Настил и обновление паркета

В последние время одним из самых популярных напольных покрытий стал паркет. Благодаря нему, в доме становится уютно и тепло. Паркет создает естественный уют в Вашем доме и обладает большой долговечностью.

Настил штучного паркета на мастике

При таком способе укладки паркета, цементное или бетонное основание (оно уже должно быть выровнено) хорошо просушите, обеспыльте и обработайте грунтовкой. К настилу паркета можно приступать только через сутки после грунтовки.

Мастики можно использовать как готовые, так и произведенное в домашних условиях непосредственно перед началом паркетных работ.
Кстати, для плавления битума можно использовать только электрические плиты. И вообще проводить эту процедуру следует подальше от открытого огня. Когда битум полностью расплавится и обезводится (о последнем будет свидетельствовать прекращение пенообразования), добавьте в него канифоль, и, продолжая нагревание, хорошо перемешайте смесь до получения однородной массы.

Монтаж паркета завершается процессом обработки поверхности, в которую входят циклевка и покрытие лаком. Но, даже выполненная на высоком уровне работа по монтажу паркета не гарантирует то, что напольное покрытие будет служить вечно. Поэтому периодически паркет нуждается в обновлении. Для этого требуется удалить старое лаковое покрытие циклевочной машиной, выпуклости, грязь, после чего тщательнейшим образом пропылесосить покрытие. Далее на напольное покрытие наносится новый слой лака.

Стоит знать о том, что погодные условия очень влияют на работу с таким материалом, как дерево. Например, в дождливую погоду настоятельно не рекомендуется выполнять процедуру циклевки и лакирования, а в мороз нужно закрыть все двери и окна, а также включить отопление. Хотя двери и окна должны быть закрыты в любом случае, чтобы избежать сквозняков.

В отличие от ламината, паркет можно неоднократно обновлять. Причем работы по восстановлению паркета могут носить локальный характер и не потребуют замены всего покрытия. Благодаря многообразию пород древесины, применяемой для доски, можно формировать самые смелые дизайнерские решения для Вашего напольного покрытия.

После проведения операции шлифовки и шпаклевки, на паркет наносят лак, а затем паркетный лак.
Помните, при правильном уходе паркет прослужит Вам долгие годы и будет радовать природной красотой не только Вас, но и Ваших детей.