Как правильно рассчитать бюджет ремонта

Многие люди, начав делать ремонт в своей квартире, в итоге разочаровываются – им не удается реализовать все задуманное по той причине что финансов, отведенных на ремонт, катастрофически не хватает. Но нехватки денег можно избежать, если грамотно спланировать бюджет ремонта.

Смета несет в себе сразу несколько функций.

1) Виден план ремонта, и вы не сможете упустить из виду все этапы.

2) Что немаловажно, можно будет легко рассчитать количество, а соответственно – и стоимость материалов.

Чтобы составить смету, начертите таблицу с такими колонками: наименования товаров/услуг; количество (площадь, объем); стоимость; сумма.

Не следует пренебрежительно относиться к этой бумажной работе – начертите емкую таблицу, в которой сможете структурировать все пункты.

Конечно же, в новых домах ремонт обойдется существенно дешевле, в старых – конечно же дороже.

В первой колонке следует написать наименование работ – стадии ремонта. Каждая стадия должна быть разделена на подпункты.

Затем следует заполнить колонку с объемом работ и суммой. Это сделать очень просто. На данном этапе у вас не должно возникнуть никаких сложностей, т.к. строительные и отделочные материалы в широком ассортименте представлены в строительных супермаркетах и даже интернет-магазинах. А узнать расход того или иного строительного материала можно просто посетив сайт производителя.

Перед тем как заняться подсчетом итога бюджета ремонта, убедитесь в том, что вы указали верный объем работ. Проверьте на соответствие с внесенными затратами на строительные и отделочные материалы. Настоятельно рекомендуем внести в смету сумму на 15-20% больше на случай, если возникнут непредвиденные финансовые затраты. Не следует экономить на качестве товаров и услуг, чтобы ваш ремонт был красивым и долговечным.