Обустройство вентиляции в погребе в гараже. Тонкости процесса

Обустройство качественной вентиляции в погребе в гараже способствует образованию здорового микроклимата в помещении. Правильный воздухообмен позволяет практически круглогодично хранить овощи, фрукты или консервы. Постоянная смена воздуха препятствует образованию сырости и как следствие – грибков и плесени. В противном случае продукты будут довольно быстро портиться, а образующаяся влага может не только со временем разрушить погреб, но и навредить машине, стоящей в гараже.

Погреб требует обустройства качественной вентиляции

Выбор типа вентиляции

Для нормального здорового микроклимата в погреб должно поступать достаточное количество воздуха. Его приток можно обеспечить двумя способами:

  • обустройством естественной вентиляции;
  • созданием принудительного вытяжного механизма.

Естественная вентиляция работает по принципу тепловой конвекции. Поступающий с улицы более сухой воздух опускается на самое дно подвального помещения, а затем, нагревшись, поднимается вверх, освобождая пространство для новой порции свежего воздуха.

Принудительная вентиляция по принципу обустройства очень похожа на естественную, но только при ее сборке используют дополнительные электрические механизмы, способствующие более быстрому движению воздуха. Используемые нагнетатели обеспечивают большую эффективность вентиляционной системы.

Схема приточно-вытяжной вентиляции в погребе

Схема приточно-вытяжной вентиляции в погребе

Выбор труб для обустройства вентиляции

В качестве основы всей системы вентиляции в погребе в гараже можно использовать трубы практически из любого материала:

  • металлические;
  • асбестовые;
  • пластиковые;
  • из алюминия и прочие.

Подойдут и другие варианты труб, например, из чугуна, но их применение часто нецелесообразно из-за более высокой стоимости. Обычно используют воздуховоды диаметром от 110 до 200 мм.

Полезный совет! Диаметр трубы рассчитывается следующим образом: на 1 квадратный метр площади – 15-25 мм диаметра.

Оба воздуховода, обеспечивающие вентиляцию в погребе в гараже должны оснащаться заслонками. Их задача – частичное или полное перекрытие движения воздуха. Это может потребоваться при морозах.

Обустройство погреба с вентиляцией, армированными основаниями стен и пола и утепленным потолком

Обустройство погреба с вентиляцией, армированными основаниями стен и пола и утепленным потолком

Обустройство естественной вентиляции в погребе в гараже

Такая система состоит всего из двух труб. Одна из них отвечает за поступление свежего, сухого воздуха, а вторая за удаление отработанного, путем вывода его наружу. Самыми выгодными местами для прокладки труб считаются противоположные углы погреба. При таком расположении значительно снижена вероятность образования мест, в которых будет застаиваться воздух.

Приточная труба должна быть опущена до уровня примерно 0,4-0,5 м от пола, тогда как вытяжная – до 1,5-2 м. Вытяжной воздуховод должен быть длиной более 2,5 м, чтобы обеспечивалась достаточная разница температур, способствующая движению воздуха. На верхнюю его часть, возвышающуюся над крышей, устанавливают специальный дефлектор. Он прекрасно защитит подвальное помещение от проникновения пыли и осадков, а также позаботится о более эффективной вытяжке.

Статья по теме:

 

Приточно-вытяжная вентиляция. Виды и предназначение вентиляционных систем. Расчет и проектирование вентиляционных систем. Монтаж и обслуживание оборудования.

Приточная часть воздуховода располагается таким образом, чтобы ее верхняя часть находилась примерно в полуметре от земли. На нее дополнительно устанавливают мелкоячеистую решетку, которая защитит от проникновения в погреб всякой живности: крыс, мышей, кошек.

Схема естественной вентиляции в гараже, под которым расположен подвал

Схема естественной вентиляции в гараже, под которым расположен подвал

Принудительная вентиляция

Конструкция принудительной вентиляции в погребе в гараже практически такая же, как и при естественном воздухообмене, только дополнительно оснащается вентиляторами, работающими от сети. Именно поэтому необходимо соблюдать основные правила электробезопасности, ведь скопившийся в трубах конденсат может вызвать короткое замыкание. Приобретать нужно оборудование, которое может работать во влажных условиях и обязательно выполнить качественную гидроизоляцию.

Вентиляторы могут устанавливаться только в одной трубе. Обычно это делается в вытяжном воздуховоде. Если поставить нагнетатель в приточную трубу, эффективность вентиляции в погребе в гараже будет значительно выше. Еще одним плюсом механического проветривания является независимость системы от погодных условий. В любом случае помещение будет быстро осушаться и поддерживать в нем необходимую влажность не составит большого труда.

Варианты вентиляции погреба с одной или двумя вытяжными трубами

Варианты вентиляции погреба с одной или двумя вытяжными трубами

Приточную вентиляцию можно организовывать не только с помощью вентилятора. Можно использовать:

  • Диффузор-флюгер. Его устанавливают на верхний конец приточного воздуховода. Работает такая конструкция за счет энергии ветра.
  • Низкомощная лампочка – миньон. Она повышает качество воздухообмена за счет подогрева потоков.

Полезный совет! Если система принудительной вентиляции в погребе в гараже оснащается двумя вентиляторами, то на выходе должен устанавливаться более мощный, например, двухскоростной.

Также существует возможность создания автоматической системы, которая будет работать самостоятельно, практически без контроля со стороны. Такие вентиляционные конструкции оснащаются специальными датчиками, которые будут самостоятельно включать приточный и вытяжной механизм при изменении параметров воздуха: влажности, температуры. Отключаются такие системы тоже самостоятельно при нормализации всех показателей.

Схема сборки канального вентилятора

Схема сборки канального вентилятора

Когда естественной вентиляции недостаточно?

Организованной системы естественной вентиляции может быть недостаточно в следующих случаях:

  • Большая площадь погреба (более 40 м²). В таком случае в морозное время года вытяжная труба может полностью закрываться инеем, образующимся благодаря замерзшему конденсату. В результате движение воздуха значительно уменьшается и становится недостаточным для организации правильного микроклимата. Если подвальное помещение, имеющее такую площадь, разделено на отдельные комнатки и в каждом установлены трубы, то механическая вентиляция не понадобится.
  • Естественного воздухообмена будет недостаточно, если в гаражном погребе планируется обустроить мастерскую или мини-спортзал. С подачей достаточного объема кислорода справятся только вентиляторы.
  • Движение воздуха с помощью нагнетателей потребуется, если планируется хранить большое количество припасов. Если в погребе хранятся овощи, то вытяжное устройство еще будет бороться с неприятным запахом.

Пример неправильного устройства вентиляции (трубы находятся на одном уровне и не снабжены задвижками)

Пример неправильного устройства вентиляции (трубы находятся на одном уровне и не снабжены задвижками)

Контроль вентиляционной системы

Качество вентиляции в погребе в гараже, а также ее работоспособность рекомендуется периодически проверять. Для этого спускаются в погреб и зажигают спичку. Если пламя быстро погасло, то в помещении находится большое количество углекислого газа, следовательно, воздухообмен довольно слабый.

Система вентиляции в погребе в гараже требует периодического осмотра и очищения от скопившейся грязи и мусора. Она периодически обрастает паутиной, слоями пыли. В проверке нуждается и механическая часть конструкции. Для более эффективной работы и контроля количества поступающего воздуха один приточный канал делят на две части с помощью специальной перегородки. Таким образом, удается нормализовать объем поступающего воздуха.

Погреб под гаражом

Погреб под гаражом

Монтаж вентиляционной системы: основные этапы

При монтаже системы проветривания не потребуется большое количество инструментов. Понадобятся:

  • сами трубы;
  • крепежные хомуты;
  • саморезы и дюбеля;
  • решетки для защиты;
  • дефлекторы или козырьки;
  • дрель и молоток.

Удаление воздуха происходит через вытяжной канал, приемное отверстие которого располагается напротив ворот

Удаление воздуха происходит через вытяжной канал, приемное отверстие которого располагается напротив ворот

Для крепления труб в стенах пробиваются отверстия, устанавливаются крепежные детали. Секции воздуховодов собираются на полу, после чего готовая конструкция фиксируется в подготовленных креплениях. Все стыки необходимо уплотнить специальной лентой или герметиком.

Процесс обустройства вентиляции в погребе в гараже, как видно, несложен. Оптимальным вариантом считается система, созданная еще на этапе постройки. Но если таковая отсутствует, то собрать самому всю конструкцию не составит особого труда.

Вентиляция в погребе в гараже (видео)