Кресла из дерева: надежная и оригинальная деталь интерьера

Наличие деревянного кресла в доме дает возможность сделать отдых более удобным, комфортным и приятным, а также вносит в интерьер ощущение легкости и спокойствия. Деревянные изделия создают в помещении уют, тепло. Служат такие конструкции очень долго. В данной публикации предлагаем ознакомиться с разновидностями данной мебели, их формой, преимуществами, а также расскажем, как сделать кресла из дерева собственными руками.

Кресло из дерева — универсальное изделие которое может использоваться как в помещении, так и на улице

Кресла из дерева: преимущества и недостатки конструкций

Трудно представить себе квартиру или дом, в котором нет кресел. Их форма зависит от стиля интерьера, предназначения и возраста владельца. Кроме того, любой, у кого есть столярные навыки, может изготовить изделие самостоятельно, используя инструкции и чертежи из интернета.

Деревянные кресла отличаются высокой надежностью и являются экологически безопасными

Деревянные кресла отличаются высокой надежностью и являются экологически безопасными

Деревянная мебель имеет много преимуществ по сравнению с предметами интерьера из других материалов:

  1. Экологичность. Мебель из дерева отличается натуральностью, она безвредна, гипоаллергенна, а значит, безопасна.
  2. Прочность, надежность и долговечность. Деревянная мебель очень прочная, стойкая к механическим повреждениям, не теряет своих функциональных качеств на протяжении длительного периода использования.
  3. Изысканность и разнообразие моделей. Деревянные кресла характеризуются многообразием форм и размеров. Также применение всевозможной резьбы, специальных лакокрасочных средств позволяет создать элегантный, привлекательный предмет интерьера, который способен украсить любой дизайн.

Кресла из дерева превосходно смотрятся на открытых верандах и патио

Кресла из дерева превосходно смотрятся на открытых верандах и патио

К минусам мебели, изготовленной из натурального дерева, можно отнести ее стоимость, которая довольно высока. Однако всегда существует возможность попробовать создать деревянное кресло своими руками.

Кресло своими руками: выбор материалов и инструментов

Работать с деревом не так сложно, как кажется, а если данный материал обработать правильно, то изделие прослужит очень долго. В первую очередь необходимо определиться с моделью кресла и решить, какие функции оно будет выполнять.

Подбор материала играет важную роль. Для изготовления надежного, добротного изделия не нужно жалеть денег на материал высшего качества. Даже в этом случае самостоятельное производство кресла обойдется дешевле, чем покупка уже готового изделия.

Для того чтобы деревянные кресла хорошо переносили влагу их необходимо обрабатывать специальными составами

Для того чтобы деревянные кресла хорошо переносили влагу их необходимо обрабатывать специальными составами

Важно знать, что не все породы древесины подходят для изготовления мебели. Главный фактор, который влияет на выбор определенного вида дерева, – нагрузки, которые способна выдержать конструкция. Лучше всего для изготовления кресла из массива дерева подойдут:

  • мягкие породы – сосна, липа, кедр;
  • виды средней мягкости – рябина, береза, осина;
  • умеренно твердые сорта – лиственница, вишня, бук, груша, орех, дуб;
  • твердые породы – клен, ясень, граб.

Для изготовления самого простого стула понадобятся такие материалы:

  • брусья, имеющие сечение 40х40 и 40х60 мм, – для выполнения каркаса;
  • планки и перемычки, которые делаются из досок толщиной 1-1,5 см.
  • лист фанеры (если кресло со спинкой и мягким сиденьем).

Кресла из дерева хорошо вписываются в интерьер гостиной

Кресла из дерева хорошо вписываются в интерьер гостиной

Перед началом работы следует подготовить такие инструменты:

  • дисковую пилу настольного типа;
  • лобзик;
  • стамеску;
  • рубанок;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • дрель со сверлами;
  • наждачную бумагу для шлифовки;
  • киянку;
  • струбцины;
  • степлер;
  • плоскогубцы;
  • отвертки;
  • рулетку и линейку в виде треугольника;
  • столярный клей;
  • лак или краску для дерева;
  • саморезы;
  • скобы.

Для изготовления кресла лучше выбирать твердые породы древесины

Для изготовления кресла лучше выбирать твердые породы древесины

Чертежи кресла из дерева своими руками с замерами всех деталей можно найти в интернете. По указанным значениям изготавливаются все части стула и просверливаются необходимые отверстия.

Полезный совет! Идеально для производства стульев подходит дуб или бук, но такая древесина стоит довольно дорого. Поэтому для новичков в столярном деле лучше купить другое плотное дерево, которое стоит дешевле, например, рябину.

Самое простое кресло своими руками: изготовление табурета

Самое простое в изготовлении изделие – это табурет, то есть кресло без спинки с твердым или мягким сидением. В интернете есть много фото с чертежами и инструкциями, которые помогут разобраться в процессе создания табурета.

Деревянное кресло можно купить или изготовить своими руками

Деревянное кресло можно купить или изготовить своими руками

Для табурета понадобятся четыре бруса, имеющие сечение 40х40 мм и длину 44 см. Обязательно нужно следить, чтобы на древесине не было значительных шероховатостей. Убрать их поможет наждачная бумага. Чем сильнее заусенцы, тем жёстче требуется наждачка.

Также нужно подготовить четыре царги – перемычки, которые находятся внизу сидения и являются опорой и основным скрепляющим элементом табурета. Габариты опоры составляют 2х5х28 см.
Сидение лучше всего сделать из цельной широкой доски, но часто несколько досок соединяются «паз-шипом». Подобные шипы нужно выполнить на концах перемычек и на ножках. Пазы и шипы должны быть не менее 2 см.

Перед тем как сделать кресло, необходимо проверить, хорошо ли детали прилегают друг к другу. Лишь после этого следует собрать конструкцию в единое целое и склеить столярным клеем. Для усиления прочности изделия скрепить детали можно с помощью саморезов. Вкрутить их нужно с лицевой стороны крышки табурета, утопив шляпки в дерево, а места крепежа следует спрятать посредством специальных заглушек из пластика. Готовое изделие требуется покрыть лаком или покрасить.

Полезный совет! Выбирать брус необходимо строго нужного сечения. Предварительно заготовленные бруски должны иметь ровную и гладкую поверхность. Перед началом работы важно проверить материал на отсутствие шероховатостей и трещин.

Чертеж табуретки из дерева с размерами

Чертеж табуретки из дерева с размерами

Садовое кресло из дерева своими руками: инструкция и рекомендации по изготовлению

Наиболее органично среди ярких цветущих растений в саду смотрится кресло из дерева. В нем удобно отдыхать, наслаждаться свежим воздухом и окружающей природой. Деревянные предметы интерьера– это комфортная, надежная и экологичная мебель. Раскладные кресла для дачи – это еще и отличная идея для небольших помещений. Кроме того, такие изделия удобно хранить, когда они не используются.

Данные рекомендации помогут создать удобную и красивую мебель для сада:

  1. Главное требование к садовому креслу для дачи — транспортабельность. Данная конструкция не должна быть громоздкой, чтобы изделие можно было без труда переносить с места на место в случае плохой погоды.
  2. Выбирая древесину для данной модели, лучше отдать предпочтение дубу, буку или ореху, а также можно использовать сосну, осину, кедр или лиственницу. Данные виды сырья наиболее прочны и устойчивы к механическим воздействиям.
  3. Поскольку мебель будет находиться на улице, то ее необходимо защитить от воздействия солнечных лучей и атмосферных осадков.
  4. Рельефность структуры материала зависит от количества сучков на дереве. Чтобы будущее кресло выглядело еще лучше, необходимо обработать его поверхность бесцветным лаком.
  5. Во время сборки кресла для дачи своими руками важно все крепежи максимально утопить в древесину. Это улучшит внешний вид изделия.

Для изготовления деревянных кресел подходят практически все сорта древесины

Для изготовления деревянных кресел подходят практически все сорта древесины

Перед началом работ доски следует сложить в помещение с навесом. Такое просушивание под воздействием ветра придаст материалу прочности. Далее необходимо выполнить шлифовку древесины, пропитку антисептическими веществами и раствором олифы. После этого снова нужно просушить доски.

Для создания кресла для сада необходимо подготовить такие материалы:

  • 20 штук шпонок из твердого дерева – 2,4х6 см;
  • латунные шурупы – 20 штук размером 0,45х0,5 см и 20 штук 0,45х0,32 см;
  • наждачную бумагу для шлифовки;
  • клей на полиуретановой основе;
  • олифу и лак для мебели;
  • малярный скотч.

Потребуется изготовить следующие детали:

  • две задние ножки размером 2,1х25,5х78,8 см;
  • две передние ножки – 2,1х7,6х53,4 см;
  • опорный подлокотник, имеющий параметры 2,1х12,8х40,7 см;
  • заднюю часть стула в виде спинки – 2,1х28,0х91,5 см;
  • перемычки – 2,1х5,2х59 см;
  • заднюю опорную часть подлокотника – 2,1х7,8х61,1 см;
  • две планки для вставки – 1,3х2,1х25,5 см.

Для использования в помещениях кресла из дерева декорируют мягкими сиденьями и спинками

Для использования в помещениях кресла из дерева декорируют мягкими сиденьями и спинками

Кресло для дачи: особенности выполнения работ

Для изготовления ножек, спинки, подлокотников и сидения понадобятся толстые доски. Для получения такого материала необходимо выбрать похожие по текстуре и цвету доски и склеить их.

Для создания задних ножек потребуется трафарет, который нужно подготовить заранее. Следует приложить его к доске и сделать контур карандашом. Две заготовки соединяются с помощью скотча – так можно изготовить сразу две детали. Специалисты советуют сделать заготовку детали на пару миллиметров больше, чем указано в чертеже кресла, а потом рубанком или фрезером уменьшить деталь до необходимых параметров.

Для сооружения спинки потребуется распилить заготовку из склеенных досок. Нижнюю часть спинки следует срезать на 12,5° таким образом, чтобы она пропорционально присоединялась к задним ножкам. Верхняя часть спинки округляется на 9 мм. Далее монтируется конструкция, подгоняются детали с точностью до миллиметра.

Схема садового кресла из дерева с размерами

Схема садового кресла из дерева с размерами

Ножки фиксируются к спинке стула шурупами и столярным клеем. Угловые соединения используются для скрепления между собой боковых частей и ножек. Для закрытия образовавшихся щелей применяются планки. Крепятся они с помощью шурупов. Чем качественнее выполнены все соединения, тем выше будет надежность кресла.

Сиденье стула фиксируется к спинке с помощью паза. Крепление следует выполнить под углом, это обеспечит отличную плотность стыка. Вырезая передние ножки, необходимо в верхней части скосить детали под углом 6 градусов. После этого нужно прикрепить их к основной конструкции, используя шурупы и клей.

Статья по теме:

Стулья из дерева: идейный замысел и реализация творческого проекта
Практические руководства по изготовлению различных моделей своими руками. Рекомендации по выбору материала, сборке стульев и возможному дизайну.

Кресло для дачи своими руками из дерева не отличается надежностью, поэтому специалисты рекомендуют создать дополнительную перемычку в виде проножки, которая прибавит прочности стулу. Для ее создания необходимо измерить место ее расположения и в соответствии с этими данными вырезать деталь. Сделать кресло еще более удобным в использовании помогут клиновидные опоры, которые фиксируются на передних ножках.

Обработка кресла лакокрасочными составами - завершающий этап изготовления

Обработка кресла лакокрасочными составами — завершающий этап изготовления

На завершающем этапе, когда все детали собраны, можно выполнить финальную шлифовку. В результате поверхность самодельного кресла для сада должна получиться безупречно гладкой. После этого изделие можно покрасить в желаемый цвет или покрыть бесцветным лаком, который сохранит природную фактуру дерева.

Кресло-качалка из дерева своими руками: чертежи конструкции и необходимые материалы

Кресло-качалка из дерева своими руками – особенный предмет мебели, который позволяет отдохнуть с комфортом, расслабиться и набраться сил. Установить такое изделие можно и в доме, и в качестве дачного кресла в саду или во дворе. Поскольку кресло-качалка из дерева имеет значительные габариты, то материалы для изделия должны быть высококачественными.

Для создания такого стула понадобится минимальное количество инструментов, а именно:

  • электролобзик;
  • дисковая шлифовальная машинка;
  • стамеска;
  • шуруповерт;
  • сверла для древесины;

Кресло-качалка - это символ уюта и приятного расслабленного отдыха

Кресло-качалка — это символ уюта и приятного расслабленного отдыха

  • ножовка;
  • острый нож;
  • молоток;
  • малярные кисти;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • строительный уровень.

Кресло-качалка из дерева – модель достаточно простая. Форма изделия напоминает дугу, которая состоит из двух боковых частей, скрепленных между дощечками.

Качалка изготавливается полностью из дерева. Для полозьев подойдет деревянный брус размером 15х5 см, а для остальных частей кресла данная деталь должна соответствовать параметрам 10х3,5 см. Условно конструкцию можно разделить на две основные части: спинку с сиденьем и подлокотники с полозьями. Разметка на дереве выполняется с использованием лекала, карандаша и рулетки. Во время перенесения чертежа на заготовку возможны небольшие помарки, однако необходимо, чтобы две боковые детали были вырезаны с максимальной точностью.

Самая трудозатратная часть качалки – это сиденье со спинкой, так как оно состоит из большого количества деталей. Понадобятся брусочки 2х2 см длиной 1,2 см. Длина этих элементов зависит от ширины качающегося кресла. Детали крепятся в шип на клей. Для сверления отверстий понадобится дрель с насадкой 16 мм.

Чертеж кресла-качалки из дерева

Чертеж кресла-качалки из дерева

Затем все элементы необходимо отшлифовать. Выполнить данную процедуру можно с помощью специального инструмента. Если есть опыт работы с ним, то шлифовка не займет много времени и усилий. Особое внимание требуется уделить торцевым участкам.

После этого следует обработать все детали с помощью морилки и лака. Данные вещества лучше наносить в два слоя, причем второй можно наносить лишь после полного высыхания первого. Чтобы защитить будущее изделие от впитывания влаги, необходимо обработать части конструкции горячей олифой.

Финальный процесс работы — сборка самодельного кресла-качалки. При этом важно следить за прочностью соединений, так как от них напрямую зависит долговечность изделия. Соединение элементов специалисты рекомендуют выполнять с помощью еврошурупов для мебели (15 шт. размерами 0,5х12 см) и саморезов по дереву (150 шт. – 0,4х4,5 см).

Посредством применения специальной шпаклевки можно скрыть отверстия от саморезов. Это вещество также поможет избавиться от возможных трещин или дефектов материала. Остается лишь окрасить или покрыть лаком получившееся изделие. Украсить и сделать более ярким и удобным кресло-качалку своими руками из дерева помогут несколько мягких подушек.

Часто кресло-качалка устанавливается на веранде или в саду

Часто кресло-качалка устанавливается на веранде или в саду

Полезный совет! Для создания отверстий под крепежи кресла, которые будут видны на поверхности кресла, лучше всего использовать кондуктор под конфирмат (еврошуруп). Данный инструмент облегчит эту работу и все отверстия сделает идентичными.

Оригинальное кресло из поддонов собственноручно

Изготовление мебели из паллет в последнее время набирает огромную популярность. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации в сети. В основном из поддонов создают варианты летних диванов для дачи, но такой мебелью можно украсить и гостиную.

Деревянные поддоны – это уже готовые детали, которые необходимо обработать и соединить в единую конструкцию. Из них довольно легко соорудить стул, диван и даже стол. Готовую конструкцию можно покрасить, накинуть на нее покрывало, пару подушечек или выбрать другое оформление, которое будет гармонично сочетаться с дизайном интерьера.

Красивое кресло для сада или дворика несложно изготовить самостоятельно из деревянных паллет

Красивое кресло для сада или дворика несложно изготовить самостоятельно из деревянных паллет

Для создания кресла понадобятся два поддона и самые обычные инструменты. Процесс изготовления изделия состоит из следующих этапов:

  • разрезают один поддон на две части пополам: первая деталь будет служить спинкой, вторая – сиденьем стула;
  • второй поддон нужен для создания подлокотников, для этого его также разрезают пополам;
  • все части поддона полируют наждачной бумагой;
  • крепят спинку к сиденью перпендикулярно. Если делать спинку наклонной, то в месте крепления необходимо срезать древесину по диагонали;
  • боковые части прикручивают к основной конструкции;
  • изделие окрашивают или покрывают лаком. Если кресло будет стоять на улице, то его следует дополнительно обработать влагозащитными веществами.

Также из паллет легко сделать симпатичный и удобный диван из дерева. Для этого понадобятся два поддона, гвозди, пила, дрель, несколько досок и наждачная бумага. Лучше, чтобы поддоны для изготовления сидения и задней спинки были одного размера.

Деревянные поддоны прекрасно подходят для изготовления стильной современной садовой мебели

Деревянные поддоны прекрасно подходят для изготовления стильной современной садовой мебели

Полезный совет! Боковины следует посадить на болты, предварительно сделав отверстия дрелью. Не рекомендуется использовать гвозди, поскольку на них конструкция долго не продержится.

Кресло из дерева своими руками: полезные советы

Деревянные кресла, а также другие предметы интерьера, которые можно использовать и в помещении, и на улице, очень комфортны и удобны. Чтобы они служили долго, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Если кресло своими руками из дерева (фото это иллюстрируют) будет использоваться во влажных местах, то лучше в качестве материала выбирать мелкопористую древесину: дуб, лиственницу или центральные части хвойных деревьев. В крайнем случае можно изготовить буковые и грабовые детали.
  2. Если изделие будет попеременно находиться то в доме, то на улице, рекомендуется покрыть его краской для внешних и внутренних работ.
  3. Если на стул будет воздействовать влага, то его обязательно нужно обработать специальной антисептической грунтовкой.

Кресло из дерева - это не только функциональный предмет мебели, но и украшение участка или интерьера

Кресло из дерева — это не только функциональный предмет мебели, но и украшение участка или интерьера

Полезный совет! В случае если деревянное кресло будет постоянно размещаться в спальне, гостиной или детской комнате, то обработка грунтовкой не нужна.

Кресло в интерьере – это самая простая по конструкции мебель, которую очень легко выбрать и приобрести. Можно обзавестись стильной, эксклюзивной и удобной вещицей на даче или в доме, сделав кресло из дерева собственноручно. Часто такая затея обходится намного дешевле, чем покупка готового изделия. Кроме того, из дерева самостоятельно можно изготовить не только кресло, но и другие предметы мебели, например, кровать, комод, детский стул или компьютерное кресло своими руками. Такие изделия не только украсят собой любое помещение, но и придадут ему особый шарм и естественность.