Выравнивание стен и пола

При необходимости выравнивания стен и пола нужно начать со стен. Первым шагом должно быть освобождение стен от старого отслужившего покрытия. Это обои, шпаклевка, штукатурка или же плитка. Это делается, чтобы в будущем избежать появления трещин.Для создания гладкой и совсем ровной поверхности используются штукатурка с последующей шпаклевкой. На гипсокартонных или оштукатуренных поверхностях неровности как правило не превышают 7-ми мм, для выравнивания таких стен достаточно только шпаклевки.

Описание статьи:

Сначала нужно измерить степень неровности стен во всех направлениях. Это можно сделать используя отвес и уровень. После чего на выравниваемую поверхность наносятся маяки.

Если неровности до 15-ти мм, можно произвести выравнивание поверхности гипсовой штукатуркой, обработав предварительно стены грунтовкой. При величине неровности над 20-ью мм лучше делать штукатурку смесью песка и цемента, (такие смеси продаются и в уже готовом виде — в мешках). Шпаклевка наносится слоями до 25-ти мм, второй и всякий следующий слой наносится после высыхания предыдущего, делается это до полного выравнивания поверхности. Ориентиром служат маяки.