Навесы из металлопрофиля: фото и описание как построить

Разнообразные навесы из металлопрофиля: фото их часто можно встретить при поиске вариантов обустройства различных хозяйственных построек, изготовить самостоятельно не так уж и сложно. Для этого нужно обладать начальными навыками работы со сварочным аппаратом и шлифовальной техникой.

Под навесом из металлопрофиля расположена уютная зона отдыха

Навесы из металлопрофиля: фото различных вариантов

Очень часто возле своего дома возникает необходимость построить навес для какой-либо цели. Это может быть навес над террасой для отдыха или беседка, гараж или просто склад под различный домашний и огородный инвентарь. Сооружение бывает обособленным или примыкающим к другому строению или дому. Сегодня чаще всего делают навесы из металлопрофиля. Фото различных вариантов и чертежи можно найти в свободном доступе. Кроме того, стоимость такого сооружения вполне по силам большинству хозяев.

Навес из металлического профиля и дерева

Навес из металлического профиля и дерева

Для монтажа простейшего навеса потребуется приобретение профильной трубы различных размеров и профилированного листа для крыши и, при необходимости, для стен. Как вариант, крыша может быть выполнена из поликарбоната. Конструкция навеса зависит от его назначения и размеров. Это же влияет и на параметры профильной трубы для стоек. Навес может быть открытым и закрытым. У закрытого навеса, кроме крыши имеются еще и стены.

Навес над крыльцом со скошенной крышей из профнастила

Навес над крыльцом со скошенной крышей из профнастила

Конструкция крыши может быть различной. Самая простая и распространённая – это односкатная кровля. Нередко ее делают двускатной. В беседках и террасах для отдыха кровлю делают в виде пирамиды, а иногда даже в китайском стиле с загнутыми вверх краями. С появлением гибких кровельных материалов, популярностью стали пользоваться крыши арочного типа, покрытые поликарбонатом. Гнутые фермы для них можно изготовить только на специальном станке.

Навес с двускатной крышей над бассейном

Навес с двускатной крышей над бассейном

Для того, чтобы самостоятельно изготовить навес из металлопрофиля, фото которого займет достойное место в ряду лучших образцов, необходимо следовать определенным правилам, с коими необходимо ознакомится перед началом строительства.

Полезный совет! Если вы решили самостоятельно сделать навес из металлопрофиля, но делаете это впервые, не стоит выбирать сложные конструкции. Лучше остановиться на простых прямолинейных формах. Это позволит соорудить вполне приличный навес без должного опыта.

Небольшой навес над открытой площадкой, примыкающей к дому

Небольшой навес над открытой площадкой, примыкающей к дому

Как соорудить простейший навес из металлопрофиля

Для того, чтобы разобраться с технологией строительства навеса из металлопрофиля, возьмем для примера сооружение гаража с размерами 6х3 м с простой двухскатной крышей и стенами. Перед началом работ необходимо сделать необходимые расчеты, так как толщина металлических опор и перекладин зависит от количества осадков в данной местности.

Для средней полосы при сооружении строения такого размера, потребуется 8 труб с диаметром от 80 до 100 мм. Если они имеют квадратное сечение, то достаточно будет 100х100 мм. Для остальных конструктивных элементов подойдут квадратные трубы 50х50 мм и прямоугольного профиля 25х40 мм, а также арматура.

Потолок и стены металлического навеса обтянуты легкой тканью

Потолок и стены металлического навеса обтянуты легкой тканью

Некоторое количество дополнительных материалов и простого инструмента понадобится для производства работ по сооружению навеса из металлопрофиля. Фото готовых объектов нам ничего не говорит об этом, поэтому перечислим все, что будет необходимо:

  • бытовой аппарат для дуговой электрической сварки;
  • стремянка;
  • шлифовальная машинка (болгарка);
  • ножовка, рулетка, уровень, молоток, плоскогубцы, лопата;
  • аккумуляторный шуруповерт, дрель, бур;
  • профильные трубы, уголки, арматура;
  • цемент, песок, щебень;
  • кровельные саморезы, болты;
  • рукавицы.

Полезный совет! Если для кровли вы планируете использовать профнастил с полимерным покрытием, не следует его резать болгаркой. Это разрушит полимер за счет сильного нагревания, что приведет к преждевременной коррозии.

Металлический навес расположен между двумя постройками частного двора

Металлический навес расположен между двумя постройками частного двора

Подготовка площадки и земельные работы

Прежде чем приступить к сооружению навеса, нужно выбрать подходящее место. Желательно, чтобы оно было самым высоким и с минимальным уклоном. Если выбор еще есть, то нужно искать место, где глина находится ближе всего к поверхности. Когда приходится строить в низине, следует позаботиться об водоотводе и дренаже.

Статья по теме:

 

Навес, пристроенный к дому. Фото разных типов и конфигураций. Консольные козырьки и опорные конструкции. Монтаж навеса из поликарбоната, установка каркаса, заливка свай, обшивка кровли.

Если планируется сделать гараж с твердым полом из бетона, то со всей площади нужно убрать грунт до самой глины и сделать песчано-щебеночную подушку, которую нужно тщательно утрамбовать. После этого делается цементная стяжка. Ямки под опоры пробуривают с помощью бура на глубину 50 см. Дно ямок засыпают песком и щебнем, чтобы создать плотную подушку.

Современное исполнение навеса в ландшафтном дизайне

Современное исполнение навеса в ландшафтном дизайне

Сооружение каркаса навеса

Каждая ямка заполняется на половину раствором, после чего в нее помещается опора. С помощью отвеса ее устанавливают в строго вертикальном положении и фиксируют. После этого ямку заливают раствором до верха.

Полезный совет! Чтобы опоры надежнее стояли в земле, необходимо приварить к их нижней части металлические квадраты или круги, такие, чтобы они помещались в ямку. Это позволит лучше их закрепить, а также будет удобнее фиксировать пока раствор не застыл.

Когда все ямки залиты раствором, необходимо дождаться надежной фиксации опор навеса из металлопрофиля. Фото этого этапа строительства показывает, насколько ровно выставлены опоры. По общему правилу, ждать нужно не менее суток, но желательно и больше.

В летнее время под легким навесом можно оборудовать обеденную зону

В летнее время под легким навесом можно оборудовать обеденную зону

После того как раствор застынет можно выровнять все опоры по высоте и приварить к их верхней части квадраты со стороной 150 мм. Они нужны для последующей установки на них ферм крыши. Вместо квадратов можно использовать и куски швеллера. Затем производится обвязка с помощью профильных труб. Сделать это можно поверху и понизу. Иногда для жесткости между опорами делают диагональную обвязку. Распорки приваривают к верху одной опоры и низу другой. Это повторяют во всех промежутках.

Навес из металлопрофиля на заднем дворе дачного участка

Навес из металлопрофиля на заднем дворе дачного участка

Для монтажа двускатной крыши требуется сооружение треугольных ферм. Их можно сварить из квадратной трубы 50х50 мм. Между коньком и нижней стороной треугольника приваривается кусок такой же трубы. Длина скатов крыши зависит от углов наклона. Все эти параметры вычисляются по теореме Пифагора. Для жесткости в каждой ферме приваривается арматура. Ее толщина может быть от 8 до 10 мм. Приваривать ее нужно крест-накрест внутри фермы.

Схема обустройства навеса из металлического профиля и поликарбоната

Схема обустройства навеса из металлического профиля и поликарбоната

Каждая треугольная ферма устанавливается на смежные опоры и приваривается к ним. Затем из трубы 25х40 мм. делается обрешетка с шагом 40 – 50 см. На эту обрешетку с помощью саморезов с резиновыми прокладками прикручивают кровельный профнастил. Листы необходимой длины нужно приготовить заранее.

Стены навеса делают из стенового профнастила, который крепят к верхней и нижней обвязкам саморезами. На последнем этапе из профильной трубы варят каркас двухстворчатых ворот, который крепят с помощью навесов на стойки. Ворота обшивают таким же профнастилом.

Навес из металлопрофиля для автомобиля

Навес из металлопрофиля для автомобиля

Такой гараж, выполненный по типу закрытого навеса из металлопрофиля, фото которого можно оценить по достоинству, нельзя назвать теплым, но он вполне может защитить автомобиль от снега, дождя или града. Так как он надежно защищает от ветра, то температура в нем зимой будет на 2 – 3 градуса выше чем под открытым небом. Чтобы конструкция получилась ровной и аккуратной, все измерения нужно делать точно, а при креплении на месте, необходимо использовать строительный уровень.