Водосточные системы

Для тех, кто живёт в своём доме или имеет дачу, актуальным становится вопрос: как предохранить дом и фундамент от дождевой или талой воды.

Стекающая с крыши вода может повредить стены, размыть дорожки. Поэтому должна быть продумана эффективная водосточная система.

На рынке предлагается широкий выбор подобной продукции. Материалы, из которых изготавливаются элементы водосточной системы различны: оцинкованная сталь, медь и пластик ПВХ.

Самыми популярными являются пластиковые водосточные системы. Они не подвержены коррозии, не утяжеляют крышу, легко монтируются. Различное цветовое решение позволяет выбрать водосточную систему под любой цвет крыши, чтобы не нарушить стиль вашего дома.

Все элементы системы – водосборные и водоотводящие – легко монтируются друг с другом при помощи резиновых уплотнителей, клей не используется. Предусмотрены также элементы крепления к фасаду и крыше. Элементы системы можно собирать как конструктор для крыши самой замысловатой конфигурации.

При желании можно присоединить водосточную систему к ливневой канализации или ёмкости для дождевой или талой воды. Монтаж системы не требует специальной подготовки и дорогих инструментов. Отрезать трубу нужной длины можно ножовкой по металлу, а заусеницы зачистить напильником.

Последовательность монтажа следующая:• устанавливаются воронки для сбора воды, от которых начинается монтаж горизонтальных элементов системы (желоба, сливы);• от воронок устанавливаются вертикальные трубы, которые крепятся на стенах сверху вниз с помощью специальных хомутов и кронштейнов.

Для повышения надёжности крепления можно применять металлические кронштейны. Чтобы труба была надёжно зафиксирована, расстояние между креплениями не должно быть более полутора метра.