Бассейн своими руками

Дачники и хозяева частных домов, которые хотят иметь собственный бассейн, не всегда располагают достаточными средствами для его профессионального строительства под ключ или приобретения готовых сборных конструкций. Однако самостоятельное решение этой задачи требует лишь четкого следования выбранной технологии.

Летний бассейн

Простейшим считается сезонный бассейн с применением брезентового материала или полиэтиленовой пленки для гидроизоляции. Сначала нужно вырыть котлован желаемой формы и объема с небольшим уклоном стенок, тщательно утрамбовать его и выровнять внутреннюю поверхность, засыпав сложные участки землей или песком. Ткань или пленку сшивают, а затем устилают и фиксируют отмостками. Для предотвращения вздутия материала дно засыпается слоем речного песка. В его нижней точке аккуратно укладывается сливной шланг с защитной сеткой на горловине.

Каркасный бассейн

Для этой конструкции потребуется недорогая ткань ПВХ, которую необходимо качественно сварить горячим воздухом. Укладывается она более гладкой поверхностью наружу. Каркас можно изготовить из бруса и досок, обработанных антисептиком. На необходимом периметре из чистого и ровного грунта вертикально ставятся столбы и стойки, которые потом обшиваются при помощи саморезов досками. Полотно также прижимается саморезами с шайбами. Ну а способ конструирования прочной и удобной лестницы зависит лишь от фантазии домашнего мастера.