Мягкая офисная мебель из экокожи

В последние годы такой материал как экокожа активно вытесняет с вершины Олимпа изделия из кожи натуральной. Это объясняется, прежде всего, более доступной стоимостью, а также рядом других эксплуатационных преимуществ материала.

Не стоит путать экокожу с искусственными аналогами – кожзам изготовляется из синтетических волокон, покрытых жидким ПВХ. Такой материал имеет ряд существенных нюансов – он не «дышит», не впитывает влагу, может вызвать на коже человека нежелательные реакции. А экокожа в основе имеет хлопчатобумажное полотно, которое покрыто полиуретаном. Такой состав гарантирует отличные эксплуатационные свойства. Мягкая мебель из экокожи привлекательная, прочная, неприхотливая в повседневном уходе. А еще – «дышащая» и влаговпитывающая. Поверхность может быть как глянцевой и блестящей, так и матовой, гладкой или текстурной.

Офисная мебель из экокожи – отличный выбор для создания современного и стильного интерьера. Эксплуатационные свойства материала позволяют использовать диваны, кресла и стулья с такой обивкой на протяжении длительного периода как в приемных, так и в переговорных. Обивке из мягкой экокожи не страшны самые интенсивные нагрузки, постоянный поток посетителей, регулярные загрязнения и чистка. Поверхность устойчива к истиранию и деформациям, однако не стоит увлекаться чрезмерно агрессивной бытовой химией. Помимо этого, экокожа не издает специфического запаха, очень приятна на ощупь, не дубеет со временем.

Если смотреть на конструкцию, то офисные дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение монолитным моделям, без излишеств и вычурного декора – полочек, пуфов, подставок и т.д. Простые прямоугольные полотна, ровные спинки и сиденья, отсутствие большого количества швов – все это означает равномерное натяжение полотна по всей поверхности, а значит, увеличивается и срок службы обивки из экокожи.

Что касается цветовых решений, то использование полиуретана в составе материала позволяет окрашивать экокожу в любые цвета. Для офисов лучше использовать однотонные спокойные расцветки, которые не будут утомлять взгляд посетителей и сотрудников. Конечно, белые и бежевые диваны и кресла для посетителей будут слишком маркими, для приемных лучше подобрать более темную мебель. А вот в кабинете руководителя светлая мебель из экокожи будет выглядеть более чем уместно.

Использование экокожи в производстве офисной мебели – отличное решение, позволяющее сочетать практичность и привлекательность с доступной стоимостью.