совместимыми. Чтобы избежать риска скопления масла в конденсаторе, важно уделить внимание его текучести – чтобы не менялась при низких температурах.

Для того чтобы увеличить длительность эксплуатации своему оборудованию, необходимо выбирать смазочные материалы с высокими показателями стабильности и растворимости. Обратите внимание на антикоррозийные качества приобретаемого масла, ведь именно от них в дальнейшем будет зависеть длительность работоспособности холодильного компрессора. Чтобы не возникало эффекта сухого трения важно, чтобы вязкость смазывающего вещества не снижалась в условиях высоких температур.

Важно также правильно выбрать тип фреонового масла. Зависимо от методов производства, оно бывает минеральным, синтетическим или полусинтетическим. Расходники отличаются друг от друга эксплуатационными качествами, а также стоимостью. Большой популярностью пользуются масла минерального происхождения – они имеют низкую стоимость, из-за чего и получили популярность среди покупателей. Минеральные масла это нафтеновые, парафиновые и нафтепарафиновые. Они замечательно смешиваются с хладагентами класса R-12, R-22, R-500, и R-502. Однако следует заметить, что их нельзя использовать с многокомпонентными фреонами.

К синтетическим фреоновым маслам относятся алкилбензольные, полиалкилглигольные, полиолэфирные, полиальфаолефиновые и другие. В отличие от минеральных, они имеют более высокие смазывающие качествами, не вступают в реакцию с большинством материалов. Для синтетических масел подходят такие хладагенты как R134, R134A, R407C, R410A и R404A. Единственным минусом этих смазочных материалов является довольно высокая стоимость.

Если же вы ищите альтернативу в виде бюджетного варианта – полусинтетические масла станут отличным выбором. Они совмещают в себе качества минеральных и синтетических масел и при этом имеют доступную цену.